`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Музыкальный ивент 1 сентября: итоги

+66
голосов

Собственно, в этот раз было практически неинтересно, поскольку многое было уже известно и предсказано. Что хорошо — в этот раз Apple устроила прямую видеотрансляцию потока (которая через HTTP Live Streaming работала только на Mac OS X и на iOS), и сделано это было для тестирования возможностей серверной “фермы”, которая вступает в строй в этом году и будет обеспечивать потоковые сервисы магазина iTunes. Джобс начал с рассказа про розничные магазины компании, которых уже более 300 в 10 странах по всему миру (большинство, конечно же, в США). Суммарно в день в эти магазины заходят до миллиона посетителей, никакие выставки не могут сравниться с таким количеством людей.

Джобс рассказал о том, что компания продала более 120 млн устройств на iOS — то есть iPhone, iPod touch и iPad суммарно. Попинал и Google с Android (недавно они заявили, что активируют в день 200 тыс устройств, считая туда и апгрейды), заявив, что Apple активирует каждый день 230 тысяч новых устройств (чем в данном случае отличается новый от апгрейда я не очень понял). Интересно было бы услышать разбивку по моделям устройств (очень хочется узнать, сколько продано iPad), но такой информации Стив не предоставил.

Затем Стив довольно быстро перешел к делу. Рассказал о выходе обновления iOS 4.1, в котором будет исправлено куча ошибок (хотя странно, какие ошибки в божественном коде Apple? Принцессы ведь если и какают, то исключительно бабочками!), включая жуткие тормоза системы 4 на iPhone 3G. Добавят возможность съемки HDR (High Dynamic Range) фотографий, что должно значительно улучшить их качество, плюс всякие разные другие мелочи вроде игровой социальной сети Game Center в этом обновлении. (В этом месте, кстати, показали очень красивую игрушку Project Sword, тот факт, что вся эта красота работала на мобильном устройстве, поразил). iOS 4.1 выйдет на следующей неделе и будет бесплатным обновлением для совместимых iPhone и iPod touch (для разработчиков ее, говорят, уже выложили в виде GM-билда).

Дальше Стив упомянул о весьма интересующей меня теме — обновление iOS 4.2 для iPad, которое наконец-то добавит iPad все те новые возможности из iOS 4 — многозадачность, папки, Game Center, поддержку HDR (хм, у iPad ведь нет камеры. Пока?), беспроводная печать, и стриминг аудио и видео AirPlay. Выйдет эта система в ноябре в виде бесплатного обновления, хотя я надеюсь, что уже в октябре Apple начнет выкладывать бета-версии для разработчиков.

Дальше Джобс перешел к обновлению линейки iPod (продано 275 млн штук). Тут было несколько сюрпризов. Во-первых, опять поменялся форм-фактор shuffle, из длинной “прищепки” он снова стал почти квадратным, ему вернули кнопки, сделали 5 цветов и поставили цену в 49 долларов за 2ГБ. Очень радикально был переработан nano — теперь вся поверхность с одной стороны плеера представляет собой мультитач-экран, добавилась “прищепка” для удобного ношения на одежде. На экране нечто, похожее на iOS (но вроде бы не она), несколько встроенных приложений, 7 разных цветов, от 149 долларов за 8ГБ до 179 долларов за 16ГБ. У iPod nano отобрали камеру (которая и в предыдущем-то поколении была лишней), но вместе с ней исчезла, похоже, и возможность воспроизведения видео.

Последним с обновлениями оказался, как и предполагалось, iPod touch — ему “выдали”, как и у iPhone, Retina Display, процессор A4, гироскоп, камеры на передней и задней панели для FaceTime и записи видео (в том числе и в HD-формате — только задней камерой, которая почему-то снимает фото на очень низком разрешении 960х720 пикселей. Видимо, чтобы стимулировать продажи iPhone 4). На нем будет использоваться система 4.1, в которой, видимо, будут внесены какие-то соответствующие изменения для того, чтобы можно было проводить FaceTime-звонки без инициирующего GSM-звонка. Три модели, 8ГБ за 229 долларов, 32ГБ за 299долл., и 64ГБ за 399 долл.

Дальше пошла речь об iTunes (В этом месте я подумал — а про iPod Classic-то совсем забыли. Он пока что еще продается, но никаких изменений в нем не произошло). Поскольку все больше пользователей с помощью iTunes слушают цифровую музыку, то для версии 10 Apple решила убрать картинку компакт-диска из иконки приложения. Что, конечно, здорово и современно, но возникает ощущение смены эпох, а это всегда вызывает ностальгию и немного грусть. Из новинок в iTunes Джобс анонсировал новый способ просмотра треков вместе с обложками, а затем — социальную сеть для любителей музыки, встроенную прямо в iTunes Store. Возможность следить за исполнителями и друзьями, слушать ту музыку, что нравится им, и все это, конечно же, для того, чтобы покупать больше музыки. Говорят, владельцы LastFM сильно занервничали, узнав об этой новой фишке iTunes. Называется эта социальная сеть “Ping”, кроме того, она будет доступна пользователям и прямо на мобильных устройствах Apple.

Затем Джобс использовал свой любимый трюк с “one more thing” — и “ожиданно” для всех анонсировал Apple TV, обновление продукта, который сама Apple называет своим хобби. Миниатюрная коробочка, которая легко помещается в ладони, куда встроены и блок питания, и процессор, и все остальное, обладает разъемами для подключениям питания, HDMI (изображение плюс 5.1 звук), оптическим выходом для аудио и портом для Ethernet. Плюс, конечно же, встроен WiFi стандарта 802.11n. Пользователи могут брать в прокат фильмы, сериалы и музыку и смотреть их прямо из магазина на устройстве (вот зачем нужна большая “ферма” в Серверной Каролине). Поскольку у устройства нет жесткого диска, то весь контент только в прокат: фильмы в HD за 4.99 долл, а эпизоды сериалов — по 99 центов за серию. Пока что доступны сериалы каналов ABC и Fox, остальные, по мнению Джобса, должны “прозреть” и подтянуться.

Было много слухов о том, что система в устройстве будет основана на iOS, но интерфейс выглядит как упрощенная версия того, что было в предыдущей модели Apple TV. Однако, судя по тому, что устройство работает на процессоре A4, там, видимо, все-таки iOS, но какой-то очень упрощенный вариант. А когда у мобильных устройств с iOS появится обновление версии 4.2, они смогут с помощью AirPlay транслировать видео прямо с мобильного устройства на новый Apple TV. Кроме этого, новый Apple TV поддерживает сервис Netflix, довольно популярный в Штатах сервис подписки на просмотр контента, и Apple рассчитывает, что это поможет увеличить количество покупателей новой приставки. Выходит новый Apple TV через 4 недели, а стоить он будет 99 долларов.

Презентацию завершили выступлением солиста группы Coldplay Криса Мартина (Chris Martin), который, как мне показалось, страшно фальшивил, “пускал петуха”, и к тому же много промахивался по клавишам рояля, но у меня не самый музыкальный слух, так что, может, я и ошибаюсь. А вообще, конечно, глядя на эту презентацию, о которой столько уже было известно, хочется закрыть все “слуховые” сайты и ждать сюрпризов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Три модели, 8ГБ за 229 долларов, 32ГБ за 299долл., и 64ГБ за 399 долл."
нет разницы в цене? или опечатка?

или невнимательно читали? :)
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Не впечатлило!!! Аж совсем никак.
Ничего нового. Только улучшенные старые, да еще все по таким же невменяемым ценам.

275 млн покупателей iPod с вами не согласятся, но у вас, безусловно, есть право на такое мнение
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

"вся эта красота работала на мобильном устройстве, поразил"© - PSP, ги?
Дизайн iPod nano сподобався зокрема тим, що він малий! Ги.
"Поскольку все больше пользователей с помощью iTunes слушают цифровую музыку, то для версии 10 Apple решила убрать картинку компакт-диска из иконки приложения."© - компакт-диск не цифрова музика?
"Выходит новый Apple TV через 4 недели, а стоить он будет 99 долларов."© - нарешті я зрозщумів, що воно таке.

- ну есть у ребенка PSP. Здесь, однако, совсем другой уровень.
- можно, конечно, попридираться к терминологии, но остальные читатели и так прекрасно понимают, о чем речь
---------------
"Computers are not intelligent. They only think they are."

Так PSP уже скільки років? Та й ціна... хоча не без вад.
А мова про те, що в iTunes наче нема підтримки форматів стикання звукових творів без утрат. Ги.

: А мова про те, що в iTunes наче нема підтримки форматів стикання звукових творів без утрат

Если под iTunes Вы имеете ввиду программу -- то есть два: AIFF и Apple Lossless.

Хм, дійсно. То я щось про інше думав... перепрошую.

Саша, а слона-то мы и не заметили - social network for music."

Новый Nano заинтриговал. Надо будет пощупать. Главные вопросы - Disk Modeб и как оно будет носиться в кармане и управляться "вслепую" (кроме кнопок громкости, еще что-то есть?). Жаль, что по-прежнему в нем нет Bluetooth - с AVRCP все вопросы снимаются.

В iPod Touch НЕ порадовало отсутствие GPS и изврат с камерой. Я, конечно, понимаю, что GPS модуль с вероятностью 99% вшит в телефонный чип, но всё равно, был бы отличный навигатор. Все остальное - порадовало.

Про iTunes молчу. Все эти "нововведения" меня лично ничего не дают. Зато, если поменяют протокол, придется заново создать патч к инсталлеру, отменяющий установку Bonjour, CD-Burning, MobileMe, интеграции с Outlook (регулярно вешала Outlook 2003/2007, зараза) и других, ненужных мне "революций"... Старая иконка, кстати, смотрелась лучше.

Жаль что убрали винт из яблоТВ. Она терь нах-никому не нужна у нас. Ну кто у нас будет платить за прокат 5 уголовных единиц? В общем как говорит Сифон: Жопашники!
А вот iPod Touch - эта пять! Корпус намного симпатичней яМабилко4, да и нано, тоже крут.

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT