`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Долго молчал, и скажу немного

+1014
голосов

Но по делу. Потому как новости становятся невыносимо утомительными иллюзией небезразличия всех к очередному новому таблету. Я безразличен совершенно, а кроме этого потока почти ничего нет.

Но кое-что есть.

Сегодня Google выпустила из бета-статуса синхронизатор Microsoft Office со своим сервисом Docs, выполненный в виде плагина. Я уже установил и проверил. Работает что часики. Встраивается во всё в Office кроме OneNote, выглядит неутомительно и информативно, ресурсов не выжирает, быстро синхронизируется и, косвенно, в том числе, замыкает Office на Android-устройства, что не может не радовать.

Ещё одна большая польза, но для куда менее распространённых запросов - программный заменитель аппаратных коробок разделения клавиатуры и мышки, Synergy. Работает на всём, что движется, требует только локальной сети. Реально полезная штука для всяких самодельщиков вроде меня, уже опробовал его тоже на макете нового loseless-плейра (Crux Linux + mpd + bit perfect audio + внешняя всячина), очень полезная штуковина.

Утилита виртуализации, работающая на уровне приложений (sandbox) BufferZone Pro стала легально бесплатной. Это, в принципе, польза. Неплохая утилита.

Теперь Android. Вот полюбился мне комплект из двух простеньких что в развёртывании, что в пользовании, утилит. BotSync для андроидного устройства + CrossFTP Server для "большого брата". Надо тут что-то пояснять? Ммм. На "большом брате" всякие скачивающие утилиты (подкасты, торренты etc) настраиваются на сохранение файлов в каталог, который является рабочим каталогом CrossFTP сервера. Ну а андроидное устройство ночью при подзарядке синхронизирует свои локальные каталоги с обновлениями. Всё автоматизировано и не требует практически никаких усилий что при развёртывании, что в ходе эксплуатации. Для параноиков - всё сплошной SSH.

А больше вот особо и нечего написать. Немецкое министерство иностранных дел награлось в Linux-автоматизацию, Intel продолжил линейку Itanium, Microsoft выдала на-гора SP1 для Windows 7, обновился, впечатлён 73199 файлами обновления, новости со словами iPod и IPhone я отфильтровываю за полной бесполезностью и бессодержательностью, заметил отвратительное нововведение "фрилансерской журналистики" - отсутствие прямых ссылок, вместо них ссылки на блоги со ссылками на блоги со ссылками на блоги etc, и каждый блогер дописывает какую-то хорошо если не глупость, то бесполезность, ко всей этой цепочке.

Такие дела.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1014
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А новые МакБуки хороши... Эх, сколько там бОрыги запросят, 4000 за 15"... :-)))

Да и новостей то и нет, каких нибудь эпических.

Так, уберите из ридера все быдлосайты про товары и продажи. Вот я убрал все гизмоды, энгаджеты и им подобные хабра-сайты про технопорно. Зато добавил больше true-технологий и аналитики.
------------------------------------------------------------
А, тем временем, ODF сделали ГОСТом РФ - это, имхо, важная новость для кириллического документооборота. goo.gl/bTxJ7

вы так уверенно меня учите, словно знаете содержимое моей rss-ленты.

эта уверенность настораживает.

вы хакер?

Ни в коем случае! Другое дело, что планшетная тема стала эдаким индикатором симптоматичной "продажности" любого ит-сайта. Даже посвящённые глубоко профессиональным вопросам ит-ресурсы вскользь и упомянут про робото-таблетки - и тут ты понимаешь, что надо бы unsubscribe таких, а всё потому что [комментарий к следующей записи] вы пишете про потребительскую электронику, которая всегда была эдакой валютной путаной. В ней стало больше процессоров, но она осталась потребительской, массовой, хотибельной, а не полезной. Да, грань размыта, но точно - нетбук - ещё IT, а планшет - уже кухонный прибор. А ИТ-оборзеватели пишут о планшетах, потому что оценивают по старинке технологичность а не применябельность.

Ось мені, до речі, потрібна така штуця на кухню - дружина рецепти підглядатиме, наприклад.

Аналог Synergy для Windows - "Input Director". По-моему, он более удобный. Недавно интересовался возможностью управлять с нетбука настольным компьютером - остановился на Input Director.

А не поделитесь ли при случае хоть поверхностным списком железа/софта в макете плеера? Особо интересует платформа, звуковой тракт, ну и что допиливали в CRUX (сам много лет пользуюсь). В принципе, интересно как домашнее так и мобильное применение.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT