`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Сплетни, интриги (сенсации?)

+810
голосов

Всё началось с того, что рекруты из Microsoft стали внезапно искать... профессиональных программистов из мира NetBSD. Поиски были выявлены на нескольких тематических сетевых ресурсах (степень доверия к подобным откровениям у меня крайне низкая, но вот это уже на шутки не похоже).

Дальше начинается чистая конспирология.

Microsoft в прошлом году приобрела компанию Danger, разработчика весьма интересных GPRS/EDGE-терминалов.

Соответственно, сетевые конспирологи сразу додумали - речь идёт о разработке новой модели терминала, Sidekick LX 2009.

Сплетни, интриги (сенсации?)

А NetBSD нужна в качестве операционной системы. Вместо имеющейся у Microsoft собственной WindowsCE, прошедшей длительную "обкатку" в мобильных устройствах разных классов.

Как и во всякой конспирологической теории, здесь можно придумать всякие веские и, на первый взгляд, бесспорные аргументы.

Сейчас только очень ленивые, глупые и бедные не "выкатывают" на рынок свою операционную систему для всякой гаджетной мелочи на основе свободных ОС Unix-совместимого семейства. Это факт.

Как и факт то, что несмотря на предыдущий факт, никаких "смертельных битв" за рынок пока не наблюдается. Слишком всё сырое.

Ещё один факт - успешных попыток создать единый отраслевой стандарт - их тоже не видно. Ну это же Unix, хехе, с его чудесным вечным перетягиванием одеяла бесчисленными вендорами, вендорчиками и даже вендорятами.

Три этих факта убеждают - что-то происходит. Какая-то возня. Никто не знает, что из этой возни получится.

А, между тем, - Palm успешно погребла под собственными завалами прекрасную BeOS (до сих пор жалко, какая бы это была система для нетбуков, ммм), производителю QNX до сих пор непросто переступить границу, отделяющую промышленные системы реального времени от бюджетных встраиваемых ОС (да и уникальные характеристики системы не позволяют это сделать легко), и реальных игроков остаётся раз-два - обчёлся.

Точнее, раз.

Потому что кроме как у Microsoft, ни у кого нет реально доведенной до коммерческой пригодности и "обросшей" за годы эксплуатации прикладным ПО системы.

Речь, конечно, идёт о Windows CE.

И вот тут что интересно - а вдруг, внезапно, в Microsoft решатся использовать накопленный опыт (в первую очередь, разработки пользовательской подсистемы ОС) и ядро NetBSD ?

Зачем ?

Ммм.

Например, для того, чтобы охладить пыл перетягивателей одеял. Или чтобы не остаться на трибунах наблюдателем за странными гонками ?
Или чтобы минимизировть затраты на выведение на рынок собственных терминалов, которые ей достались от "опасности" почти готовыми.

В общем, есть чем заняться - можно развлекаться построением теорий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+810
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Отточеная пользовательская подсистема ОС и ядро BSD... Постойте, постойте, это же iPhone OS X :)

неужто близится закат винды ?
вендекапец, то бишь ?
--"Symbian OS, конкуренцию ей могут составить MacOS, Android, другие Linux-платформы - в зависимости от того, кто лучше постарается [...]. Windows Mobile в этой ипостаси скомпрометировала себя окончательно. Чтобы вернуть утраченные позиции, Windows Mobile 7 должна быть действительно ПРИНЦИПИАЛЬНО другой,[...], запас терпения у пользователей уже исчерпан."-- - вот вам в довесок святые слова, которых все так долго ждали.( Роман Хархалис
Что нас ждет в 2009 году (предсказания для мобильного рынка)) взято отсюда :http://ko-online.com.ua/node/40343

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT