`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тратить или экономить?

Статья опубликована в №41 (751) от 16 ноября

0 
 

Ответы на этот вопрос искали участники второй ежегодной конференции Business IT Optimization Summit 2010. Она в точности совпала по времени с проходившим в Сеуле саммитом G20, на котором теме повышения эффективности тоже отводилась одна из главных ролей.

Тратить или экономить?
Алексей Перекатов: «Украинские банки охотнее всего отдают на аутсорсинг обслуживание региональных отделений и банкоматов»

На первый взгляд, состав основных докладчиков на конференции казался несколько разношерстным – известный ИТ-аутсорсер Miratech, поставщик устройств печати Canon, разработчик популярного в наших широтах ПО для управления предприятием «1С» и еще несколько компаний, специализирующихся в совершенно разных областях. И хотя «спеться» перечисленным участникам было непросто, каждый из них попытался представить оптимальные ИТ-решения для внедрения в новых экономических условиях.

Пожалуй, на фоне финансового кризиса наилучшие перспективы имеет бизнес аутсорсеров, представителем которых на Business IT Optimization Summit была Miratech из состава крупнейшей скандинавской ИТ-группы EDB. Если судить по количеству заключаемых сделок и масштабам бизнеса ее клиентов, складывается впечатление, что компания чувствует себя как нельзя лучше. «ИТ-аутсорсинг набирает обороты, – признается Алексей Перекатов, вице-президент Miratech по маркетингу. – По данным Ernst & Young, около 70% европейского бизнеса не обходится без аутсорсинга». В Украине это преимущественно крупные банки и операторы связи, но в перспективе к ним присоединятся и представители других отраслей, уверены в Miratech.

Александр Маковский, менеджер по работе с партнерами Canon в Центральной и Восточной Европе, предлагает ИТ-директорам всерьез задуматься об экономии на бумаге. Не секрет, что в большинстве организаций по-прежнему редко используют дуплексную печать, а ведь она вполне пригодна для черновиков или даже предпочтительна при выводе брошюр или буклетов. По оценкам Gartner, в среднем компании тратят 3% своего оборота на расходы, связанные с выводом документов. Безусловно, причиной тому не одна лишь бумага – часть средств идет на поддержку, нередко сотрудники злоупотребляют печатью в цвете, неэффективно расходуют рабочее время по причине низкой осведомленности о возможностях аппаратов, иногда вольно или невольно способствуют распространению конфиденциальной информации на бумаге.

Тратить или экономить?
Ян Питер Зуйдердуйн (Jan-Pieter Zuijderduijn), менеджер по маркетингу офисных решений Canon в Центральной и Восточной Европе: «Утечки конфиденциальной информации в компаниях в первую очередь связаны с попаданием бумажных документов в чужие руки»

Если Алексей Перекатов в своей презентации ссылался на высказывания премьер-министра Николая Азарова, который обещает еще два-три непростых года для Украины, то руководитель украинского представительства «1С» Вадим Мазур, наоборот, сделал умеренно-оптимистические прогнозы. Для этого у него есть все основания – продажи за первые девять месяцев нынешнего года выросли на 48% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Численность партнерской сети в нашей стране тоже не пострадала и сейчас насчитывает 460 франчайзи, причем с учетом ротации на уровне 12% для очищения от «мертвых душ». Основным антикризисным инструментом в компании считают ее флагманскую платформу «1С:Предприятие» в сочетании с технологией быстрого результата для упрощения процедуры внедрения.

Большой потенциал для оптимизации ИТ-бюджетов фирма «БМС Софт» видит в модели SaaS (Software-as-a-Service). Впрочем, ее директор Александр Данилов тут же уточняет, что в Украине приобретение ПО в аренду только начинает развиваться, основные же клиенты «БМС Софт» находятся за океаном – там не нужно долго объяснять преимущества облачных технологий. С ним соглашается Алексей Перекатов: «Отечественный рынок еще не созрел для SaaS, по нашим оценкам, только 10% ИТ-директоров готовы всерьез воспринимать эту модель».

Хорошо отлаженная система информационной безопасности – еще одна важная составляющая эффективной ИТ-инфраструктуры, уверены представители компаний «Инфобезпека» и headtechnology. В рамках Business IT Optimization Summit они познакомили присутствующих с решениями по защите электронной почты Proofpoint и линейкой программно-аппаратных комплексов Blue Coat для обеспечения безопасности и повышения производительности сетевых приложений. Последние действительно снискали заслуженную популярность в корпоративном сегменте, в частности, они используются в украинском «Альфа-Банке» и «МТС».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT