`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

VMworld 2008: виртуализация всюду!

Статья опубликована в №39 (656) от 14 октября

02
голоса

На пятой выставке VMworld 2008, проходившей в сентябре в Лас-Вегасе, VMware и ее партнеры представили множество интересных решений и новаторских концепций. В этом году мероприятие пользовалось огромной популярностью – его посетило около 14 тыс. человек.

VMworld 2008 виртуализация всюду!
Пятая VMworld собрала в Лас-Вегасе более 14 тыс. слушателей

Кроме собственно выставки, в рамках VMworld 2008 было проведено около 300 семинаров от 206 спонсоров, среди которых такие гиганты, как Cisco, Dell, EMC, HP, IBM, Intel, NEC и Symantec.

Сегодня уже никого не удивишь темой виртуализации, но интерес к этому направлению и динамика его развития по-прежнему впечатляют.

Так, согласно информации IDC, если коснуться только одного аспекта, в прошлом году 35% купленных серверов имели предустановленные функции виртуализации, в нынешнем же этот показатель должен составить 54%. В том же исследовании отмечается, что VMware сохраняет свои лидерские позиции в данном сегменте с долей 82%.

Пожалуй, самым интересным анонсом от VMware на выставке стало заявление, что виртуализованная инфраструктура постепенно будет превращаться в операционную систему для виртуального ЦОД (Virtual DataСenter Operating System – VDC-OS). Эта технология должна повысить гибкость использования ИТ на предприятии, собрав в единый пул управление аппаратными ресурсами – серверами, системами хранения данных и сетями. Такие вычислительные «облака» (clouds) способны эффективнее распределять нагрузки внутри себя, а если нужно, передавать часть задач на выполнение внешним сетям. При этом в отличие от традиционных ОС, которые оптимизированы для работы на одном сервере и требуют создания приложений специально для них, новая платформа VMware будет поддерживать ПО, написанное для любой системы, без необходимости доработок. Смещение акцента в сторону таких виртуальных ОС отметил и Томас Биттман (Thomas Bittman), вице-президент Gartner по исследованиям.

Как заявил СЕО VMware Пол Маритц (Paul Maritz), первые десять лет своего существования его компания помогала клиентам строить динамичную и эффективную инфраструктуру, которая сейчас действительно позволит перейти на новый уровень качества обслуживания приложений и снижения ТСО. По результатам опросов среди клиентов, виртуализация обеспечивает 50%-ное снижение затрат на обслуживание инфраструктуры в расчете на одно приложение. А такая технология, как VDC-OSЮ, вообще должна привести к реализации ЦОД, способного самостоятельно восстанавливаться после сбоев. Подобная эволюция виртуализации, по замыслу специалистов VMware, должна происходить по трем основным направлениям: инфраструктурные услуги (Infrastructure vServices), услуги для приложений (Application vServices) и «облачные» услуги (Cloud vServices).

Infrastructure vServices – тот фундамент, на котором и будет строиться вся работа. Именно этот компонент ответственен за объединение аппаратных ресурсов в унифицированную вычислительную платформу и их прозрачное предоставление нуждающимся в них приложениям. При этом за каждую из составных частей отвечает свой модуль. Так, vCompute обеспечивает серверную консолидацию для оптимального использования вычислительных возможностей. Уже сейчас эта технология позволяет минимизировать простои в загрузке процессоров и оперативной памяти, применяя запатентованное решение по распределению ОЗУ между виртуальными машинами (ВМ) и планировщик загрузки для запуска максимального их числа на одном сервере. При этом планировщик распределенных ресурсов (DRS) динамично управляет нагрузкой на виртуальные машины, чтобы увеличить гибкость инфраструктуры. В следующем году эти возможности будут дополнены технологией VMDirect, посредством которой устройства получат прямой доступ к ВМ.

Модуль vNetwork управляет передачей данных по сети и подсистемой I/O всей инфраструктуры. В нынешней реализации уже достигнута пропускная способность 9 Гб/с при уровне задержек 0,2 мс. На 2009 г. запланировано представление технологии Distributed Switch, которая перенесет конфигурирование сетевых компонентов с уровня конкретного устройства до масштабов всего ЦОД, что упростит настройку и управление сетью, позволив развертывать большой набор сервисов для всего кластера сразу. Еще одна новинка – Network vMotion – обеспечивает сохранение истории и статистики сети на ВМ, если та переносится с одного физического устройства на другое, что упростит процедуры мониторинга и усилит безопасность. Также в следующем году появится возможность встраивать в сети виртуальные коммутаторы от сторонних разработчиков.

Компонент vStorage отвечает за инфраструктуру хранения данных и максимально эффективно утилизирует дисковое пространство благодаря собственной файловой системе VMFS. На данный момент производительность этой подсистемы достигает 100 тыс. операций ввода/вывода в секунду, но она удвоится уже в следующем году. К другим многообещающим решениям относятся Thin Provisioning, которое поможет снизить требования к месту на дисках на 50%, выделяя пространство только тогда, когда это нужно, а также Linked Clones, призванное обеспечить для всех виртуальных машин единый образ ОС, сохраняя специфические для каждой из них данные пользователей и приложений.

VMworld 2008 виртуализация всюду!
СЕО VMware Пол Маритц (Paul Maritz): «Уже сегодня виртуализация может помочь поднять доступность приложений на новый уровень»

Второй компонент виртуальной ОС от VMware – Application vServices – служит для поддержки работоспособности приложений, при этом их доступность не зависит ни от программной, ни от аппаратной платформы ЦОД, а особый акцент сделан на бесперебойность. Так, технология High Availability автоматически перезапускает виртуальные машины в случае аппаратного сбоя, а Consolidated Backup является продуктом для резервного копирования и восстановления ВМ, которое интегрируется в пакеты ПО от различных вендоров, уменьшая нагрузку на гипервизор ESX и снижая сетевой трафик. Главной премьерой 2009 г. обещает стать ПО Fault Tolerance, призванное сократить время простоя системы из-за сбоев (при этом стоит оно дешевле аналогичного по функциям решения для кластеризации). Используя vMotion, система создаст вторую ВМ на другом физическом сервере, а технология vLockstep будет поддерживать синхронность обеих. Таким образом, при выходе одной из них из строя пользователи прозрачно будут переключены на другую без остановки работы.

Безопасность всей системы значительно увеличится благодаря появлению приложения VMsafe. Эта технология обеспечивает оперативное наблюдение за всеми процессами и приложениями, начиная с их запуска, что поможет остановить действие вирусов, «троянцев» и прочего вредоносного ПО на самых ранних этапах заражения. О поддержке данного решения уже объявили ведущие производители средств безопасности, такие как CheckPoint, IBM, McAfee, Symantec и TrendMicro, которые планируют встроить его поддержку в свои продукты уже в следующем году.

Масштабируемость виртуальных машин также расширится в ближайшее время. Количество поддерживаемых процессоров в них увеличится с четырех до восьми, а оперативной памяти – с 64 до 256 ГБ. Кроме того, предусмотрена функция «горячего» добавления процессора, ОЗУ или сетевого устройства без остановки системы для переконфигурирования.

VMworld 2008 виртуализация всюду!

Сегодня виртуальные инфраструктуры уже широко используются на предприятиях, а рынок поставщиков услуг вычислений по запросу интенсивно формируется. Целью еще одной инициативы – vCloud – является предоставление специальных программных интерфейсов (API) и технологий, которые помогут обмениваться заданиями между внутренней системой и внешними провайдерами вычислений с целью балансировки нагрузки, защиты от сбоев и управления уровнем доступности. О ее поддержке уже объявили более ста партнеров, в их числе British Telecom, T-Systems и Verizon Business.

Не были забыты и клиентские ПК, на которые направлена программа vClient. Она должна упростить создание «универсальных десктопов» – эти устройства будут предоставлять пользователю, где бы он ни находился, богатые возможности персонализации и безопасности на любом устройстве. Практически инициатива реализуется в наборе продуктов View, расширяющем решение Virtual Desktop Infrastructure (VDI) и включающем как серверные, так и клиентские компоненты. К самым интересным, на наш взгляд, возможностям относятся работа виртуальной машины в офлайновом режиме, когда она запускается локально для увеличения производительности, но управляется удаленно и централизованно наряду с остальными клиентами из одного интерфейса, и решение View Composer для управления образами клиентских машин. Это ПО упрощает процесс обновления тысяч систем и позволяет администраторам сократить время ввода нового рабочего места с нескольких часов до нескольких минут. Пример использования технологий управления виртуальными десктопами показала на выставке компания NEC – она развернула сеть из 12 тыс. виртуальных клиентских мест, управляла которыми группа из трех человек.

В целом, VMware покрывает своими продуктами все больше новых ниш. Если раньше ее приложения работали в основном в среде Windows, то в следующем году увеличится количество продуктов для Mac и Linux, а возможности виртуализации будут доступны даже на iPhone, что вызвало аплодисменты во время анонса на одной из сессий.

Были представлены и новые инструменты для поставщиков аппаратных и программных решений, необходимые для разработки пакетов виртуальных приложений (ПВП), их развертывания и управления ими. Это заранее сконфигурированные программные решения, которые могут быть установлены на одной или многих виртуальных машинах и управляются, обновляются и упаковываются как единое целое. Для их создания предназначена утилита VMware Studio, использующая индустриальный стандарт OVF (Open Virtualization Format).

Партнерские программы компании дополнила еще одна – VMware Ready, которая позволит независимым разработчикам сертифицировать свои приложения на совместимость с инфраструктурными продуктами VMware. Это даст заказчикам гарантии, что приобретенное ими ПО будет функционировать на их платформе. Для облегчения поиска совместимых приложений организован ресурс Virtual Appliance Marketplace – сейчас на нем доступно свыше 900 различных ПВП.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT