`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

iOS 5 задерживается

–210
голосов

Одним большим вопросом в этом году меньше – об iPad 2 мы уже все знаем (хотя у Apple могут быть еще и сюрпризы для нас). С Mac OS X 10.7 Lion тоже все понятно – и как она будет выглядеть, и какие там будут новые возможности, только непонятно, когда точно она выйдет. Но явно не позднее 23 сентября, когда заканчивается астрономическое лето, а 10.7 Стив Джобс пообещал выпустить именно летом 2011 г.

Остаются два интересных вопроса: во-первых, какой будет iOS 5 и что там с iPhone 5? Про iPhone 5 я видел недавно интересную компиляцию всевозможных слухов, которым если верить, то iPhone будет размером примерно с кирпич и будет делать все, что только может прийти в воспаленный мозг интернетных фантазеров. Гадать совершенно не хочется ни о том, ни о другом, но с iOS есть интересный момент.

iPhone OS (так она называлась тогда) версии 2.0 была анонсирована 6 марта 2008 г, а iPhone OS 3.0 – 17 марта 2009 г. iPhone OS 4.0 была впервые показана миру 8 апреля 2010 года, а вышла в версии для iPhone в июне того же года. Сейчас уже заканчивается март, и пока что, судя по информации от Apple, в апреле про iOS 5 нам тоже ничего особо не расскажут. И статья, которая вышла на выходных в TechCrunch, эту информацию подтверждают.

В частности, там идет речь о том, что Apple решила сдвинуть немного график обновлений операционной системы для мобильных устройств, и в апреле никаких новостей об iOS 5 мы не узнаем. Скорей всего, анонс iOS 5 будет сдвинут к конференции разработчиков WWDC, которая в этом году, видимо, будет происходить в июне все в том же Сан-Франциско, а выход операционной системы будет сдвинут ближе к осени 2011 г. Но самое интересное в статье на TC заключается в том, что выход новой iOS осенью может быть приурочен к выходу новой модели iPad, о которой раньше уже ходили слухи – о той самой модели с Retina-экраном. Такой шаг Apple, если он произойдет, будет, видимо, направлен для того, чтобы окончательно добить конкурентов на рынке планшетов, кто переживет удар, нанесенный iPad 2.

Кстати, осенью Apple обычно анонсирует обновление линейки iPod, традиционный «музыкальный ивент». В этом плане интересен еще слух, что iOS 5 будет существенно «завязана» на облачные сервисы, в том числе и, конечно же, одним из таких сервисов будет музыкальный сервис, очевидно, с возможностью трансляции своей музыки «из облака» на мобильные устройства. Mobile Me, онлайн-служба Apple, давно нуждается в серьезном обновлении, и запуск дата-центра в Северной Каролине, который Apple построила в прошлом году, сможет обеспечить различные «облачные» сервисы клиентам компании. О них мы, судя по всему, тоже узнаем в июне, во время выступления Джобса на WWDC 2011. Там же, я думаю, будет выпущена и финальная версия Mac OS X 10.7 Lion, разработка которой сейчас завершается в Apple.

Что же касается задержки с анонсом и выходом iOS 5, то тут, я думаю, нет ничего удивительного. Выпускать регулярно каждый год большие обновления для операционной системы достаточно сложно, и с точки зрения разработки, и с точки зрения тестирования. Подобный шаг с изменением «ритмичности релизов» Apple уже делала с Mac OS X: устав выпускать каждые полтора года новый большой релиз Mac OS X, Apple перешла на более нерегулярные обновления раз в 2-2,5 г. То же самое, как мне кажется, ждет и iOS – вместо ежегодного анонса мы увидим более «случайный» график, менее привязанный к календарю, и больше привязанный к ситуации «когда готово – тогда и выпустим».

Возникает еще вопрос о том, как скажется на выходе iPhone 5 перенос дат выхода iOS 5. Да никак, наверно, не скажется, он вполне может выйти и с какой-то новой версией iOS 4 (4.5, например), и получит свой заслуженный бесплатный апдейт осенью. Так уже было с iPad в прошлом году, когда iPhone 4 вышел с iOS 4, а iPad был какое-то время с iOS 3.2, пока ее не обновили в ноябре сразу до 4.1, вышедшей одновременно для всех мобильных устройств Apple.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–210
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ни о чём...
а в это время:
Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G 32Gb:
Средняя цена: 14134.53 грн. (1762.41 $)

И как там с продуктами apple в Украине? Представительста, сервис, гарантия, магазин?

:)

Бггг! А теперь представим как средний омериканец ежегодно выкидывает по косарю баксов за ипХон(1,2,3,4,5).

Я знаю одно - Арр1е это очень далеко, неосязаемо и призрачно.
Интересно, а маркетоиды яблок в доле с нашими барыгами?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT