`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Хайтек в Израиле

+44
голоса

Ну, вот и подошла к концу поездка в Израиль. За это время получилось встретиться с 16 израильскими стартапами, пятью израильскими фондами, четырьмя израильскими представительствами фондов из мирового ТОП30, с двумя инкубаторами, а также записать видеопривествие от одного из столпов израильского венчурного бизнеся украинским предпринимателям.

Принял участие в двух конференциях – Mini Seedcamp Tel Aviv и The Marker.Com Vention. Минисидкемп был интересным, на нем я окончательно убедился в правильности формата, когда менторы стормят и критикуют стартапы в узком кругу. На Маркере собралось около трёх тысяч участников. Насколько я понял, это аналог нашего «Форума интернет-деятелей», организованный за месяц: все было по-домашнему, но душевно и интересно, хоть и по-разгильдайски. Жалко, что основным языком конференции был иврит, и только полторы секции были на английском. Порадовал Яндекс, который был представлен серьезно. Удалось познакомиться с представителями русской диаспоры, которые тут занимаются интернет-бизнесом – очень интересные ребята.

Отдельного внимания заслуживает страна. Налоги – бешеные (война обходится дорого), но отрасль просто кипит. Я связываю это с двумя факторами: первый – то, что евреи не самые глупые и предприимчивые люди в мире, их всегда и везде притесняют, но тем не менее, они умеют многого добиваться. С учетом того, что их тут собралось много, большой процент предприимчивых людей обеспечивает высокую концентрацию предпринимателей на квадратный километр страны. Сюда же относим и высокий уровень  школьного образования, университетов и наукоемкие подразделения израильской армии. Второе – это большая и широкая «агентурная сеть» за рубежом. Практически в любой компании мира, в любом фонде есть евреи, которые могут помочь. Да и вообще, евреи, как мне кажется, самая космополитическая нация на планете. Сюда же я бы добавил инфраструктуру – много инкубаторов, технопарков, которые могут помочь стартапу развиваться. Про госпподдержку не скажу (ее я заметил много в области альтарнативной энергетики, а в остальных — не обращал внимания).

Стартапы, которые смогли пробиться, – очень хорошие и сильные. Небольшие, с которыми встречался (особенно на Сидкемпе), — очень зеленые. Мне кажется, что наши стартапы, которые регулярно ходят на Crash Test и ездят по конференциям в Европу и Штаты, – значительно сильнее. Тут есть потенциал для деятельности. СКТ, думаю, тут смог бы прижиться, да и консалтинг для стартапов ранних стадий должен быть востребован.

Выводы: Израиль – правильная страна для хайтек-бизнеса, несмотря на высокие налоги и периодические войны. Кроме того, он имеет ряд преимуществ перед Долиной – во-первых, он ближе к Украине, во-вторых, в стране очень много русскоговорящих людей (около 1 млн).

 

Хайтек в Израиле

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Насчет высокого уровня школьного образования можно поспорить, а вот господдержка в IT-сегменте как раз присутствует. Очень много инкубаторов и технопарков финансируются из госбюджета. Я уже не говорю о серьезной поддержке малого и среднего бизнеса вообще (не только IT-шного) на государственном уровне.

А что не так с образованием?

Налоги – бешеные (война обходится дорого)

война ли ? скорее социалка, спонсирование со стороны государства всякого балласта вроде ультраортодоксов, религиозных школ, социальных групп ведущих иждивенческий образ жизни. налоги сами по себе ни о чём не говорят, хорошо бы сравнить налогообложение и его влияние на бизнес в украине и израиле для IT-компаний. возможно ли там упрощённое налогообложение, как у нас для СПД, например, и прочие ньюансы. где-то проскакивала инфа про налоговые каникулы для хайтека в израиле на первое время существования компании. особо хотелось бы узнать про особенности школьного и высшего образования в контексте развития IT-отрасли.

http://habrahabr.ru/blogs/startup/95650/
На старт… внимание… up! Hi-tech в Израиле: индустрия стартапов

Роман, спасибо вам большое за эту статью на хабре. было очень интересно прочитать.

Рад, что она оказалась полезной!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT