`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

И снова затоваренная бочкотара?

+55
голосов

"В ставке Гитлера ходят слухи", что в порядке подготовки к IV кварталу и предновогоднему сезону дистрибьюторы Nokia закупили, положилил на склады и "загрузили в канал" порядка 4 млн смартфонов этой марки. Это, на минуточку, при том, что весь объем рынка телефонов и смартфонов в Украине оценивается в 7 млн штук. В год. И смартфоны на нем занимают далеко не самую заметную долю - по тем данным, которыми я владею, никак не больше 10%.

Если это правда, то вполне очевидно, чем закончится история - торможением продаж, "сливом" продуктов по заниженным ценам, что ударит как по будущим продажам Nokia, так и по объемам и рентабельности продаж других производителей, огромными убытками дистрибьюторов, которые придется как-то компенсировать (в подобных случаях на это часто уходит маркетинговый бюджет вендора), невозможностью завозить новые модели. В общем, при таком сценарии, моделям, запланированным на рубеж 2010/2011 гг (а это как минимум C6-01 и E7) сильно не повезло, их мы увидим не раньше августа.

За достоверность информации не ручаюсь, источник сообщить не могу, так что если кто владеет более точными сведениями или имеет какие-то соображения по теме, приглашаю делиться.

Уделить внимание этому слуху меня заставили слышанные ранее сведения, будто бы продавцы ноутбуков также собирались аналогичным образом готовиться к сезону back-to-school. Если да, то меня это сильно удивляет. Да, рынок востанавливается, но не до такой степени, и сейчас, я считаю, еще рано делать любые шаги "на опережение" в направлении роста объемов поставок. Завышать нельзя, даже если это грозит недополучением прибыли - риски слишком высоки.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Nokia 5228/5230/C5/
Если считать это смартфонами,то всё в порядке)))

По определению - смартфоны, так что действительно все в порядке:)

Роман, как Вы считаете, для рядового потребителя резкое увеличения предложения смартфонов на рынке повлечет за собой обвал цен на телефоны Нокиа?

Можно спорить насчет масштабов, но затоваривание почти автоматически ведет к снижению цен. Правда - ограниченному по времени и месту, так что важно не пропустить "слив".

ИМХО, склады будут затарены, "железо" будет "гнить", но существенно в нашей стране цены не спустят.

Если ситуация будет критическая, то спустят еще как.

схожая ситуация лет 5 тому сложилась в одной табачной компании: переоценили потенциал при выводе новой марки на рынок.
пришлось для дистрибьюторов делать акцию "3 ящика по цене 2"

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT