`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Мегаваттные лазеры для систем оружия ВМФ США

+55
голосов

Ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламоса достигли существенных успехов в рамках программы Free Electron Laser (FEL), продемонстрировав инжектор, способный продуцировать электроны, необходимые для генерирования мегаваттных лазерных пучков для систем оружия ВМФ США следующего поколения.

В исследованиях заинтересован Департамент ВМФ США с тем, чтобы развернуть системы лазерного вооружения мегаваттного класса, которые революционизируют защиту кораблей. Ожидается, что FEL обеспечит военный флот почти мгновенной лазерной защитой кораблей по всему миру в любых условиях.

Проект FEL начался как базовая научная и технологическая программа в 1980-х, в рамках которой был построен рабочий прототип мощностью 14 кВт. В 2010 г. его (проекта) уровень повысили от базовых исследований до программы Innovative Naval Prototype, собрав коллектив для его развития. 

Работа лазера основана на пропускании пучка высокоэнергетических электронов, генерируемых инжектором, через серию сильных магнитных полей, что вызывает интенсивное излучение света. Тестирование лазера в полевых условиях планируется осуществить в 2018 г.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что лазерный лучь не отражается?

Насчет любых условий - я может чтото не понимаю, а как он сработает в тумане или как скажем подбить самолет за плотными облаками? Я не говорю уже о подводных целях.

как я понимаю, основной меседж - мощность, назначение - сбивать сверхзвуковые ракеты в сфере безопасности корабля (малые дистанции) + немного рекламы.
при таких мощностях очень небольшая часть будет рассеяна в среде, даже если она насыщена паром, и даже зеркальная поверхность будет разрушена. Да и не у всех есть ссверхзвуковые торпеды.

а самолет за облаками сбивать удобно обычными ракетами, о чем реклама умалчивает. я, конечно, не специалист, но что-то подобное нам еще двадцать пять лет назад преподавали (были попытки использовать CO2-лазеры в СССР, если не ошибаюсь), тогда проблемы были именно с мощностью

Значит, пока речь идет только про большие колибры (пушки) - а личных лазеров пока не обещают. Интересно так же какую энерговооруженность это потребует от кораблей? Или вперед к атомным реакторам( или изотопным источника) на все корабли?

Это энергия импульса.
Скорее всего, конечно, на катер такую штуку пока устанавливать не будут. Крупный корабль не самолет, там турбинки мощнее, и не рухнет при перенагрузках если что-то не так пойдет.

Кто интересуется принципами работы лазера на свободных электронах, может ознакомиться со статьей в Википедии по следующей ссылке:
http://en.wikipedia.org/wiki/Free-electron_laser

Лобавлю немного иллюстраций:

Так выглядит рентгеновский лазер

Мишень, в которую попал пучок излучения

и, наконец, видео возгорания мишени

...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT