`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога: мнение ИТ-директоров

Статья опубликована в №49 (666) от 23 декабря

+99
голосов

С кризисом неразрывно связано большинство событий на мировом рынке информационных технологий. По существу, мы являемся свидетелями трансформации всей ИТ-отрасли – не найдется ни одного ее представителя, которого бы в той или иной мере не коснулось ухудшение экономической обстановки. Это серьезное испытание на прочность.

Кризис и его последствия сегодня обсуждаются повсеместно. Полемика ведется и на совещаниях топ-менеджмента, и в кулуарных беседах во время различных ИТ-мероприятий, и с помощью всевозможных технических средств – телефона, e-mail, систем мгновенного обмена сообщениями, видео-конференц-связи и др. Разве что только не организовываются форумы, посвященные тому, как «выжить» в сложных современных условиях. По крайней мере, пока. Однако бурный обмен нередко однобокими суждениями не приводит к получению цельной, объективной картины. Налицо явная нехватка таких сведений, усугубляемая поступлением весьма противоречивых данных.

Подобное положение вещей никому не на руку. Можно с полной ответственностью говорить, что ИТ играют важную роль в деятельности предприятий и в повседневной жизни людей, а кризисная тема, находящаяся в каком-то информационном вакууме, не позволяет игрокам ИТ-рынка и их клиентам адекватно планировать свою деятельность.

По мере сил и возможностей наше издание старается отражать происходящее на ИТ-рынке, предоставляя читателям актуальную информацию о нем. В связи с сильным влиянием кризиса на ИТ-отрасль страны на прошлой неделе мы создали на сайте журнала специальный раздел, в котором помещаем материалы, имеющие какое-либо отношение к данному вопросу. Он оказался настолько актуальным, что за первые дни работы стал третьим по популярности после новостной ленты и блогов.

Чтобы разобраться в том, что на самом деле сейчас происходит на ИТ-рынке и что готовит нам будущий год, и поделиться полученными сведениями с читателями, мы решили посвятить влиянию рецессии на ИТ-отрасль Тему недели. Своими мнениями по этому поводу мы попросили поделиться основных участников рынка: производителей оборудования, дистрибьюторов и сборщиков компьютеров, поставщиков программного обеспечения, системных интеграторов, компании, занимающиеся розничными продажами вычислительной техники, мобильных операторов, а также кадровые агентства.

В период кризиса роль CIO трудно переоценить, поскольку именно они смогут помочь своим компаниям и добиться оптимизации ресурсов, и содействовать росту даже в столь непростые времена. Поэтому начнем Тему недели мы с комментариев ИТ-директоров предприятий, представляющих разные отрасли экономики. В связи с тем, что уровни развития ИТ-инфраструктуры у них существенно разнятся, равно как и меры, принимаемые руководством для сокращения затрат, мы решили не пытаться резюмировать полученную информацию, а подать ее в том виде, в котором она была любезно предоставлена нам CIO – финалистами и победителями конкурса BestCIO 2008 («Компьютерное Обозрение», № 45, 2008). Мы поинтересовались у них, полностью ли был освоен ИТ-бюджет, запланированный на 2008 г., утвержден ли таковой на следующий год и каков он, а также на решении каких задач ИТ-директора сконцентрируют усилия в 2009 г.

У каждой компании своя дорога

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Сергей Головешко
ИТ-директор ОАО «Крымгаз»

Говоря о текущем положении вещей, могу сказать, что в конце года были отозваны некоторые средства – примерно 20% запланированного ИТ-бюджета. На 2009 г. НАК «Нефтегаз Украины» (48,9% «Крымгаза» принадлежит данной компании) подтвердил, что бюджет на ИТ будет равен таковому в текущем году. Однако с учетом роста стоимости доллара это уже почти в два раза меньше.

В будущем году мы в первую очередь планируем решить все вопросы, связанные с лицензированием ПО. Сейчас в «Крымгаз» на 95% осуществлена миграция на программные средства с открытым кодом, в особенности ОС Linux. Мы сосредоточиваемся на эксплуатации многотерминальных комплексов (позволяющих использовать ресурсы одного системного блока одновременно двумя–шестью сотрудниками).

Кроме того, нам, вероятно, придется вместо запланированного приобретения некоторых закрытых разработок применять больше открытого ПО, адаптируя его под нужды предприятия.

К сожалению, внедрение системы управления ресурсами компании mySAP ERP отложено до лучших времен.

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Юлия Бернацкая
ИТ-директор ООО «Издательство "ПрессЦентр"»

К сожалению, полностью реализовать ИТ-бюджет, запланированный на 2008 г., нам не удалось. В первую очередь пострадали проекты, связанные с внедрением BI-систем. Например, были отложены работы по централизации управления финансовой и бухгалтерской структурами, что вызвано непредсказуемостью развития бизнеса в наших региональных компаниях. Также решили повременить с заменой серверного оборудования, но это в большей степени объясняется нестабильностью курса доллара: поставщики просто не могут выставить счет, который будет действителен хотя бы в течение нескольких дней.

Бюджет на 2009 г., конечно, существует, и он превышает запланированные затраты нынешнего года. Однако сегодня действует так называемый антикризисный бюджет, включающий в себя только необходимые расходы на ИТ на текущий момент: оплата услуг Интернета, расчеты по договорам обслуживания и пр. Надо сказать, что теперь мы присматриваемся к некоторым альтернативным проектам. В частности, обратили внимание на такие возможности, как перевод пользователей на терминальные решения и введение в информационную инфраструктуру виртуализированных серверов.

В будущем году собираемся заниматься главным образом развитием интернет-ресурсов (новостной портал). Развертывание соответствующей платформы запланировано уже на конец января. Безусловно, открытым остается вопрос о внедрении BI-инструментов, ведь это хорошее подспорье в выживании на рынке вообще и в кризисных ситуациях в частности. Кроме того, мы намерены больше внимания уделять обучению персонала.

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Александр Сединкин
ИТ-директор ООО «ТСД ОЛДИ»

Увы, в начале ноября у нас были отложены некоторые запланированные на конец года расходы, например инвестиции в расширение серверного парка машин. Дискового пространства и мощностей имеющегося в нашем распоряжении оборудования хватит еще где-то на год, но мы хотели организовать архивирование и оперативное резервное копирование информации.

Кроме того, пришлось пока отказаться от проекта, касающегося развития IP-телефонии, хоть она и относится к числу технологий, способствующих сокращению затрат (например, экономия на междугородной и международной связи). К этим вопросам мы планируем вернуться в феврале-марте следующего года.

Среди первоочередных задач на будущий год – доработка систем автоматизации бизнес-процессов компании для дальнейшего повышения производительности работы сотрудников.

Также, что немаловажно, в 2009 г. мы намерены прибегнуть к аутсорсинговым услугам – подпишем договоры на обслуживание информационной инфраструктуры предприятия (прежде всего касательно задач, связанных с системным администрированием, а также поддержкой ERP-системы) со сторонними организациями.

Надо сказать, что мы уже сейчас для разработки каких-либо программных систем используем ресурсы третьих сторон. Таким образом, компания экономит на трудоустройстве новых ИТ-специалистов.

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Вячеслав Коломыцев
ИТ-директор НАСК «Оранта»

В сентябре в компании была проведена корректировка бизнес-стратегии, в соответствии с которой отдельные из запланированных ИТ-проектов были перенесены на 2009 г. Следует отметить, что причиной тому послужил отнюдь не финансовый кризис.

Дело в том, что эти проекты тесно взаимосвязаны, а поскольку один из них не стартовал из-за того, что бизнес-составляющая еще не готова, пришлось их отложить. Речь идет о построении хранилищ данных и внедрении средств бизнес-аналитики.

Процесс утверждения ИТ-бюджета на 2009 г. завершится в конце декабря, но уже сейчас ясно, что он будет существенно превышать таковой на текущий год. Тем не менее в перспективе возможно его незначительнее уменьшение – в пределах 5%. В любом случае, зная, что не получим средства на все направления, мы решили сконцентрироваться на самых приоритетных.

Так, мы постараемся минимизировать расходы на обеспечение рабочих станций и периферийной техники с учетом того, что значительные средства были затрачены на них в нынешнем году – мы приобрели более тысячи компьютеров и столько же различных периферийных устройств.

Что касается инвестиций в ПО, корпоративную сеть, проекты по ИТ-инфраструктуре, то все они остались в бюджете на будущий год. Мы и дальше намерены заниматься централизацией управления информационной инфраструктурой, консолидацией ИТ-ресурсов, средствами удаленного мониторинга и администрирования сетей, а также обеспечением информационной безопасности. Кроме того, осенью 2009 г. в планах у «Оранты» внедрение ERP-системы.

Сокращения ИТ-службы не проводилось и не предвидится. Более того, в следующем году ее штат должен увеличиться, поскольку с каждым днем растет число задач и без новых кадров их все труднее решать.

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Сергей Жданов
ИТ-директор украинского подразделения Группы компаний «Карлсберг»

Окончательный ИТ-бюджет компании на 2009 г. еще не утвержден, но уже понятно, что он будет меньше, чем мы планировали в августе-сентябре. Основное сокращение коснется новых проектов.

Скорее всего будут отложены те из них, окупаемость (Return On Investment, ROI) которых превышает один год. Все остальные будут реализовываться. Например, мы собираемся внедрить WMS-решение (Warehouse Management System) – оно позволит существенно снизить расходы складских комплексов компании.

ИТ-затраты на обеспечение операционной деятельности предприятия подвергнутся урезанию в меньшей степени. Пожалуй, наиболее показателен тут пример международной связи: звонки находящихся в командировках сотрудников будут почти полностью переведены в систему Skype (для организации связи между подразделениями группы «Карлсберг» мы давно используем IP-телефонию).

Вследствие сокращения издержек на бизнес-командировки в компании начали активнее использовать переговорные комнаты с видео-конференц-связью. Если раньше в них могли проводиться и совещания без применения этих систем, то сейчас бронировать специально оборудованные помещения нужно заранее, так как их загрузка приближается к 100%.

Следует отметить, что ряд корпоративных расходов, в том числе и на информационные технологии, взят под контроль высшим руководством компании, что говорит о важности ИТ для поддержания и развития бизнес-процессов на предприятии.

 

Кризис в ИТ. У каждой компании своя дорога мнение ИТ-директоров

Людмила Даниляк
директор филиала «Авто-Интегратор» корпорации «УкрАВТО»

На данный момент запланированный на 2008 г. бюджет освоен не полностью, и связано это с тем, что за последние месяцы был проведен ряд мер по оптимизации затрат. Хочу отметить, что поскольку без должного финансирования работа ИТ невозможна, речь об отзыве средств не идет.

Основная задача бюджетирования на следующий год – обеспечение стабильности работы, естественного и продуктивного развития бизнеса. Процесс подготовки и утверждения ИТ-бюджета на 2009 г. еще не закончен. Так как он должен учитывать множество факторов, которые согласованы c общим бюджетом и целями корпорации «УкрАВТО» на указанный период, думаю, что его будет достаточно для нормального функционирования и развития ИТ-инфраструктуры предприятия.

Раньше компания проводила политику активного обновления оборудования, по всей видимости, эти расходы придется сократить.

Первоочердными, как и в текущем году, будут задачи оптимизации ИТ-инфраструктуры и повышения уровня безопасности, а также развития аналитических систем. Эти направления продолжают оставаться наиболее актуальными с точки зрения бизнеса.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, в «УкрАВТО» вопрос сокращения штата ИТ-службы не стоит, поскольку избытка сотрудников ИТ-подразделений у нас никогда не было. Люди, работающие в корпорации, соответствуют самым высоким профессиональным требованиям, и мы не можем себе позволить растратить этот резерв.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Отличная получилась сборка. Собственно читать эти комментарии по отдельности было бы не так интересно, а вот вместе - начинаешь понимать насколько разные уровни мышления даже у тех ИТ директоров, которые считаются лучшими. Особенно (приятно) удивил и порадовал Крымгаз. Совсем не ожидал Линуксовых инициатив от Крымской компании. Казалось бы где тот Крым...

подборка делалась специально с охватом разных отраслей и компаний разного масштаба. Поэтому тут скорее дело не в уровне мышления ИТ-директоров, а в том, что бизнес перед ними ставит задачи разного типа и уровня.

Было бы интересно читать такие обзоры ежеквартально.
Подумаете над этим?
***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

надо подумать

Готов участвовать если надумаетесь.

***
Чтение - это то, что делает человека человеком.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT