`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«ВОЛЯ» готовится к первичному размещению акций

Статья опубликована в №6 (717) от 23 февраля

0 
 

Крупнейший частный интернет-провайдер в Украине компания «ВОЛЯ» подвела итоги прошлого года и рассказала о планах на ближайшую перспективу. По предварительным данным, валовой доход оператора в 2009 г. в гривне вырос на 26% – до 800 млн грн, в то же время в долларовом эквиваленте снижение составило около 12%.

«ВОЛЯ» готовится к первичному размещению акций
Сергей Бойко: «У нас есть бизнес-план по развитию услуги IPTV, однако на сегодня мы не наблюдаем достаточно высокого платежеспособного спроса на нее, да и стоимость соответствующих терминалов пока остается на неприемлемом для массового потребителя уровне»

С ключевыми показателями работы «ВОЛИ» в минувшем году собравшихся журналистов ознакомил ее президент Сергей Бойко. Он пояснил, что все представленные цифры являются предварительными, поскольку в настоящее время компания проходит аудит Ernst & Young. Однако, по его словам, существенных корректировок не предвидится. Проверка проводится в рамках подготовки к первичному размещению акций на одной из западных площадок. Подробности г-н Бойко раскрывать не стал, добавив лишь, что ориентировочно выход на IPO может состояться через два-три года.

Валовой доход компании в 2009 г. достиг 800 млн грн, что соответствует росту на 26% по сравнению с 2008 г. Совокупные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней при этом составили около 200 млн, а общий объем инвестиционных затрат – 230 млн грн. Основные направления, в которые вкладывались средства, – это построение комплексной системы обслуживания абонентов в регионах, а также модернизация телекоммуникационных сетей с целью увеличения пропускной способности и повышения надежности предоставляемых сервисов. В ряде городов сеть была полностью перестроена, расширено покрытие на Востоке и Западе Украины, установлены новые головные станции в Киеве, Виннице, Харькове и Крыму.

На начало 2010 г. сети предприятий компании «ВОЛЯ» охватывали 2,5 млн домохозяйств, а ее активная клиентская база насчитывала 1,7 млн абонентов. В это число входят 380 тыс. пользователей услуги высокоскоростного доступа в Сеть (годовой прирост 7%), из которых около 20 тыс. – юридические лица.

Показатель среднемесячного дохода с абонента (ARPU) составил 50–60 грн по Интернету и 24–30 грн – по телевидению.

Говоря о перспективах, Сергей Бойко отметил, что в нынешнем году работа по совершенствованию сетей и качества обслуживания будет продолжена. В частности, капитальные затраты планируется увеличить примерно на 20%. Сейчас входящие в компанию предприятия используют для организации доступа в Интернет две основные технологии – DOCSIS и Ethernet. Однако в некоторых городах есть необходимость в унификации на местном уровне, а также повышении помехозащищенности путем переноса кабеля под землю и увеличения доли оптической составляющей. В то же время на рынке мобильного доступа компания не видит для себя перспектив, поскольку выход на него потребует значительных инвестиций, на возврат которых понадобится не менее десяти лет.

По мнению Сергея Бойко, для игроков отечественного телекоммуникационного рынка наступивший год будет как минимум не проще минувшего. Высокий уровень инфляции, по всей видимости, вынудит операторов корректировать свои ценовые предложения для компенсации потерь, а ARPU продолжит снижаться. Вполне вероятно усиление налогового и регуляторного давления на бизнес со стороны правительства, которое будет таким образом пытаться решить проблемы с наполнением бюджета. Существенного повышения покупательской активности и увеличения темпов прироста абонентской базы не предвидится. В сложившихся условиях это приведет к еще большему обострению конкуренции и, возможно, постепенному вытеснению «серых» фирм (их количество в 2009 г. по оценкам компании увеличилось с 12 до 30%). Шансы на выживание получат лишь крупные операторы с хорошим финансовым запасом прочности либо те, кто сможет получить государственную поддержку.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT