`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Олимпийский» проект

Статья опубликована в №46 (663) от 2 декабря

+11
голос

По мере того как развиваются отечественные предприятия, растет и масштаб эксплуатации поддерживающих их деятельность информационных технологий. Мощные вычислительные центры перестали быть прерогативой банков и телекомов и все чаще применяются в производственной сфере. Например, сейчас современные корпоративные решения активно внедряются в структурах бизнес-направления ЛВИ группы компаний «Олимп», одного из крупнейших в Украине поставщиков алкогольных и безалкогольных напитков. Недавно здесь завершился проект консолидации данных, реализованный компанией Integrity Systems с использованием системы хранения от Hewlett-Packard.

Предыстория

«Олимпийский» проект
Виталий Мокротоваров уверен, что даже в условиях финансового кризиса для бизнес-направления ЛВИ «Олимп» неразумная экономия на внедрении современных корпоративных решений может иметь негативные последствия

Являясь ключевым в ГК «Олимп», бизнес-направление ЛВИ демонстрирует самые высокие темпы развития среди всех подразделений холдинга. В настоящее время здесь работает без малого 3 тыс. сотрудников, из которых более тысячи – активные пользователи информационных систем. По словам Виталия Мокротоварова, ИТ-руководителя бизнес-направления ЛВИ «Олимп», имея весьма развитую инфраструктуру, организация столкнулась с проблемой быстрого роста объемов информации в критически важных корпоративных приложениях (в особенности ПО «1С:Предприятие 8.1 УПП»). Поскольку единая централизованная инфраструктура для хранения и обработки данных отсутствовала, для расширения дискового пространства приходилось приобретать все большее количество обособленных серверов.

Чтобы сформировать техническое задание, ЛВИ привлекло интегратора Integrity Systems, специалисты которого совместно с ИТ-сотрудниками «Олимп» провели аудит имеющейся инфраструктуры. Он выявил следующие проблемы: падение производительности бизнес-приложений вследствие перегруженности корпоративной сети передаваемыми данными, невозможность обеспечения адекватного уровня защиты бизнеса от простоев, неоптимальное использование внутреннего дискового пространства серверов, низкая масштабируемость систем хранения. На основе этих сведений и было принято решение о консолидации данных посредством единой информационной системы.

Интегратор

Выбор Integrity Systems в роли поставщика, по словам Виталия Мокротоварова, продиктован несколькими обстоятельствами. В корпорации «Олимп» уже на протяжении пяти лет компонентами ИТ-инфраструктуры выступают сугубо продукты HP. «Это весьма качественные системы, выгодно отличающиеся по показателю цена/быстродействие и предоставляющие широкие возможности для наращивания мощностей», – заметил г-н Мокротоваров.

Таким образом, организации был необходим интегратор, поставляющий оборудование HP. Одно из ключевых требований к нему заключалось в наличии высокого партнерского статуса этого производителя. Учитывались также опыт работы на рынке и адекватность ценовой политики. Кроме того, ЛВИ «Олимп» сотрудничает с Integrity Systems уже на протяжении двух лет. По словам руководителя проекта Евгения Войтовича, консультанта по ИТ-решениям Integrity Systems, компания занимает лидирующие позиции на украинском ИТ-рынке по количеству внедрений с применением систем хранения и «лезвийных» серверов HP. Специалисты проектной команды имеют высшие инженерные сертификаты вендора по девяти направлениям. А в рамках программы HP Preffered Partner компании присвоен ряд компетенций, в том числе в области систем хранения данных (в августе текущего года Integrity Systems первой среди отечественных интеграторов получила статус HP StorageWorks Solutions Specialist).

Решение

«Олимпийский» проект
Решение построено на основе системы хранения данных HP StorageWorks EVA4400, а также FC-коммутаторов StorageWorks 4/8 SAN Switch и сервера управления ProLiant DL360 G5

На рынке Украины одними из наиболее популярных решений класса SAN (Storage Area Network) являются системы семейства HP Enterprise Virtual Array (EVA). В рамках проекта в ЛВИ «Олимп» используется модель HP StorageWorks EVA4400. По мнению Виталия Мокротоварова, она характеризуется легкостью в интеграции в существующую ИТ-инфраструктуру, достаточной производительностью и высокой степенью расширяемости, а также оптимальным образом подходит для поставленных задач. Кроме нее, в решении применяются FC-коммутаторы HP StorageWorks 4/8 SAN Switch и сервер управления HP ProLiant DL360 G5.

Полученная конфигурация системы хранения данных с двумя дисковыми полками и шестнадцатью накопителями соответствует текущим задачам по производительности и объему дисковой подсистемы (он составляет 4,8 ТБ). Как отметил Евгений Войтович, ее потенциала с учетом развития будет достаточно для удовлетворения потребностей ЛВИ «Олимп» в течение следующих трех–пяти лет. При этом конфигурацию можно быстро расширить до 24 дисков путем установки только дисковых накопителей и до 96 – если монтировать дополнительные дисковые полки. HP StorageWorks EVA4400 позволяет в пределах одной системы комбинировать диски с интерфейсом FC объемом 146, 300 и 450 ГБ и FATA объемом 1 ТБ, что дает возможность достичь максимальной емкости системы 43,2 ТБ для FC и 96 ТБ – для FATA-дисков. «В результате мы получаем высокий уровень адаптивности к самым требовательным задачам ЛВИ «Олимп», тем самым обеспечивая себе хорошую защиту инвестиций на будущее», – заметил Виталий Мокротоваров.

Реализация

«Олимпийский» проект
Integrity Systems реализовала проект в рекордно короткие сроки: с момента подписания договора до получения рабочей системы прошло менее сорока дней

Integrity Systems выполнила проект в рекордно короткие сроки: с момента подписания договора до получения рабочей системы прошло менее сорока дней. За это время оборудование было доставлено в Украину, установлено, настроено и протестировано на площадке ЛВИ «Олимп». По словам г-на Мокротоварова, насущная потребность в решении вынуждала реализовывать проект в максимально сжатое время, поэтому интегратору и было поручено действовать оперативно.

Как отметил Евгений Войтович, минимизировать сроки компании удалось благодаря нескольким факторам. Прежде всего Integrity Systems смогла добиться быстрого получения аппаратного обеспечения – сократить стандартный срок поставки оборудования HP с 35–45 дней до порядка 25. В течение этого периода интегратор выполнил все предварительные работы. Также была инициирована мобилизация ресурсов представительства HP в Украине, согласно корпоративной политике участвующего во внедрении критичных для бизнеса решений. Принимая завершенный проект, специалисты вендора берут на себя последующее сервисное обслуживание оборудования. Со стороны ИТ-подразделения ЛВИ «Олимп» в проекте участвовали специалисты, которые будут поддерживать решение, а интегратору поручено предоставление услуг консультационного плана.

Само внедрение, включающее монтаж техники, пусконаладочные работы и запуск, заняло штатные две недели. «Все было продумано настолько тщательно и высококлассно, что удалось избежать остановки бизнес-процессов», – подчеркнул ИТ-руководитель ЛВИ «Олимп». Как и планировалось, решение позволило консолидировать важные данные организации, обеспечив повышение суммарной надежности дисковой подсистемы и упрощение управления; значительно увеличилось ее быстродействие для наиболее требовательных программных решений, что повысило доступность критической для бизнеса информации; выросла производительность локальной корпоративной сети за счет перенесенного в SAN трафика; заложена платформа для построения катастрофоустойчивых решений, предусматривающая непрерывность бизнеса и уменьшение рисков, связанных с простоем корпоративных приложений и потерями данных.

Планы

Построение решения служит первым шагом на пути к созданию распределенной адаптивной ИТ-инфраструктуры компании с выделением ресурсов «по запросу» под новые задачи, а также обладающей высокими показателями доступности данных – на уровне пяти «девяток».

По словам Виталия Мокротоварова, нередко инновационные решения, испытанные в его организации, берутся на вооружение другими структурами ГК «Олимп». Поэтому велика вероятность того, что в перспективе подобные SAN-системы будут развернуты в прочих бизнес-направлениях предприятия.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT