`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Verbatim External Hard Drive 1 TB – внешний HDD без излишеств

Статья опубликована в №43 (660) от 11 ноября

02
голоса
Verbatim External Hard Drive 1 TB – внешний HDD без излишеств

Verbatim External Hard Drive 1 TB

Емкость 1 ТБ

Формфактор 3,5"

Габариты и масса
202×114×40 мм; 1 кг

Интерфейс USB 2.0

Предоставлен Verbatim Europe

Ориентировочная цена $250

Большая емкость; низкий уровень шума и нагрева; ничего лишнего

Отсутствие eSATA

Неплохая реализация внешнего HDD в духе заветов Оккама

 

В последние годы большинство ИТ-компаний стараются максимально диверсифицировать свой бизнес, дабы в условиях переменчивого спроса на рынке добиться стабильности за счет нескольких точек опоры. Мудрость такого подхода особенно очевидна в свете приближающегося кризиса, который затронет, судя по всему, всех без исключения.

Интересно, что Verbatim не стала первым производителем оптических носителей, который пошел по пути изготовления внешних жестких дисков – ранее подобное устройство выпустила также Memorex. Действия обеих компаний понятны – сегодня флэш-память подешевела до такого уровня, что практическая полезность записи на оптические носители под вопросом. Косвенно это подтверждается и ситуацией на рынке – в развитых странах CD- и DVD-«болванки» уже не пользуются спросом, а до массового распространения Blu-ray еще очень далеко (если оно вообще состоится).

В то же время спрос на внешние HDD стабильно высок, особенно со стороны владельцев ноутбуков, которые, как правило, быстро исчерпывают емкость встроенного накопителя и задумываются о приобретении дополнительного внешнего. Таким образом, старожил рынка (Verbatim была основана в 1969 г.) следует правильным курсом, насколько это возможно в условиях наступающего кризиса.

Сам по себе Verbatim External Hard Drive ничем особенно не примечателен. Внутри находится жесткий диск объемом 1 ТБ, корпус устройства простой, даже строгий, без каких-либо дизайнерских изысков. Нет здесь и никаких дополнительных функций и хитрых утилит, что, по нашему мнению, очень хорошо.

Подключение осуществляется по USB 2.0, а питание устройство получает от сети. Уровень шума и нагрева невысокий, единственное, что с определенной оговоркой можно записать в недостатки – отсутствие интерфейса eSATA, который сейчас начинает появляться даже в материнских платах бюджетного класса.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Для себе я використовував би даний апарат як резервний накопичувач (некритичний до швидкості), а тому відсутність будь-яких утиліт і максимальний мінімалізм - просто як улюблена музика в душу!..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT