`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игра в одни ворота

Статья опубликована в №43 (753) от 30 ноября

0 
 

По традиции «МироМИКС Юнайтед» подводит итоги деятельности в уходящем году на осеннем семинаре WorX'n'ProjeKcts'2010. Главными атрибутами мероприятия стали футбол и пиво – проекты для объектов Евро 2012 предмет особой гордости местного партнера Dell.

Игра в одни ворота
Все партнеры в сборе (слева направо): Дмитрий Пильтяй (Dell), Игорь Рудым (Intel), Олег Иванов («МироМИКС Юнайтед»), Владимир Бондаренко (EMC), Владимир Новиков (VMware)

На прошлогоднем WorX'n'ProjeKcts компания «МироМИКС Юнайтед» рапортовала о завершении совместного с «ДонбассИнформСвязьСервис» (ДИСС) проекта построения вычислительной инфраструктуры катастрофоустойчивого ЦОД на донецком стадионе «Донбасс Арена». Теперь похожее решение ляжет в основу ЦОД и в столичном НСК «Олимпийский». «Тендер уже позади, контракт подписан, необходимое оборудование доставлено в Украину», – заверяет Олег Иванов, директор «МироМИКС Юнайтед».

На ЦОД киевского футбольного стадиона возложено немало критически важных задач – обеспечение функционирования информационных сервисов, пресс-центра, систем электронных платежей, продажи билетов, видеонаблюдения, контроля доступа и пр. Для их бесперебойной работы ЦОД построят на двух абсолютно идентичных площадках (основной и резервной). Обмен данными между территориально разнесенными частями ЦОД будет осуществляться по оптоволоконным каналам связи 10 Gigabit Ethernet и Fibre Channel 8 Гб/с.

По словам Юрия Малеванного, специалиста по серверным решениям и СХД «МироМИКС Юнайтед», проект в НСК «Олимпийский» станет вторым по счету в Украине, в рамках которого задействуют решение по репликации данных EMC RecoveryPoint (первый – «Донбасс Арена»). В свою очередь, ПО VMware Site Recovery Manager интегрируется с VMware vCenter и автоматизирует выполнение плана шагов по восстановлению, централизованное управление которым будет происходить напрямую из VMware Infrastructure Client.

На площадках в четырех модульных шасси Dell PowerEdge M1000e разместятся 64 лезвийных сервера Dell PowerEdge M610, построенных на базе Intel Nehalem-EP. Каждый из них содержит 12 слотов для модулей памяти DIMM (до 192 ГБ ОЗУ), два разъема для опциональных карт расширения и позволяет установить два диска SATA/SAS/SSD с возможностью «горячей» замены. Использование в качестве основного вычислительного элемента 32-нанометровых процессоров Xeon серии 5600 (Westmere-EP) на базе микроархитектуры Nehalem, по мнению Игоря Рудыма, менеджера по развитию рынка Intel украинского представительства компании, не в последнюю очередь помогло одержать победу в непростом тендере.

Игра в одни ворота
Артем Гениев, менеджер по корпоративным системам Dell в странах СНГ и Балтии: «Мы предлагаем эффективную платформу для серверной виртуализации. В одной только нашей компании на гипервизорах всех типов работает около 10 тыс. виртуальных машин»

Как известно, Dell и EMC являются одновременно конкурентами и партнерами на рынке средств хранения данных. В проекте построения ЦОД для НСК «Олимпийский» предпочтение отдали совместной разработке – СХД Dell|EMC CLARiiON CX4–480. В результате при подключении массивов по схеме RAID 5 каждая площадка получит 250 ТБ дискового пространства. В хранилище допускается одновременное использование твердотельных накопителей, высокопроизводительных дисков с интерфейсом FC и высокоемких с SATA II. Это дает возможность оптимизировать время доступа к необходимой информации и стоимость ее хранения.

Вычислительная инфраструктура ЦОД будет работать в виртуальной среде под управлением гипервизора VMware vSphere 4. Размещенные на каждой площадке серверы VMware vCenter упростят выделение ресурсов СХД и обеспечат прозрачную репликацию данных.

Все работы по организации технической поддержки, сервисного и гарантийного обслуживания ЦОД возьмут на себя специалисты «МироМИКС Юнайтед». Для оперативной замены вышедших из строя компонентов в Киеве предусмотрен склад запчастей. Квалификацию участвующих в проекте инженеров подтверждают соответствующие статусы Dell, Dell|EMC и VMware.

Если верить официальному сайту киевского футбольного стадиона www.nsc-olymp.com, до завершения реконструкции одного из старейших спортивных сооружений нашей страны остается немногим больше 200 дней. Не менее оптимистично настроены и представители «МироМИКС Юнайтед», по словам которых на объекте постоянно трудятся примерно 1500 человек. За ходом стройки, кстати, позволяют следить четыре веб-камеры.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT