`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Евгений Пугач

Ночной тестлабный провал

+57
голосов

Пост жуткой ненависти.

Как уже, наверное, все знают, вчера представили Radeon HD 5800. У нас стараниями компании AMD с одной стороны и Тимура Ягофарова с другой вовремя оказался семпл 5870-й модели, и в следующем номере выйдет его обзор. Если мне повезет.

Дело в том, что драйвер для этой видеокарты пока существует лишь в бета-версии. И никто не додумался в ту же папку на FTP, где он лежит, положить список багов. А среди них есть абсолютно прелестная вещь: кроме Radeon HD 5800, никакая другая карта с этой версией драйвера работать не способна. Либо все сразу же красочно рассыпается артефактами - цветными точками, как при переразгоне, повреждении ядра или VRM, либо попросту в произвольном месте (в том числе и в 2D) изображение заменяется залитым странным цветом "детской неожиданности" экраном, причем ОС продолжает работать. Я уж грешным делом подумал, что служивший верой и правдой Palit Radeon HD 4870 Sonic помер и заменил его аналогом от ASUS, но картина там ровно та же.

А теперь самое приятное: я уже 3 часа пытаюсь эти драйвера удалить и поставить Catalyst 9.9. Штатный деинсталлятор радостно рапортует об удалении, но после перезагрузки проблемы остаются, а поиск находит на два скролла оставленных в системе файлов (при 1200 пикселях десктопа по вертикали). Бесплатный Driver Sweeper и платный Driver Cleaner их вроде как удаляют, но, судя по всему, что-то все же в памяти остается. Беда-беда. Если очередной заход "издалека" не удастся - придется весь стенд заново подымать, а это, на минутку, около 20 единиц не самого легкого ПО, не считая самой ОС и драйверов.

Надо было новинку напоследок, "на сладкое" оставить.

Пользуясь случаем, передаю привет программистам ATI/AMD, которых до этого в "холиворах" по поводу качества драйверов я защищал.

P.S. А карточка отличная, да.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А Вы разве тестовый стенд не из образа подымаете, что приходится доставлять ПО?

Опыт показал, что поставить висту с флешки+софт с винта - быстрее, чем развернуть образ с одного раздела на другой. Плюс не напасешься образов на разные конфиги.

да, пост в 4 утра - это мощно :(

переходите на виртуальный/виртуализированный стенд :)

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Ну из-за этого драйвера куча времени потеряна, пришлось ночью тестировать. Собственно, процесс еще идет.

Да нет, из образа - побыстрее будет. Минут за 15-20 можно даже по сетке ну очень большой образ залить. У Microsoft для этого есть специальные инструменты, а PXE boot сейчас все мамки поддерживают. Нажали F12 при загрузке, подождали 10-15 мин - и образ на системе :-).

Ну я специальными инструментами MS не пользовался, а Ghost и Acronis True Image меня в итоге так, ээээ, утомили, что я собрал загрузочную флешку с XP и вистой, всеми драйверами и софтом, и ставлюсь оттуда.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT