`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Удивившее. Не удивившее. Понравившееся.

+1717
голосов

Удивившее. Локхид Мартин (что означает – речь идёт не о каком-то подозрительном стартапе) приступила к производству систем беспроводной связи, использующих магнитное (а не электромагнитное) поле. Системы были испытаны в шахтах, сигнал «пробивал» 465 метров породы, обеспечивая двустороннюю голосовую связь и передачу данных. Особенно в этом интересно то, что связью с использованием магнитных волн занимался знаменитый Тесла, вокруг имени которого выстроили столько легенд, что отличить действительность от фантазий уже трудно. Но Тесла действительно занимался магнитной связью. И это заставляет  задуматься.

Не удивившее. Это началось в Колумбии. Убийства по спискам, размещённым в Facebook. Местные оголтелые марксисты объявили через Facebook предупреждение шестидесяти девяти лицам (перечислив их пофамильно) – или эти лица покидают город, или их убивают. Всерьёз к этому никто не отнёсся, а зря. Первые трое из списка, подростки, уже расстреляны прямо на улице. А тем временем «список шестидесяти девяти» в Facebook был расширен и появился новый список – уже женщин. Остаётся дождаться первого серийного убийцу, выбирающего жертвы в социальных сетях (тем более, что количество беспечных до идиотизма граждан, выкладывающих в публичный доступ всё что угодно – от сугубо интимного до персональных данных, растёт с каждым днём).

Понравившееся. Microsoft порадовала свежим бесплатным дополнением к Word – математическим расширением. Да, это далеко-далеко не настолько мощная система, как известные культовые пакеты. Но своё дело она делает – «подбирает» созданные в Word формулы (механизм создания которых, начиная с Word 2007, очень и очень, вообще-то) и позволяет, например, найти решение уравнения в аналитическом и численном виде, просто посчитать в режиме калькулятора (именно так пересчитывались в метры футы глубины шахты, когда речь шла о Локхид Мартин), построить и вставить в документ 2D и 3D графики (с возможностью масштабирования и вращений по осям), etc.

Удивившее. Не удивившее. Понравившееся.

Модуль расширения снабжён вполне вменяемой подсказкой и в целом просто замечательный. Как ни странно, но даже на чахлом нетбуке работает более чем сносно.
И ещё одна «примочка» к Word – табовый интерфейс. Вот, кстати, да, весьма полезная штука. Правда, пока она нормально не работает с Word 2010. Но с 2007-й версией никаких проблем не наблюдается. Дополнительных пояснений не требует – просто после установки этого расширения документы будут открываться не в отдельных окнах, а в табах. Мне так больше нравится, но тут уже на вкус и цвет, как говорится.
Для Linux. Очень понравился транслятор ferm несложного специфического языка в правила брандмауэра netfilter, синтаксис которых при использовании штатного интерфейса iptables от человеческого максимально отдалён.

ps

В качестве планов, которые всегда планируется планировать. Нашлись действительно интересные и новые (!) архитектуры процессоров, причём обе архитектуры существуют в виде реального «железа», но о них я напишу пару статей, когда разберусь. Пока даже не скажу, из какой они области, потому как действительно это очень интересные штуки, одна из которых вообще совсем новая и весьма неожиданная.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1717
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересные новости, Спасибо, Андрей.
С нетерпением жду информации про новые архитектуры процессоров.

тут такое дело. не очнеь представляю как можно реализовать связь постоянным магнитным полем.
а если оно переменное - то ЕМНИП по уравнениям Максвелла -dB/dt=rotE = электромагнитная волна.

Постоянное поле - неинформативно. Его земля передает и его же компасом принимать. Следовательно хоть какая-то модуляция должна быть. Разделение на волны - это подход для решения проблемы совмесного использования различнфми службами одного радиоэфира (или не радио) эфира. Иначе и искровой модуляцией можно работать. (Как когда-то было.)

Переменное поле будет требовать некоторой модуляции, и будет приводить к образованию электромагнитных волн. (Пускай и очень большей частоты, кторую невозможно обрабатывать современной электроникой.)

Ну это еще что, вот тут мои друзья нашли не то что возмжность пользорваться магнитными вместо электромазнитных волн, а наоборот доказали что и магнитное поле (а с ним и электрическое) и слабое ядерное и сильное ядерное (тоже слобое), на самом деле являются некотором единым полем. Хотят связать его еще и с гравитационным полем.

А насчет этого магнитного, то для чего надо намотать 75 витков обмоточного провода на магнитный сердечник антены приемника Юность-102, набор которого я купил гривен за 20 на барахолке. Других антен там нету, кроме как та что сделана как электромагнит с резонатором и катушкой связи. А все дело в том, что магнитное поле без электромагнитного не существует. Можно разделить только некоторые его характеристики, как то поляризацию, и ... некоторые другие явления присущие волнам. Этим я как-то хотел воспользоваться. Так что фирма просто пытается показать технологичиеские достижения приувеличивая достижения.

Просто фирме Lockheed-Martin, уже решено показать отворот поворот, и возможно забрать даже половину названия, как это было до слияния. Итак уже F-35 два мотора у разных у разных модификаций. Один так сказать Lockheed другой так сказать Martin. Удалось правда сделать целый фюзеляж, и то те меры которые в Зоне-51 принимают Британские специалисты, обходятся уже дороже чем выгода от помощи Американцев. Поэтому слудующий самолет (или максимум через пару самолетов), будет полностью Европейским. Мало того как раз сейчас Франция, может предложить лучший фюзеляжь. Как доказательство и уже продают очень хороший вертолет очень широкого применения от военного до чуть ли не пассажирского. Так фюзеляжь этого вертолета сделан по самы последним Французским технологиям которые недоступны США. Да и сборку франция может обеспечить куда лучше чем в США. Остальные необходимые ключевые элементы уже давно есть в Европе, собственно из Европы и комплектуются машины Lockheed-Martin.

А касательно социальных сетей то я больше промышляю в Usenet, моя личная информация известна спец-службам, жалко только мои двойники часто попадаются вместо меня. Тут невидимая война идет, в которой мы неможем проиграть.

разрушение системы карательной психиатрии СССР - главное преступление перед человечеством.

Ну если, только, вам так нравится.
...Вижу вы даже заграницей с тех времен побывали.

Я непонял почему Леди Маргарет, утверждает что такое нвозможно. Пускай зеберает свое сверхценное сотрудничество с США на старости лет, поделит его с думя своими мальчиками Блэром за пол цены, и Мажором, и малопискельному КамерОну. а мы заберем технологии и будем их вопощать с в Европе.

Мне уже в глотке седят проблемы, американцев когда они с хорошего проэкта ли проекта хотят сделать прожект в стиле Фантома. И мотор там тоже дурной (как на ихнем Фантоме). И несмотря на многочисленные утверждения о успехах Фантома, они боялись советских зениток и радаров.

Тогда как унас были Тифуны (или Тайфуны), Ce Ъарриеры (или Си Харриеры), и очень старый и до сих пор современный Вуалкан (или Вулкан), выполнявшие задачи каждый в своем роде лучше чем Фантом какую либо из них.

Кроме того вдвойне противно если разработка сводится к наработке базы знаний, так неприятно делать что-то с заранее ухудшенными характеристиками. Видете ли их попросили где-то, сделать самолет чтобе кудато доставал и очень быстро.

Пускай Леди Маргарет как идет к Заелвскому из КПИ и чертит самолет, или вообще идет в польский цырк где Залевский написал что это цырк, а не академия. Шоб ее Папа Лазару побрал, с Лапой Азарову.

по поводу передачи информации на расстояние с помощью магнитного поля - была в инете инфа про так называемый "качер Бровина", устройство, которое демонстрирует необычные свойства переменного магнитного поля . возможно, Локхид Мартин просто докопались до этого устройства и его описания, изучили его свойства и теперь развивают это направление. в любом случае, интереснейшая новость. если за этим стоит что-то реальное, то это ни более, ни менее как настоящая революция в области передачи данных на расстояние.

То есть, или тоесть, если прикрутить модем к магнитной антене средне и длинноволнового радиоприемника, то "ГИЭ-на огненная", претензий иметь небудет. Давайте сеть поднимем по AX.25, если это не явлется электромагнитными волнами, которые контролирует ГИЭ. Можно даже поляризационную модуляцию сделать, по приколу. Мол мы в эфир передаем не модулированный сигнал а вращающееся магнитное поле.

Касательно уровнения Максвелла, то есть как бы другой подход по физике поля. (То же можно вывести как бы из другой теории.)

Уравнений Максвелла, равно как и других законов физики, ещё никто не отменял. Напомню - из этих уравнений следует, что переменное магнитное поле неразрывно связанно с переменным электрическим полем и наоборот. Т.е. не существует отдельного переменного магнитного поля вне переменного электрического

Из приведенной ссылки на Локхид Мартин никаких научных сведений почерпнуть не удаётся, посему, допускаю просто неумелое/намеренное "жонглирование" терминологинй в маркетинговых целях, подобно мифическим псевдонаучным 'торсионным полям'.

Ну некоторые с Вами и не согласятся. Уравнения Максвела допускают использования "магнитных" волн, если понимать под ними электромагнитные волны с большой магнитной Н- составляющей и мизерной электрической Е - составляющей.
Вот нашел в сети размышления на эту тему:
http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/aaaaa.shtml
Статья "В защиту "магнитных" волн" автор некто А.В.Лемешко

На этом же сайте нашел интересные размышления на тему "Магнитной ракеты" тоже привязка к магнитным полям и Тесле:
http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/aaaab.shtml

Из уравнений Максвелла следует, чем больше амплитуда электрической составляющей электромагнитной волны, тем более её магнитная составляющая и наоборот. Перекосов "с большим Е и малым Н" или наоборот в природе не существует.

Если бы Вы хоть немного были знакомы с уравнениями Максвелла, то не выдумывали бы невероятного и не ссылались на точку зрения диллетантов, т.к. упомянутые размышления Андрея Лемешко не обладает никакой научной аргументацией.

Спасибо за коммент...E и H действительно равны по модулю :-)
Попрошу не путать равенство по модулю с реальностью..

Можете также рассказать о Ваших интерпретациях уравнений Максвела, производителю "Колец Гельмгольца" - активной защиты по магнитной составляющей сигнала в диапазоне 0 Гц - 10 000 Гц.
Работает на частотах от 0 Гц до 10 000 Гц, но наиболее актуально применение для сверхнизких частот от 0 Гц до 1000 Гц, так как именно на этих частотах магнитная составляющая очень велика.
Может задерживать магнитный импульс интенсивностью до 1000 нТл с дискретностью 1 нТл.

http://www.6478867.com/cgi-bin/index.pl?tovar_id=61

P.s. Не нравится Лемешко вот Вам еще информация для размышления:
http://www.inauka.ru/blogs/article80425.html

Уравнения Максвелла и работа катушек Гельгольца ну никак друг другу не противоречат. Катушки Гельгольца - обыденный пробор в научных исследованиях и ничего сверхестественого в них нет. Вы то хоть представляете как они работают или только видели их на картинке?

Увы, из приведенных Вами ссылок никаких научных воззрений почерпнуть невозможно.

Лучше почитайте учебники по электричеству и теории поля - выбирайте любого из множества замечательных авторов: Савельев, Сивухин, Ландау, Иродов, Калашников, Матвеев, Астахов_Широков, и другие.
Я рекомендую для начала Вам прочитать книгу Астахов А. В., Широков Ю. М. Курс физики: В 3-х т. Т. 2. Электромагнитное поле. ( http://www.krelib.com/obshaja_fizika/11209 )

Алексей...Вот это Вы туману напустили :-)
Почему прямо не написать о том, что Вы понятия не имеете о замкнутом и открытом колебательных контурах?!

Андрей, откуда информация про научно-исследовательскую деятельность Николы Тесла исключительно в сфере магнетизма?

Спасибо за ссылку на МАГНЕТ ЛИНК.
По теме "В защиту "магнитных" волн":
http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/aaaaa.shtml

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT