`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Мероприятие Apple 1 сентября

+88
голосов

В интернете моментально забурлили сайты, специализирующиеся на слухах, выдавая на-гора идеи одна другой радикальней, по поводу того, что же может показать Apple на презентации. Самый очевидный вариант — это обновление линейки iPod, так как это Apple делает уже несколько лет подряд весьма регулярно, обновляя все модели плеера сразу. (Судя по картинке, фокус мероприятия будет на музыке и связанных с этим продуктах.) Однако, в этом году презентация Стива Джобса (в том случае, если ее будет проводить он), может принести и несколько сюрпризов. 

Мероприятие Apple 1 сентября

Так выглядит приглашение на мероприятие Apple 1 сентября

Я думаю, что линейка iPod действительно подвергнется определенному “рефрешу”, но особых революционных прорывов ждать не стоит, по крайней мере, среди “традиционных iPod”, основная специализация которых — воспроизводить музыку (то есть shuffle, nano, classic). Скорей всего, обновят цветовую гамму, добавят в объеме, может, чуть снизят цену. Возможно, научат nano записывать видео в HD-формате. А вот iPod touch Джобс и Ко вполне могут “обучить некоторым новым трюкам”, как говорят американцы. В частности, я думаю, что iPod touch может стать значительно более похожим на iPhone 4, как по внешнему форм-фактору, так и внутренностями. Процессор А4, обязательно Retina-экран (до сих пор со вздохом вспоминаю этот экран в iPhone 4, который у меня был во временном пользовании — зрею к апгрейду хотя бы исключительно из-за экрана), и, видимо, 1-2 камеры, как у iPhone 4, для FaceTime-видеозвонков.

Все это вполне логично и вписывается в общую картину — уже около 2 лет продажи iPod постепенно снижаются, а доля продаж iPod touch среди других моделей iPod растет, поэтому развивать “традиционные” iPod особого смысла нет. Хотя бы потому, что для них можно продавать из iTunes Store только музыку и фильмы-сериалы. А вот в iPod touch можно продавать весь контент, который доступен в iTunes Store — музыку, фильмы, приложения, книги и проч, поэтому я думаю, что TCO (total cost of ownership) для пользователя такого устройства в итоге получается выше, чем в случае с обычным iPod. Поэтому с высокой долей вероятности стоит ожидать радикального обновления touch и косметических дополнений для nano/shuffle/classic.

А вот дальше становится интересно, потому что начинаются различные слухи, которые традиционно нужно делить на десять, а то и на сто, потому что крайне часто в качестве таких слухов публикуется информация, которая является желаемой, но выдается за действительную. Например, к таким я отношу слухи об iPad с диагональю меньшего экрана, чем у текущей модели, с видеокамерой и экраном Retina. Конечно, я допускаю, что такое в принципе возможно, но тут есть несколько моментов. iPad и так хорошо продается, и хотя новая модель принесла бы, наверно, какой-то дополнительный всплеск продаж, но Apple предпочтет “доить уже всем хорошо известную корову, пока она еще дает молоко”, а там недалеко и январь, год с выхода первой версии iPad, где можно будет показать новое поколение планшетов. Кроме того, я подозреваю, что Retina display в таком размере будет стоить кучу денег, а Apple на iPad и так выбрала очень агрессивную ценовую политику, пожертвовав высокой доходностью, поэтому я считаю использование этого типа экрана пока что маловероятным.

Еще одна, активно муссируемая тема для нового продукта Apple — обновление Apple TV, вплоть до изменения названия на iTV. Якобы это будет устройство без локального жесткого диска, которое сможет транслировать контент из iTunes Store прямо на телевизор, позволит брать напрокат сериалы по 99 центов и вообще “изменит все”, как сказал Кевин Роуз из Digg. Теоретически Apple TV по классификации Apple входит в iPod-раздел (смотрите сами на сайте магазина Apple Store), поэтому на iPod-мероприятии об AppleTV/iTV вполне могут и поговорить. Но, насколько я понимаю, серверная ферма в Северной Каролине пока не готова, договора с медийными студиями на 99-центовый броадкаст пока не подписаны, поэтому я думаю, что анонс телеприставки пока подождет. (Не говоря уже о том, что, по опросам, американцы пока не готовы отказаться от set-top box своего домашнего провайдера в пользу продукта от Apple). Допускаю, что ее могут анонсировать с выходом, скажем, в ноябре-декабре — как один из методов давления на тех же провайдеров медиа-контента.

Еще одним “бонусом” к презентации может оказаться обновление пакета iLife, который уже полтора года как не обновлялся, хотя вряд ли особо кто-то чувствует нехватку новой версии. Разве что переведут все в 64-битный режим, да добавят несколько новых возможностей. Я все еще держусь за мечту о том, что рано или поздно Apple выпустит обновление iTunes, которое не будет меня бесить перегруженностью интерфейса, тормозами в работе и модальными диалогами, но я уже не уверен, что я доживу до этого счастливого момента. Да и выпускать в середине года версию 2010 нет особого смысла, лучше подождать до января, и с новым iPad анонсировать уже версию 2011, но, с другой стороны, у Apple может быть свое видение этого вопроса. В свое время, работая в одной компании, занимающейся разработкой ПО, я активно сопротивлялся переводу нумерации версий на “годовую”, так как это накладывает обязательства на ежегодное обновление в разумные сроки, а если их не выдерживать… (В 2010 году MS Office 2008 выглядит как-то устаревшим, даже если это вполне нормальная рабочая версия программы).

Но я все равно в глубине души надеюсь, что Джобс сможет нас удивить, и на презентации нам не избежать классического One more thing… Ждем.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

iPhone4 white пора бы уже показать

Да-а-а....Я тэж жду обновления iTV. Подумываю: купить бы. Но если без HDD, то на кой она в наших палестинах нужна?!
P.S. Александр, мне кажется, при массовом выпуске retina-дисплеев, яблочники могут сбить OEM-цену, до "разумной".

кто понимает неизбежное - тот не дёргается понапрасну...

Да известно уже, очередной АйХХХ - из ТВ области. Я огрызки не перевариваю, особо не интересовался, iTV вроде какой-то.

очень хочется обновления macbook air

Очень хочется иПад за 250 баксов,
разлоченную макОС

iPad за 250$ - это iPodTouch :)

А макось никогда не была залоченной :)))

V.K.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT