`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Страх яблок

–113
голосов

Несмотря на название и общую направленность этого блога, переведенная заметка вовсе не о продуктах “одной фруктовой компании”, а о самых что ни на есть фруктах. Хотя я, конечно же, используя свой талант притягивания за уши, выведу эту заметку и на Apple.
———–
На сельском рынке несколько дней назад не один, а сразу три человека (абсолютно незнакомые) спросили у меня, какой сорт яблок лучше выбрать? Я что, выгляжу как какой-то эксперт по яблокам? Видимо, да.

В нашем индустриальном мире, люди теперь боятся яблок. Боятся купить не тот сорт. Боятся принять решение о покупке, что-то выбрать.

А еще они боятся ваших продуктов и услуг. Что бы вы не продавали, есть две огромные причины, почему люди это не покупают:

1. Они не знают об этом.

2. Они боятся этого.

Если вы можете побороть эти два пункта, тогда у вас будет шанс доказать, что людям это нужно и у этого товара хорошая ценность. Но до тех пор, пока люди боятся того, что вы продаете, вы далеко не продвинетесь.

Люди боятся налоговых бухгалтеров, iPod-ов, мануальных терапевтов, организаций, не ставящих своей целью получение прибыли (non-profits), продавцов страховок и модных гостиниц. Они боятся чего-либо, где слишком большой выбор, слишком много вариантов выглядеть глупо или же бессмысленно потратить время и деньги.

Да они даже яблок боятся.

Оригинал
—–
А теперь обещанное “притягивание за уши” к этому Apple. Для многих пользователей продуктовая линейка Apple, будь то компьютеры или iPod-ы, незнакома. И для того, чтобы минимизировать страх и максимально облегчить выбор, Apple предлагает свои продукты в довольно ограниченном ассортименте. Это помогает быстрее определиться (домашний-профессиональный, настольный-портативный — и все сразу ясно), и избежать лишних негативных эмоций при покупке (достаточно эмоции по поводу отдавания немаленькой суммы денег).

Сравните компьютерные линейки у других продавцов компьютеров, Dell, Sony, Toshiba — обычно там можно свернуть мозг, пытаясь понять, что же на самом деле тебе надо. Конечно, они пытаются представить продукты более широкой аудитории покупателей, удовлетворить различные запросы, с которыми Apple может и не сталкиваться, но тем не менее, сумятицу в эмоции потенциального покупателя это вносит, и это мешает получать удовольствие от процесса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–113
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Як на мене- дуже практичні висновки.

"Мне неизвестна формула успеха, но формула провала однозначна - пытаться угодить всем". (С) Марк Твен :)

- Дайте мне колу
- вам легкую или обычную?
- обычную
- вам диетическую или ванильную?
- черт, дайте стакан минералки!!!

:)

— Дайте мне колу
— вам легкую или обычную?
— обычную
— вам диетическую или ванильную?
— черт, дайте стакан минералки!!!

Это точно. :)
Однако есть и другая крайность:

— Дайте мне кофе.
— Кофе нет, есть только чай.

Можно ли теперь ожидать поста под заголовком "Молчание яблок"?

да-да, со снятием кожи яблок :)

скорее "чисткой кожуры" :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT