`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Графен как материал для сверхбыстрых лазеров

+13
голоса

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) и Национального центра научных исследований (CNRS, Франция) изготовили сверхбыстрый графеновый лазер с синхронизацией мод. Результат, который несколько неожиданно явился следствием отсутствия у графена запрещенной зоны, открывает путь к оптическим устройствам, базирующимся на этом материале.

Сегодня доминирующая технология при изготовлении так называемых лазеров с синхронизацией мод (т.е. лазеров, которые генерируют сверхкороткие импульсы с очень высокой частотой повторения) базируется на зеркалах из насыщающегося поглотителя (SESAM). Однако такие устройства являются сложными и дорогими и крайне ограниченными по ширине полосы спектра.

Новый сверхбыстрый лазер использует графен и слои графена для синхронизации мод. «В принципе это несколько удивительный результат, потому что графен не имеет запрещенной зоны, которая является ключевым требованием для синхронизации мод в SESAM», - говорит руководитель разработки Андреа Феррари (Andrea Ferrari).

Команда изучила, как свет поглощается в графене и как возбужденные им носители зарядов ведут себя в материале. В частности, они подчеркнули ключевую роль принципа Паули для насыщения поглощаемого света. Вследствие этого принципа накачка электронов в возбужденное состояние происходит быстрее, чем их релаксация. Это происходит потому, что в каждом состоянии может находиться только один электрон.

Так как дираковские электроны в графене имеют линейную дисперсию, то полоса спектра насыщающегося поглотителя намного превосходит таковую для любого другого известного материала.

Сначала исследователи изготовили графено-полимерный композит, полученный из раствора графена. Затем они поместили этот композит между двумя оптическими волокнами в лазерном резонаторе.

«Графен является идеальным широкополосным насыщающимся поглотителем, способным оперировать в диапазоне от ультрафиолетовых волн до видимого и инфракрасного света, - сказал Феррари. – Наш сверхбыстрый лазер, который использует широкополосную оптическую нелинейность графена, не нуждается в наличии запрещенной зоны, расширяет практическое применение этого новаторского материала от наноэлектроники до оптоэлектроники и интегральной фотоники».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

не укажете ссылку на оригинальную работу?

Вследствие этого принципа [принципа Паули] накачка электронов в возбужденное состояние происходит быстрее, чем их релаксация.

Кто Вам это сказал?

При́нцип Па́ули (принцип запрета) — один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона не могут одновременно находиться в одном квантовом состоянии.

и ничего более!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT