`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Ностальгия? Нет, история

Совершенно случайно наткнулся в Сети на мультик «о будущем», выпущенный в 1986 году. Интересно посмотреть, как себе представляли будущее в то время.

Просто не мог устоять, чтобы не выложить этот ролик на youtube, надеюсь, что, прошедшие со дня его выпуска24 года снимут с меня какие-либо подозрения в нарушении авторского права. Просто предлагаю вам вспомнить те времена, а тем, кто родился позже, просто познакомиться с представлениями людей той эпохи о роли ИТ в жизни обычных людей в ближайшем будущем. По сути, в наши времена.

Что такое лично для меня 1986 год? Только что была защищена дипломная работа, вычисления для которой были проведены на ЕС ЭВМ 1045. Задание для нее выдавалось в виде колоды перфокарт, а результаты выводились на бумажный листинг. Поэтому показанный в мультике дисплей, подсоединенный к компьютеру, – это тоже будущее.

А вот наивная вера людей, что главное в освоении компьютера – знать на какую кнопку нужно нажать – осталась до сих пор...

 

PS. В процессе обсуждения этого поста в соц.сетях появилась еще и вот такая интересная информация: 

Взгляд из 1969: 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ха ха ха! Бедные, бедные пионеры! Ни капли не сожалею, что страна с компьютерами в виде мусоропровода занимающего целое здание и в итоге продуцирующее бумажные самолетики... вощем страна прошла путем мусоропровода и бумажных самолетиков! По другому и не получилось бы!

Открыаю Ютуб и смотрю ролики про те времена. Юникс во всю шагает по планете, 8/16битные РС у многих домашних хозяйств, модемы, BBS!!!! Apple, Microsoft, Sun, начинают свой путь, путь в то будущее, которое мы имеем сейчас.

А мультик хороший, знаковый. Конгломерат из биомассы ушел в небеса бумажными самолетиками через мусоропровод. И сейчас эта биомасса горбатится на благо тех, кто создает будущее. Реальное будущее, а не мусоропроводный компьютер!

+1 За то, как просрали свой генофонд и свое будущее за полимеры, из которых доллары печатают!

К чему здесь этот феерический бред ?

:-)) да так, взгрустнулось. Как раз перед этим постом просматривал ретро-ролики на тюбе. Там во всю микрокомпьютеры персональные, а тут деткам предлагают пообщаться с потусторонним вычислителем, да еще чуть и не погубили малых, в результате ошибки интерфейса. Надышались бы дымом и того...

Почему аффтары мультика, зная, что компьютеры маленькие, для детей нарисовали такие страшные, ОПАСНЫЕ, дымные гробы размером с завод? Просто кошмар!

"Почему аффтары мультика, зная, что компьютеры маленькие, для детей нарисовали такие страшные, ОПАСНЫЕ, дымные гробы размером с завод?"

Просто кошмар - не знать что бывают мейнфреймы

Да? Фантастика! Дома, в квартире, везде, везде мейнфреймы?
Мультик сам по себе несет смысл - смотри на этот шкаф, ОПАСНОСТЬ дым, пожар. Не доверяй маленькому роботу уборщику, он хочет тебя убить дымом. Не слушай советов.

www.youtube.com/watch?v=bQMXIh_7LGQ&NR=1

пока пионерам тешили ЧСВ компьютером и бабушкой,
настоящие скауты во всю познавали хитрости варез и прона на bbs'ках :-))

Что поделать -- издержки "железного занавеса".
В те годы подобная техника попадала в страну только по сложным схемам перекупки через государства "третьего мира" (если вы курсе, что это означает).

На выставке "Информатика в США", которая проходила на киевском ВДНХ можно было увидеть первые MACи, но стендисты круглили глаза и заявляли, что мол "поставки таких компов в СССР запрещены, потому что иначе ими оснастят наши стратегические ракеты". Собственными ушами слышал :))))

В 1986, будучи учащимся 7-го класса, я написал свою первую программу на Basic. Такие классы с персоналками были стандартным оснащением ВУЗов и школ в СССР. Причем во второй версии компьтерного класса персоналки учеников уже были оснащены цветними (16 цветом) мониторами. Софт загружался на рабочие места учеников по сети с рабочего места учителя с 3.5 дюймовой дискеты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0_%D0%9A%D0%A3...

"Такие классы с персоналками были стандартным оснащением ВУЗов и школ в СССР"

Интересно, сколько же в СССР было таких "стандартно оснащенных школ"? Я, например, вообще впервые про такое "чудо техники" слышу

Такие и аналогичные. У меня в школе тоже было 16 рабочих мест, подключенных к серверу(комп. учителя).

После школы я ходил на компьютерные курсы при институте повышения квалификации "Электрон" - там было двадцать "Правцев"(аналог PC/XT).

Закончил школу в 1988 году, у нас были только калькуляторы, но я к тому времени уже несколько лет писал программы на своём личном МК-52, даже три сменных блока с программами были...
В том же 1988 поступил в ВУЗ и учась в нашем Тернопольском педагогическом институте увидел там на Физмате 1 или 2 класса с ПК Yamaxa на процессорах ZX-80, а через года 2 их заменили наши ПК Поиск-2.

папа - инструктор ЦК, стало быть. или что-то подобное. не всем так свезло.

я учился в 78-й школе, центральной в Киеве, на Бессарабке (школы теперь там нет, вместо неё мандарин-плаза).

ничего подобного в школе не было.

первым компьютером была СМ-4, уже намного позже школы.

первый свой персональный компьютер спаял, неся службу разводящим в карауле.
это был "Специалист", львовский вариант, комплект микросхем К565РУ5, ворованых с оборонных заводов, стоил три месячных зарплаты инженера.

а стандартным оснащением школ были военруки и учителя труда.
все делали табуретки, молотки, выжигали Есенина на фоне берёзок, собирали-разбирали автомат Калашникова и раз в году стреляли из малокалиберной винтовки в подваде школы (или где-нибудь ещё, если подвал не позволял).

собственно, История - дама строгая и не выносящая преувеличений, всё это подтверждает.
мы до сих пор сильны в том, чему нас учили.
и это вовсе не вычислительная техника.
а табуретки (чудовищного дизайна мебель), молотки (металлургия), духовность (Есенин на фоне берёзок) и автоматы Калашникова.
микропроцессоров наших никому не надо.
да их и нет.

уж извените.

Если что, 24 года для авторского права маловато.
По нашим местным законам - отчуждаемые права действительны 70 лет после смерти автора, если не ошибаюсь. С другой стороны, где-то слышал, что плоды советского производства после распада автоматом сместились в public domain, но это надо проверить

В 1969 году "нууу тууупые" мечтают о будущем!
http://www.youtube.com/watch?v=v4i-5BfwnvY&NR=1

Вот таким запомнился 1986 год для всех деток из нормальных стран!
http://www.youtube.com/watch?v=sforhbLiwLA

Да, вот еще один мечтатель-неформал. На 2 года опередил прогресс!
http://www.youtube.com/watch?v=NgTW3R4FmHo&feature=related

15 лет спустя наступило будущее!
http://www.youtube.com/watch?v=_-8IufkbuD0&feature=related

Спасибо за эту подборку!
На самом деле в ролике из 1969-ого все показано абсолютно точно с точки зрения функциональности.

А вот Стив Балмер и вправду бесподобен. Что удивляет, так это изменение цены: она выросла в два раза с версии 1.0 до XP %)

Первый ролик класс.
Но не забывайте, что население "нормальных стран" составляет не более 1/6 населения земли. Это менее 20 процентов, "нормальных". США это империя, территорию которой не затронула ни одна из мировых войн. А экономика и промышленность начали подъем во время второй мировой на поставках оружия и припасов союзникам.

Ну что господа? Как вам прорывной вторник 27 апреля 2010? История таки начинает новую спираль!
И увы - НАС В БУДУЩЕМ УЖЕ НЕТ! Вернее нашего будущего в их будущем нет.

А детки из золотого миллиарда будут делать свое светлое будущее с еще большим ускорением.

Так что рекомендую своим детям показывать советские страшилки, разжёвывая каждый кадр, объясняя каждую секунду
почему развалилось наше будущее и почему его вконч убили в 2010 году.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT