`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB: теперь с поддержкой TRIM

Статья опубликована в №6 (717) от 23 февраля

0 
 

Компания Kingston постоянно совершенствует свою линейку твердотельных накопителей, увеличивая емкости и быстродействие. Не стала исключением и серия SSDNow V+, пополнившаяся новыми моделями.

Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB

Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB

Емкость 128 ГБ

Тип микросхем MLC

Интерфейс SATA II

Время наработки на отказ, млн часов 1

Диапазон температур: в рабочем состоянии 0...+70 °С в нерабочем состоянии -40...+85 °С

Ударные нагрузки 1500G

Размеры, мм 69,85×100×9,5

Масса 84 г

Предоставлен Kingston, www.kingston.com

Цена $430

Хорошая производительность, поддержка TRIM

Высокая цена

Отличный SSD для ПК или рабочей станции

Мы уже рассматривали одно из устройств этой серии (ko.com.ua/45715) и остались им очень довольны, теперь же в Тестовой лаборатории оказался накопитель SNVP325-S2/128GB, представленный Kingston в рамках обновления модельного ряда. Он предназначен для настольных ПК и рабочих станций и поставляется в соответствующей комплектации, позволяющей установить его в 3,5-дюймовый отсек корпуса и даже в имеющийся в наборе кожух с мостом SATA-USB для использования устройства в качестве портативного внешнего диска. Правда, такая модель применения была бы непростительной расточительностью для SSD такого класса.

Накопитель построен на базе контроллера и флэш-памяти Toshiba, тогда как предыдущие модели оснащались чипом Samsung. Это позволило добиться небольшого повышения пропускной способности (до 230 МБ/с при чтении и 180 МБ/с при записи), но главным приобретением стало появление поддержки команды TRIM. Благодаря ей SSD способен сохранять высокую производительность даже при частой фрагментарной записи на него. Напомним, что быстродействие не поддерживающих TRIM накопителей при активном использовании со временем значительно деградирует. Это связано с тем, что файловые системы при удалении данных физически оставляют их на месте, лишь помечая участок диска как неиспользуемый. В традиционных HDD применяется блочная, а в SSD – страничная адресация с размером страницы 128–512 КБ.

Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM
Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM
Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM
Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM
Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM
Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB теперь с поддержкой TRIM

В отличие от магнитных дисков, где секторы, помеченные как неиспользуемые, попросту перезаписываются поверх, твердотельному накопителю вначале нужно полностью считать оставшиеся в странице данные в кэш и внести в них изменения, удалить все содержимое и записать заново. Чем выше процент заполнения SSD, тем больше участков с фрагментацией, и в конце концов наступает ситуация, когда на каждую операцию записи приходится затратить значительное время. TRIM позволяет ОС сообщить контроллеру SSD, какие участки более не заняты файлами, чтобы тот их очистил физически, тем самым избавляясь от необходимости каждый раз проводить вышеописанную процедуру перезаписи. Для системного накопителя высоконагруженного ПК (а именно в такой роли позиционируются устройства серии SSDNow V+) эта функция будет очень полезна, тем более что и ресурс чипов флэш-памяти таким образом расходуется намного медленнее.

Результаты тестирования устройства показывают, что обновленное семейство твердотельных накопителей среднего класса Kingston не сделало радикального шага вперед с точки зрения чистой производительности. Существенно выросла лишь скорость линейной записи – со 136 до 195 МБ/с, однако при этом увеличились значения времени доступа. Очевидно, виноват в этом новый контроллер Toshiba: если Samsung обеспечивал среднюю латентность записи 1,4 мс, то у новинки этот показатель достигает 22 мс. Впрочем, для предусмотренной Kingston модели применения эта потеря не очень критична: по результатам теста, новый SSD способен обработать более 100 запросов в секунду при очереди глубиной 32 команды, чего на подавляющем большинстве ПК и рабочих станций не случается никогда. Кроме того, несомненным преимуществом является поддержка TRIM: отсутствие деградации производительности в процессе длительного использования делает Kingston SSDNow V+ SNVP325-S2/128GB более предпочтительным, нежели многие конкурирующие модели, в том числе и собственные SSD предыдущего поколения. Единственной откровенно неудачной характеристикой новинки является, пожалуй, лишь цена: $430 за модель емкостью 128 ГБ – не слишком дружественный по отношению к покупателю ценник.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT