`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Дегелер

Компилируем с оглядкой

+55
голосов

Прочитал сегодня любопытную историю, опять про Intel и «антиконкурентные» бизнес-практики. Собственно, об этом вскользь упоминается в соответствующей новости, но подробности я узнал только сейчас. В этот раз речь идет не об эксклюзивных сделках и подавлении соперничающих компаний, а о компиляторе C++, разработанном Intel и считающемся одним из наиболее продвинутых.

В общем, несмотря на то, что многие разработчики думали, что данный компилятор работает с процессорами VIA и AMD так же хорошо, как и с «родными» чипами, это оказалось совсем не так. Более того, в ходе небольшого расследования, которое опубликовал в своем блоге Агнер Фог, выяснилось, что компилятор в ходе работы проверяет не только набор инструкций, поддерживаемый процессором, но и его производителя. При обнаружении в соответствующем поле значения GenuineIntel компилятор выдает оптимальный код, при любом другом значении начинаются проблемы — вне зависимости от реальных возможностей CPU.

Федеральная торговая комиссия США в своем «манифесте» (PDF, 24 страницы обвинений!) требует от Intel бесплатно предоставить всем заказчикам компилятора его новую версию, должным образом работающую со всеми типами CPU, компенсировать расходы от использования старой версии и уведомить всех заинтересованных лиц о «дефектах».

Подождем сентября и увидим, что Intel скажет в своё оправдание.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Там еще и по методам популяризации GPU INTEL проехались неслабо.

Думаю, чтоило бы Интел показательно наказать, заставив оплатить и распространить кучу рекламной продукции (на сумму, равныю выпущеной до сегодняшнего дня), в которой бы прямо говорилось, что процессоры Интел не такие быстрые как вралось раньше.

Inlel Inside - Lie Outside

как-то даже не ожидал такой низости от интела.
вспомнилось - Добро пожаловать в реальный мир, Нео...

Да уж... это переходит все границы... на этом их нужно очччень хорошо наказать... и накажут я думаю.

вопиюще
увы так выглядит недобросовестная конкуренция

Какой позор! Как они могли!
Вы, господа, простите за типа эмоции но... прочитайте еще раз о том, о чем написано.
Мое мнение.
Где компиляторы от AMD и VIA? Где быстрые процессоры и чипсеты не от Intel?
Почему Intel должен гарантировать работу и скорость своего ПО не на СВОИХ процессорах? Или он таки гарантирует и это же нарушает? Если кто в курсе - просветите, буду благодарен.
Intel кого-то заставляет пользовать свои компиляторы? Не думаю.
В общем, надоело быть в роли Капитана Очевидности.
Автору спасибо за материалы. Всегда интересно и коротко. Это талант.

PS: сам долго ждал реванша от AMD, но после выхода Core все стало ясно.

Интел осмелилась лживо утверждать, что ее процессоры значительно быстрее, чем продукция конкурентов.
При этом использовались тесты, в которых (благодаря компилятору от Интел, не задействующего некоторые вычислительные блоки конкурентов) показывалось это искуственно созданное преимущество.

Этак я могу сравнивать скорость двух авто, принципиально использовать в одном из них только первую передачу.

Такая ложь прямо запрещена законодательством. Формально, ответсвенные лица Интел должны сесть пожизненно, их имущество (как полученное мошенническим путем) должно быть конфисковано, жены с приплодом на 101 км.

Ну я же просил пруфлинки, а Вы...(махнул рукою)

Что-то на компиляторах не от Интел процессоры Интел все равно быстры.
То, что компиляторы Интела работают быстро на процессорах Интел только респект программистам и архитекторам (о, Боже) того же Интела.
Нет компиляторов АМД и ВИА. И точка. Никто их не использует. Никому они не нужны.

Про машину.
Наверное вернее так сказать: машина от Интела на топливе от Интела быстрее.

Кстати тех, кто первых на 101 отправлял сам там часто оказывался. А про приплод неудачно уж вовсе. Честно.

В итоге. Честно хочу ссылки про ложь.
Пока вижу только жадных дядек, которые решили сбить денег с Интела. Ну и неудачников от АМД и ВИА, которые, наверное, купили дядек, которые хотят сбить деньги с Интела. Ну вы поняли ;).
Аналога i7 нет сейчас у десктопов. 55 серии ксеонов тоже нет.
Все.

Если бы вы в школе не ... сосали, а учили бы английский язык, то смогли бы прочитать в оригинале приведенный здесь пдф. И не требовали бы пруф-линков. Так как там все есть и разжевано довольно подробно.

Да, Intel никого силой не заставляли покупать компилятор от Интел, но недобросовестность Intel состоит в том, что компиляция ЗАВЕДОМО выполнялась лучшим образом для одних и худшим для других процессоров, а в рекламе, думаю, утверждалось, что идет индивидуальная оптимизация для каждого типа ЦПУ.

Это примерно как под видом премиум присадок лить в бензин ослиную мочу, а при этом говорить, что используется современная технология высотемпературного крекинга предусмотренная евронормами n-ого поколения и прочую ересь "про сбалансированный состав высокоэффективных поли/моно-молекулярных присадок повышающих эксплуатационные характеристики горючего" ...

То, что в моче осла содержание сахара в пределах отраслевых стандартов - хорошо для животноводов, но отрасль животноводства не так стандартизуется как отрасль моторостроения

Такой шаг Intel задевает интересы не только конечных потребителей C++ компиляторов, которые пишут программы сами для себя, но и производителей программного обеспечения. Так может оказаться, что я, выбрая какой-либо продукт на рынке ПО, не буду буду знать зависит ли мой успех от типа процессора, более того, продавец данного ПО окажется не в курсе ситуации, т.к. он не знает какой язык программирования лег в основу программного продукта.

Знаетели вы оптимизирован ли ваш браузер под Ваш процессор? А кто это знает?

В какой рекламе? Пруфлинков так и нет.
Про мочу - от безисходности.

Выбирая продукт Вы покупаете кота в мешке - это очевидно.
Успех зависит от головы, а не от процессора.
Не знаешь язык программирования - иди в руководители (шучу).
Насчет браузера - да мне все равно оптимизирован он или нет. Мне надо получать с его помощью информацию, а не параноить на предмет заговора Интел.
А если кто и параноит - открытые компиляторы в руки.

Алексей, 90 к одному что у Вас на десктопе Интел.

PS: я не Интелопоклонник, просто они умеют готовить.

Александр,

"моча в бензине" - хорошо известный пример недобросовестной коммерции/конкуренции (вспомни замечательный к/ф "Джентьмены удачи")
.
Я не задумывался какой именно у меня на ноутбуке процессор, т.к. я "руководитель" (однако, проверив убедился - Центрино от Интел). Когда количесто комьютеров в моем хозяйстве превышеет 500, то все детали о каждом из компьютеров и не упомнишь.

Браузер (а это был просто наглядный пример для поддержания разговора) не очень критично зависит от компилятора, но если это программа для шифрования содержимого жесткого диска (например, SafeBoot), то тут могут быть весьма ощутимые нюансы со скоростью.......
.
А открытый компилятор обладает своими недостатками - если там есть ошибка, то ее могут исправить быстро, а могут медленно, а могут внести еще одну ошибку и никто за это не отвечает

А.М.

Алексей, если Вы руководитель (хотел бы узнать какого уровня, если не секрет) и не знаете всех деталей о своем парке аппаратных средств (так и должно быть), скажите честно, Вас реально смущает то, что компилятор Интела работает быстрее на Интел-процессорах, а не на АМД/ВИА. Вот не верю, что Вы до этой статьи хоть раз такой вопрос поднимали и этим интересовались.
Парк в 500 единиц не маленький, но и не сильно большой.
Если не сложно, озвучьте мне процент неИнтел ПК у Вас. Думаю если кто-то грамотно строил инфраструктуру то ответ будет 95-98-100% Интел (неИнтел здесь будет или АРМ или Геод в тонких клиентах итд).

При покупке ПО редко интересуются какой компилятор использовался. Вспомните, когда Вы последний (первый?) раз интересовались каким компилятором пользовались разработчики того или иного софта. Ну Вы сами поняли, о чем я.

Открытый компилятор - это настольная книга для программистов. Это миллионы систем, работающих в мире. Стабильно работающих.

Вы, я надеюсь, поймете, что я хотел сказать постами выше: Интел сделали всех, реально сейчас быстрее процессоров нет, никто не будет это оспаривать. Платформа вылизана, скорострельна, числодробилковата, хороша.

Ну соглашайтесь же со мною! Ведь это правда.

Александр,

Я начальник ИТ департамента в украинскойм филиале достаточно большой международной компании. 500 ПК - это только в офисах, а есть ещё очень много и на производствах. 500 это не самоцель - лишних вовсе не надо.

Про все свои компьютеры я могу получить из CMDB (configuration management DB) практически всё, что душе угодно - МАК адрес, размер физической памяти, её бренд, расположение в банках памяти, количество и размера МР3 файлов в персональных папках пользователей, дату последней перезагрузки или логина, хронологию обновления антивируса и еще тысячи всевозможных параметров (тут поле для фантазии не ограничено)

Непосредственно мой ЦПУ значится так: Type - Intel Compatible / Speed - 1200 / Number - 1 / FSB - 133 / Cores - 2. Intel Compatible в данном случае это оказался Центрино Дуо :)

В эксплуатации на предприятии сегодня все 100% ЦПУ от Интела, а лет 10 назад был зоопарк процессоров (т.е. были разные). К примеру, может встречали такой экземпляр WinChip? В личном использовании у меня есть и Интел и альтернативные ЦПУ :)

По долгу службы я некоторым образом слежу за лицензионной чистотой получаемых компанией программных продуктов и у исполнителей, работающих по моему заказу, прошу подтвердить наличие лицензии на использование средств разработки (т.е. компилятора) - т.е. это (проверка компилятора) для меня действительность, а вовсе не вымысел ;)

Про открытый компилятор я пропущу - писал ранее

Скажем обобщенный процессор Интела хорош, но это вовсе не означает, что он непогрешим - все помнят кампании по отзыву Пентиумов, которые не могли делить правильно.
Тут просто отмечу "не сотвори себе кумира"

Итак мои замечания были адресованы не к качеству ЦПУ от Интела, а к недобросовестному поступку, вынесеному в тему статьи - недобросовестной коммерции. Если Интелу позволено мошейничать, то почему это не станет делать мАкросоfт (намеренно опечатываюсь дабы не обидеть...) или кто-то другой, или все вокруг?

Я не люблю, когда под видом честного поступка заведомо "играют в наперсток" пусть даже не со мной...

Неужели Вас это устраивает? (мне можно не отвечать - важно ответить самому себе)

А.М.
надеюсь это ТЧК в этом обсуждении

Иди дэбил, программируй на ассемблере флеш ролик.

Камент для Александра Якименко, абсолютно тупого человека, желающего переписать ведь программный код в мире единолично.

Быдла везде хватает, да.
Самое обидное, что даже здесь всплывает.

PS: вроде и фамилия известная и обязывать должна...

А что много разработчиков используют компилятор от Интел?
Мне кажется что большинство использует компилятор от MS.

Вот вот. Вспоминаем судьбу Borland и CodeWarrior. Обе полегли в неравной борьбе.

Компиляторы Intel выбирают лишь для оптимизации отдельных частей под соответствующие процессоры. Собственно для этого они и предназначены. Так зачем Intel поддерживать в исходниках компилятора другие типы процессоров? Грязь же в том, что они сделали проверку по производителю чипа и никому об этом ничего не сказали.

ПС. Надо вот только еще с кросс-компиляцией разобраться... только вот это похоже ничем не поможет, собирать то надо все равно под свой процессор.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT