`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Цифровое эфирное вещание: евро­пейский опыт и украинские реалии

Статья опубликована в №14 (631) от 8 апреля

+66
голосов

Согласно региональному плану цифровой наземной радиовещательной службы, утвержденному соглашением «Женева-2006» стран-участниц Международного союза электросвязи (МСЭ), до 2015 г. Украина должна завершить переход от аналогового к цифровому телелерадиовещанию. В свою очередь это потребует развертывания технологической (телекоммуникационной) инфраструктуры и означает создание 81 синхронной зоны DVВ-Т с использованием стандарта компрессии MPEG-4, что позволит передавать в одном частотном канале до 10 телевизионных программ.

Цифровое эфирное вещание евро­пейский опыт и украинские реалии
В ходе конференции демонстрировалось абонентское оборудование для приема DVB-T от различного рода STB до мобильных телеприемников

Стоит повториться, что по сравнению с аналоговым цифровое наземное вещание имеет множество преимуществ. Это, в частности, более широкий спектр услуг, высокое качество видео и аудио, различные способы и повышенные скорости, а также обеспечение целостности потоков данных при трансляции на значительные расстояния, а главное – высокая эффективность использования спектра, что эквивалентно увеличению числа каналов за счет более рационального применения отведенных полос вещания. Переход «от аналога к цифре» даст возможность создавать новые сети распределения программ и расширить потенциал для внедрения различных инноваций и услуг беспроводной связи.

Исходя из того, что по статистике граждане СНГ из семи часов поглощения информации в сутки около трех с половиной проводят перед телевизором, социальную значимость программы перехода на цифровое вещание трудно переоценить. В ней гарантируется доступ всех слоев населения к цифровому ТВ и полное, стопроцентное покрытие территории не менее чем 9 (18) телеканалами.

Цифровое эфирное вещание евро­пейский опыт и украинские реалии
Первый слой сплошного покрытия DVB-T (номера зон и каналов). По результатам расчетов ЭМС определена принципиальная возможность построения синхронных сетей DVB-T на соседних и зеркальных каналах, недоступных для аналогового ТВ-вещания

Зафиксировать текущие результаты, а также с разных сторон оценить степень готовности к введению «цифры» позволила прошедшая в конце марта международная практическая конференция «Национальные программы развития цифрового наземного вещания в странах Европы и СНГ», организованная Ассоциацией «ИКТ-Маркетинг», «Интерньюс-Украина» и Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в рамках стартовавшей комплексной программы «2012: Говорит и показывает Украина».

Позитивным отличием вышеупомянутой конференции, на которой 16 докладчиков в ходе трех сессий вели активный диалог, вызвавший живой отклик более чем у 130 присутствующих, стало привлечение к участию специалистов всех кругов, непосредственно связанных с внедрением цифрового ТВ в Украине: деловых, научных, общественных и, разумеется, государственных и регулирующих структур.

Стратегическим аспектам перехода в Украине к цифровому эфирному вещанию была посвящена первая сессия. Говоря о пройденных этапах и насущных задачах страны, заместитель председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Александр Курдинович отметил: «По прогнозам, мы в течение ближайшего месяца ожидаем принятия правительством Государственной программы внедрения цифрового вещания. Основные ее положения уже проработаны и согласованы. Главная задача – обеспечить покрытие сигналом в формате DVB-T не менее 95% территории Украины. Его прием будет осуществляться на бесплатной основе – речь идет примерно о 25 телеканалах. В этом плане мы существенно отличаемся от других стран, где количество бесплатных каналов гораздо меньше».

В программе также задекларировано, что государство финансирует затраты населения на приобретение конвертирующих приемных устройств (Set-Top Box, STP). По предварительным подсчетам докладчика, стоимость этой программы составит примерно 6 млрд грн при условии ритмичного бюджетного финансирования и согласованных действий всех исполнителей до 2013 г. Эти средства, по словам г-на Курдиновича, пойдут «на достройку недостающих сетей КРРТ, обеспечение малоимущих граждан приемными устройствами». Планом предусмотрено, что отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока 80% населения в каждой из зон вещания не будут иметь STP.

В данном контексте уместно напомнить, что двумя месяцами ранее министр транспорта и связи Иосиф Винский озвучил общую стоимость госпрограммы перехода Украины с аналогового на цифровое телерадиовещание как «почти 3 млрд грн», причем на 2008 г. бюджетным запросом предусматривалось выделить 68 млн, однако в Госбюджете–2008 эти средства не определены.

Цифровое эфирное вещание евро­пейский опыт и украинские реалии
Александр Баранов: «Через 3–4 года стоимость устройств для приема телесигнала в MPEG-4 снизится до их нынешней стоимости в MPEG-2 – не более $40»

Развил тему экономической составляющей построения систем цифрового вещания в Украине Александр Баранов (Госсвязь), подробнее остановившись на комплексе технических, организационных и финансовых задач внедрения. По его мнению, для повышения эффективности этого процесса следует создать координационную комиссию для согласования работы различных ведомств и структур, тем или иным образом причастных к этому (Нацсовета, Госкомтелерадио, Министерств транспорта и связи, культуры, науки и просвещения, промполитики). Докладчик высказал уверенность, что переход на цифровое вещание должен основываться на использовании группы стандартов сжатия аудио и видео MPEG-4: «Через 3–4 года стоимость устройств для приема телесигнала в MPEG-4 снизится до нынешней цены аналогов для MPEG-2 – не более $40».Что касается сроков внедрения цифрового вещания в Украине, г-н Баранов уверен, что этот процесс вполне может завершиться и ранее.

Данное мнение созвучно и с планами УЦТМ. Согласно информации директора компании Наталии Чобитько, презентовавшей проект цифровой общенациональной многоканальной телесети МХ-4 (четвертое покрытие), на построение которой получена лицензия Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, действующая до 2016 г., планом УЦТМ предусмотрено поэтапное развитие и наращивание зон вещания вплоть до полной замены аналогового до 2010 г.

Обеспокоенность низкими темпами, неопределенностью со стратегией внедрения цифрового вещания в Украине и отсутствием детально проработанной схемы выразил первый заместитель начальника УГЦР «Укрчастотнадзор» Евгений Хаиров, акцентировший внимание на задачах и проблемах частотно-территориального планирования.

По состоянию на 01.01.08 в Украине зарегистрировано около 1300 телерадиоорганизаций, в том числе: 647 – теле-, 524 – радио- и 97 – телерадиовещательных компаний. Для аналогового ТВ используется более 3500 передатчиков. Радиочастотный ресурс 6-12, 21-44, 47-52 ТВ-каналов и 57, 64 каналов практически полностью исчерпан существующими радиоэлектронными средствами (РЭС) аналогового телевидения. Более 35% спектра частот для ТВ используется РЭС других первичных служб. Так, в полосах частот 45-46, 53-56, 58-63 и 65-69 каналов на первичной основе работают РЭС воздушной навигационной службы специальных пользователей и РЭС фиксированной службы (65-67 каналы) общих пользователей, из-за чего имеются значительные ограничения на применение 229 частотных выделений.

Он рассказал, что вся территория страны разделена на 81 зону планирования. Ошибки здесь могут привести к неэффективному использованию частотного ресурса и невозможности дальнейшего обеспечения нужного качества приема сигнала. На данный момент «Укрчастотнадзор» уже просчитал параметры покрытия для каждой из них, и теперь проводится кропотливая работа по согласованию и координации частотных планов для цифрового вещания с сопредельными странами. Последовательно отстаивая национальные интересы в МСЭ, украинской делегации удалось добиться утверждения на территории страны восьми покрытий цифрового ТВ и двух – звукового. Для сравнения: то же количество покрытий имеется у соседей – Польши, Молдовы, Беларуси, Турции, Словакии, в России и Венгрии их 8-9.

Цифровое эфирное вещание евро­пейский опыт и украинские реалии
Евгений Хаиров: «В связи с тем что одновременно невозможно отключить аналоговые и включить цифровые передатчики, будет разработан переходный (по отношению к окончательно согласованному в плане «Женева-2006») пакет частот»

Благодаря стремительному развитию телевидения в Украине создана высокая плотность присвоения частот для аналогового ТВ, и в таких обстоятельствах необходимо скрупулезно планировать расчеты новых присвоений для цифрового вещания. В связи с тем что невозможно одновременно отключить аналоговые и включить цифровые передатчики, будет разработан переходный (по отношению к окончательно согласованному пакету в плане «Женева-2006») пакет.

Докладчик акцентировал внимание на рекомендациях специалистов «Укрчастотнадзора» – взамен традиционной для ТВ-приема горизонтальной использовать вертикальную поляризацию излучения, которая наиболее эффективна, в частности, для мобильного телеприема и обеспечивает дополнительно развязку до 16 дБ между аналоговыми и цифровыми сигналами в переходной период. По его мнению, в самые ближайшие сроки следует также определиться с программой внедрения цифрового вещания и критериями строительства сетей фиксированного, мобильного, портативного приема.

Мачты и башни «Концерна РРТ» являются опорными точками, на которые следует ориентироваться при создании новых сетей. Однако их количество (а они были построены с учетом потребностей аналогового вещания) представляется недостаточным.

Свою точку зрения на основные тенденции развития цифрового телерадиовещания в России изложила вице-президент Национальной Ассоциации телевещателей России Светлана Устинова: «На нынешней стадии развития "цифры" региональные телеканалы обеспокоены тем, что будет с их лицензиями после полного перехода на цифровое вещание. Однако уже сейчас Россией пройдены глобальные этапы этого пути: стандарт сжатия MPEG-4 определен законодательно, сформирована политика раздачи конечных устройств социально незащищенным слоям населения, установлено обязательное наличие одного регионального канала в общедоступном, бесплатном пакете телеканалов».

О важности консолидации усилий всех участников рынка цифрового телевидения – от оператора связи до производителя устройств и программных продуктов – шла речь в выступлении заместителя председателя Независимой Ассоциации телевещателей Украины (НАТУ) Владимира Черепахина. Такой опыт накоплен в развитии цифрового вещания по микроволновым технологиям в плане продвижения интересов как ее членов, так и конечных пользователей. Он подчеркнул, что НАТУ открыта для сотрудничества с медийными и телекоммуникационными субъектами в освоении наземного цифрового вещания в Украине.

Цифровое эфирное вещание евро­пейский опыт и украинские реалии
Александр Пивнюк: «Цифровое телевидение должно начать работать во всех регионах хотя бы до 2012 г., до начала чемпионата Европы по футболу (Eвро-2012)»

Вторая сессия конференции была предоставлена компаниям, предлагающим на мировом рынке лучшие варианты устройств для всех этапов построения цифрового вещания. О многообразии систем условного доступа (CAS) и примерах их успешной работы в европейских странах участникам конференции рассказали директор по развитию бизнеса компании Conax Йорген Нильсон (Jorgen Nilsson), директор по продажам СНГ и Восточной Европы Irdeto Джон Иллингуорт (John Illingworth), генеральный директор ООО «Инжиниринговая компания «Сатпроф» Сергей Козырев. Директор представительства Scopus Video Networks в России и странах СНГ Вадим Морозов познакомил с разработками, проектированием, инсталляциями и обслуживанием систем цифрового телерадиовещания форматов DVB SD/HD в MPEG-2, MPEG-4. Диего Гарсия Де Паредес (Diego Garcia Dе Paredes), менеджер по продажам в странах Европы испанской компании SIDSA, предостерег от типичных ошибок и поделился позитивным опытом системной интеграции при построении сетей цифрового наземного вещания.

В третьей, практической, сессии заместитель генерального директора НПП «Квант-Эфир» Алексей Летинский рассказал об исследованиях приема сигнала в синхронной цифровой сети на разные типы портативных антенн и в транспорте.

Заместитель генерального директора «Концерна РРТ» Александр Пивнюк ознакомил аудиторию с опытом построения синхронных сетей цифрового вещания в Житомирской области и в Киеве. Проект был реализован на объектах КРРТ, где отработаны важнейшие технические вопросы развертывания сетей цифрового вещания: принципы построения центральных и региональных станций мультиплексирования, синхронизация в зоне одночастотных передатчиков с помощью сигналов GPS, использование репитеров (повторителей), дистрибуция мультиплексированных сигналов к передатчикам по оптоволоконным линиям связи, радиорелейным линиям и за счет эфирного переприема. Г-н Пивнюк отметил: «...сегменты синхронного вещания построены – ждем согласно Закону о телевидении и радиовещании от государства определения заказчиков на применение этой сети».

Нам же в заключение данного материала остается лишь предложить читателям, расположенным в 17-й и 18-й зонах, оценить преимущества построенной сети цифрового вещания на практике, ведь при желании сделать это им не придется тратиться на пока еще малодоступные и довольно дорогие бытовые STB – достаточно вооружиться современным гибридным тюнером для ПК.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Появился в продаже цифровой телетюнер! (цена - 498,00 грн.)

Телетюнер DVB-T «Меридіан ТТЦ-101» предназначен для приема телевизионных программ цифрового вещания в стандарте DVB-T, преобразования их в сигналы аналогового телевидения стандартов РАL, SECAM и воспроизведения их с помощью бытового аналогового телевизора.
Телетюнер обеспечивает высокую четкость приема телевизионных программ.
DVB-T TV tuner «Meridian TTC-101»
Основные технические параметры:
— диапазон принимаемых частот — 174…230 МГц, 470…862 МГц;
— уровень входного сигнала — ( —83… —20) дБм;
— скорость транспортного потока — 32 Мбит/с;
— поддержка стандартов видео компрессии — MPEG-2, MPEG-4;
— поддержка стандартов аудио компрессии — MPEG-1 LayerI/II, MPEG-2 Layer II, AAC (LC), AAC (HE);
— выходные сигналы:
аудио: Моно Л/П, Стерео, Dolby Digital;
видео: CVBS, RGB (SCART);
— формат аналогового сигнала в стандартах PAL, SECAM;
— питание от сети переменного тока 187 — 242 В;
— потребляемая мощность:
максимальная — 10 ВА,
в режиме ожидания — 3 ВА;
— масса — 1,2 кг.
Телетюнер обладает широким набором сервисных функций:
— управление с помощью пульта ДУ;
— графическое меню пользователя;
— отображение справочной информации о канале;
— автоматическое и ручное сканирование программ;
— возможность установки пароля;
— электронная программа передач;
— телетекст;
— программируемый список избранных каналов;
— часы электронные.

http://merydian.uaprom.net/p285195-teletyuner-dvb-meridan.html

ICQ: 406900928
тел. (068) 366-16-46 Богдан Витальевич

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT