`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Носов

«Язык мой...»

+66
голосов

Просматривая результаты тестов принтеров и МФУ, оснащенных драйверами с поддержкой языков описания PCL, PS или их аналогов, все время ловлю себя на одной мысли. Как известно, одной из важнейших характеристик офисных устройств является его быстродействие, то есть способность быстро и «без сучков и задоринок» распечатать отправленный на печать файл. Но как правило, аппараты с поддержкой языков описания, обеспечивающих обработку задания «внутри» принтера, при использовании соответствующих драйверов, быстро справляются с текстом, а вот при выводе графики «картина» наблюдается иная. В этом случае принтер порой «задумывается» настолько, что средняя потоковая скорость из-за пауз иногда падает «в разы». Конечно, чаще всего вопрос решается путем увеличения оперативной памяти – благо, это, как правило, возможно – только «дело в малом» - доплатить за опцию.

Сама собой возникает «крамольная» мысль – а почему бы не использовать драйвер для хост-печати (то есть, предусматривающий обработку задания в основном «силами» компьютера, а не печатающего устройства). Ведь подобные «GDI-совместимые» устройства сейчас обеспечивают быстрый вывод как текста, так и графики.

Действительно, когда-то хост-драйвера «в народе» считались не лучшим решением ввиду использования на рабочих местах маломощных старых компьютеров, но ведь нынче ситуация изменилась – в большинстве офисов применяются современные ПК, возможности памяти и процессора которых превышают таковые на «базовых комплектациях» принтеров.

Не поймите меня неверно – конечно, языки описания страницы типа PCL и PS (и их эмуляции), обеспечивающие обработку задания собственными силами принтера, во многих случаях, предоставляют пользователям ощутимые преимущества (какие – это отдельный разговор). Но как мне кажется, нередко в небольшом офисе или отделе даже при «групповой» печати по сети, для ускорения процесса вывода уместнее было бы применять драйвера типа GDI – тем более, что часть производителей принтеров и МФУ уже предусматривает эту возможность.

И более того, хотелось бы надеяться, что последнее станет тенденцией – и в скором времени все вендоры будут предлагать потребителям выбор – либо использовать драйвера, обрабатывающие задания ресурсами принтера, либо применить хост-печать – в зависимости от типа задачи.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

GDI-принтеры настолько "привередливые" и не доведены до ума, что их использование выливается в массу проблем. Я за старый, добрый PCL. Уже не говоря про то, что из GDI принтрера намного сложнее сделать сетевой принтер (принт сервер). Если речь о host-based печати, да ещё и home use only, то согласен полностью. Но SOHO, это кроме home use ещё и small office, где использование GDI - дурной тон.
Статистика говорит сама за себя, посмотрите на сайтах производителей, какие девайсы получают шилдик "best buy" и "милионные продажи" - в основном это девайсы с мозгами.
P.S. Тот кто завезёт в Украину партию качественных (способных вытащить на себе GDI-принтер) и недорогих USB кабелей - озолотится.

Да, Вы верно пишете (кроме того, что GDI - драйверы "не доведены до ума" - перефразируя старый анекдот, "у кого доведены - у кого нет:-)" Но речь не о том, чтобы при сетевой печати всем повально переходить на GDI - а о том, чтобы у потребителя всегда была такая возможность (а она, к сожалению, и сейчас не всегда есть) - разницу улавливаете?

Согласен полностью. Потребитель не должен страдать, и у него должен быть выбор. Но пусть тогда и каждый GDI-принтер умеет PCL, тогда всем наступит счастье.

В связи с этим предлагаю упразднить GDI-принтеры вообще как класс, а в каждый PCL-принтер внедрять так же и поддержку GDI печати, ну или наоборот :)

Ведь подобные «GDI-совместимые» устройства сейчас обеспечивают быстрый вывод как текста, так и графики

Может быть, я "не туда" смотрю, но за последние несколько лет тенденция на рынке SOHO принтеров только в увеличении времени этой самой "обработки задания в основном «силами» компьютера". Да, потом, когда принтер получает подготовленный поток из очереди - он печатает быстро. Но сама подготовка очереди даже не на самом слабом (но все еще "офисном" ПК) чем дальше, тем больше времени занимает. И это не говоря о драйверах этих принтеров, размеры которых уже приближаются к полнофунциональному дистрибутиву какого-нить ляликса, и в ОЗУ в процессе работы занимают места немногим меньше.

Такая "фишка" уже давно реализована в драйверах Куосера. Рядом со списком выбора языка описания страниц в драйвере есть галочка - GDI режим. Все просто :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT