`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Как изменился спрос на системы хранения данных?

Статья опубликована в №11 (722) от 30 марта

+33
голоса

В отличие от серверного рынка системы хранения данных показали в прошлом году лучшую динамику, а спрос на них снизился менее ощутимо. Как именно отразились новые экономические реалии на продажах в данном сегменте, какие системы и у каких заказчиков востребованы сегодня – рассказывают производители.

Юрий Жуковский

аналитик компании Entry

Как изменился спрос на системы хранения данных?

Реальные продажи СХД постоянно растут. Основная движущая сила – переход от идеологии дискретных серверов к консолидации приложений и данных общего доступа на выделенных устройствах. Поиск управляемых, надежных решений, эффективно утилизирующих оборудование, приводит к развертыванию виртуализированной среды, которая вся построена вокруг кворум-ресурса внешних дисковых массивов.

Крупные предприятия по-прежнему выбирают отказоустойчивые решения на базе FC (Fibre Channel), кризис только понизил планку их притязаний до уровня массивов нижнего и среднего классов. Привязка к вендору диктует выбор оборудования, но стандартным решением является применение массивов FC/SAS под критичные приложения и дисковых полок FC/SATA под хранение пользовательских данных и, к примеру, образов виртуальных машин. Повысился спрос на массивы класса DSS (Data Storage Server), которые работают под управлением специализированных ОС в сети Ethernet. Помимо доступа к данным на файловом (NAS) или блочном (iSCSI) уровне, DSS обеспечивают работу множества служб по структурированию, администрированию и обеспечению их сохранности.

Объемы хранимой информации только увеличиваются, при этом спрос прирастает преимущественно за счет демократичных СХД – большого объема и с малой удельной ценой хранения. Основные потребители – компании, оптимизирующие свою инфраструктуру с целью снижения затрат на обслуживание и рисков простоя. В отраслевом срезе лидируют медийные компании и хостинг-провайдеры.

Александр Красин

менеджер по продажам EMC в Украине, Молдове и Беларуси

Как изменился спрос на системы хранения данных?

Начало года показывает слабую динамику развития рынка инфраструктурных решений и СХД, в частности в отличие от пика ряда крупных проектов второй половины 2009 г., – стоит сказать, что это некоторая сезонность бизнеса, повторяющаяся из года в год. Предпосылки восстановления обусловлены простыми формулами: экономическая стабильность/рост, формирование бюджетов у заказчиков под комплексные проекты. Касательно тенденций – очень востребованы финансовые схемы кредитования/лизинга. Это весомое слагаемое для успеха проекта.

У нас главным образом пользуются спросом системы хранения данных начального и среднего уровня EMC Clariion CX4 и Clariion AX4 с протоколами FC. Это обусловлено еще довольно малыми бюджетами у заказчиков. Кризис вынудил многих клиентов шире смотреть на выбор вендоров при поставке СХД и считать деньги. Зачастую выгоднее купить новую систему, чем модернизировать существующую и платить более высокую цену за поддержку. Основными критериями выбора СХД сегодня являются цена, скорость поставки и уровень обслуживания.

Можно отметить увеличение числа проектов и запросов на решения по виртуализации, дедупликации и особенно интерес к консалтинговым услугам, связанным с оценкой существующей инфраструктуры и выработкой рекомендаций согласно мировым практикам и экспертизам для минимизации затрат на закупку нового или модернизацию имеющегося оборудования.

Дмитрий Пильтяй

генеральный директор Dell в Украине

Как изменился спрос на системы хранения данных?

В условиях экономического спада темпы роста рынка СХД несколько замедлились, но в ближайшее время ожидается улучшение динамики его развития. В прошлом году потребительский спрос начал трансформироваться в сторону не столько наращивания мощностей ПК, сколько улучшения качества данных и, следовательно, систем для их хранения.

Сейчас же стремительное развитие таких решений – это реалии. Dell уже сегодня предлагает заказчикам уникальный массив для сетей хранения данных Dell EqualLogic серии PS5000 с интерфейсом iSCSI. Линейка EqualLogic PS является одной из самых популярных систем iSCSI на мировом рынке, где за последние два года происходит взрывной рост продаж СХД на базе iSCSI под широкий круг задач. Привлекательность серии PS заключается в том, что каждая дисковая полка имеет полную избыточность, включая два контроллера с кэш-памятью, батареями, тремя портами ввода-вывода, операционной системой, избыточными блоками питания и дисками. Таким образом, система имеет уровень отказоустойчивости масштаба предприятия, а коэффициент ее готовности составляет 99,999%.

Наиболее популярными протоколами на сегодня являются NAF и iSCSI. Первый удовлетворяет потребность индивидуального пользователя для хранения в домашних условиях личного архива видео- и аудиофайлов. Второй, в свою очередь, позволяет оптимизировать бизнес-процессы, поэтому его активно применяют торговые сети и крупные предприятия.

На мой взгляд, основными потребителями решений для бизнеса станут клиенты, целью которых является интеграция внутренних процессов и хранения данных. Dell EqualLogic позиционируется под самые массовые приложения и среды, используемые сегодня средними и крупными предприятиями – это СУБД, почтовые и файловые серверы, виртуализация и системы резервного копирования. По нашим расчетам, она обладает лидирующими показателями совокупной стоимости владения в расчете на пятилетний цикл использования среди SAN-систем масштаба предприятия.

Андрей Солдатов

менеджер по развитию направления СХД Hewlett-Packard в Украине

Как изменился спрос на системы хранения данных?

В 2009 г. рынок внешних систем хранения данных в меньшей мере пострадал от кризиса. Согласно отчетам аналитиков, в Украине падение продаж составило 25% по сравнению с 2008 г. Причем сегмент показывает позитивную динамику восстановления, обусловленную возобновлением деловой активности в стране в целом, а также в финансовом и телекоммуникационном секторах, являющихся основными потребителями СХД. Во втором полугодии ожидается улучшение ситуации в промышленности и SMB, что должно позитивно отразиться на динамике продаж.

Структура спроса не слишком изменилась, скорее экономическая ситуация повлияла на скорость принятия решений заказчиками. Многие проекты в 2009 г. были приостановлены по причине отсутствия финансирования. Смещение в сторону более дешевых систем начального уровня наблюдалось лишь в SMB, который, к слову, демонстрирует неплохую динамику в последние два года.

Наибольшим спросом в корпоративном сегменте по-прежнему пользуются системы среднего и верхнего уровней. СХД здесь, как правило, построены на базе интерфейса Fibre Channel. При этом большинство заказчиков уже задумались о способах оптимизации хранения данных, повышении уровня управляемости ими и, как следствие, применении виртуализации в SAN.

В SMB большим спросом пользуются системы с подключением по интерфейсу SAS. В данном сегменте HP предлагает уникальное решение для лезвийных систем, благодаря которому заказчик может, инвестируя намного меньшие средства в сравнении с FC, получить фактически аналогичную функциональность.

Также стоит отметить высокую динамику продаж систем хранения iSCSI. Это обусловлено желанием заказчиков экономить, по максимуму используя существующую сетевую инфраструктуру. Здесь мы предлагаем кластеризированные системы хранения P4000 LeftHand, построенные с применением технологий виртуализации данных. По сравнению с классическими системами iSCSI архитектура LeftHand позволяет заказчику получить более высокий уровень надежности, производительности, масштабируемости и функциональности.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT