`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Квартальные результаты Apple, четвертый квартал 2019 года

02
голоса

Apple объявила результаты четвертого квартала 2019 финансового года, который закончился 28 сентября 2019 года. Основные показатели квартала:

– Выручка компании составила 64 млрд долл (рост на 2% по сравнению с кварталом год назад).
– Прибыль компании составила 13,7 млрд долл
Этот квартал стал рекордным среди четвертых кварталов других лет. Похоже, что стратегия по диверсификации от iPhone в сервисы и другие устройства работает — рост выручки по не-iPhone категориям в этом квартале составил 17%.

Квартальные результаты Apple, четвертый квартал 2019 года

Прогноз на следующий квартал (1 квартал 2020 года) — выручка в размере от 85,5 до 89,5 млрд долларов. Для сравнения, в другие годы выручка в этом квартале составляла:
2015: $74,6 млрд
2016: $75,9 млрд
2017: $78,4 млрд
2018: $88,3 млрд
2019: $84,3 млрд

Так что при достижении верхней границы прогноза у компании есть шанс поставить рекорд по выручке, что очень характерно для обреченных компаний, которые забыли, что такое инновации.

iPhone
Выручка от продаж iPhone составила 33,4 млрд долларов, снижение на 9 процентов (в прошлом году падение продаж составило 12%). В этот квартал продажи новых iPhone, анонсированных в сентябре, почти не попали, но, по словам Тима Кука, компания уже наблюдает рост продаж благодаря новым устройствам. Лука Маэстри на звонке озвучил, что рост пользовательской базы iPhone в закончившемся квартале был продемонстрирован во всех географических сегментах. Это означает, что и в Китае тоже, несмотря на все попытки бойкотов и другие сложности в связи с торговыми войнами и прочей геополитикой. Интересно, что во время вопросов и ответов с аналитиками Тим и Лука говорили о том, что траектория продаж iPhone выглядит весьма многообещающей, и может даже показать рост продаж. iPhone 11 — самый продаваемый iPhone у Apple на данный момент, что вряд ли можно назвать большим сюрпризом.

Сервисы
Выручка по сервисам компании составила 12,5 млрд долларов, что на почти 2 млрд долларов выше по сравнению с годом назад (+18%). Весь бизнес сервисов принес за год 46 млрд долларов. Тим Кук планировал удвоить выручку по сервисам к 2020 году (до примерно 50 млрд долларов), и, похоже, компания сможет без особого труда достичь этого показателя. Выручка по сервисам растет не только за счет количества новых пользователей, показатель ARPU (выручка с пользователя) также демонстрирует рост. При активной пользовательской базе в миллиард пользователей важно, чтобы эти пользователи были счастливы, не зря Тим Кук постоянно цитирует уровень удовлетворенности пользователей от разных продуктов компании. Посмотрим, как 450 млн пользователей с подписками будут использовать те или иные сервисы Apple и сторонних разработчиков. Тут также сыграют свою роль сервисы типа Arcade или Apple TV+, которые компания запустила/запускает этой осенью. ATV+ будут давать “в нагрузку” к покупкам основных устройств Apple для пробного периода на год, но это временный подарок, судя по всему.

В этом квартале также была рекордная выручка по Apple Pay, что, я думаю, можно записать в заслуги Apple Card. По себе могу сказать, что я стал чаще пользоваться Apple Pay после её появления (жаль, там, где я покупал недавно новый велосипед, не принимали Apple Pay). В этом квартале зарегистрировано 3 млрд транзакций, и это четырехкратный рост по сравнению с предыдущим периодом.
Новая фича Apple Card, которую скоро запустит Apple — это возможность купить iPhone с рассрочкой на 24 месяца и ставкой в ноль процентов. То есть просто покупаешь телефон в кредит и частями его за 2 года выплачиваешь. А потом сразу новый покупаешь, и опять выплачиваешь. Но 3% кешбэка по Apple Card за это все равно дадут.
Во время звонка было упоминание об инициативах Apple в сфере здравоохранения, о которых Тим пока не готов рассказывать. Но это, по словам Тима Кука, должно стать самым большим вкладом компании в здоровье людей.

Mac
Выручка по Макам в этом квартале составила 7 млрд долларов, что является небольшим снижением по сравнению с годом назад (около 4,5%). Однако, в США этот квартал стал рекордным по выручке в этой продуктовой категории. И это, кажется, все, что прозвучало о Маках на этом анонсе. Ждем со дня на день старта продаж новых MacBook Pro с диагональю экрана 16 дюймов, а также новых Mac Pro. Это хоть и не массовые продукты, но объем выручки в целом могут подтянуть.

Носимая и домашняя электроника
Выручка составила чуть больше $6,5 млрд долларов, с весьма мощным ростом почти на 50%. Рост в долларах по этой категории составил больше, чем у категории Сервисов. Рост показали продуктовые линейки Apple Watch, AirPods, Beats и аксессуары. Видимо, HomePod как представитель “домашних устройств”, не продемонстрировал роста (что в целом ожидаемо, с учетом жесткой конкуренции на рынке домашних умных колонок и немаленький цены HomePod). Поговаривают, что Apple хочет выйти в категорию домашних “умных” устройств гораздо агрессивнее, включая как поддержку сторонних разработчиков, так и выпуск своих собственных устройств. Это может быть очень интересно, с учетом того, что многие покупатели уже неоднократно обожглись на дешевых и небезопасных устройствах.

На звонке прозвучала оценка, что 3/4 покупателей Apple Watch — новые пользователи, что показывает высокий интерес к этому устройству. Поскольку фигурирует такое количество новых пользователей, компания пока что не может оценить уровень апгрейдов на новые поколения среди покупателей носимой электроники. Кто-то из аналитиков хитро задал вопрос про коэффициент сопутствующих продаж (attach rate) носимой техники к iPhone, что могло бы облегчить вычисление примерных продаж Apple Watch/AirPods. Тим Кук ответил уклончиво, но, по некоторым оценкам, этот показатель составляет меньше пятой части, что означает еще огромный рынок для потенциального роста продаж носимой электроники.

iPad
Рост выручки на 17% до показателя в почти 4,7 млрд долларов, и это четвертый квартал подряд, в котором эта продуктовая категория демонстрирует рост. Похоже, что Apple удалось вдохнуть вторую жизнь в свои планшеты, и рынок это поддержал спросом.

Другие заметки
– Снижение продаж в Китае всего лишь на 2,4% (год назад в квартале этот показатель составлял более 4%)
– Бюро переписи населения США будет использовать 100 тысяч устройств на iOS для проведения переписи населения в 2020 году. Один из выигрышных аргументов для этой поставки — безопасность данных на устройствах.
– Интересно, что прогноз выручки компании на следующий квартал также учитывает отрицательный эффект курсов обмена валют в объеме более 1 млрд долларов. Этот показатель хорошо говорит о масштабах компании, если просто даже на разнице курсов компания теряет такую сумму.
– Запас денежных средств составляет 260 млрд долларов, о чем наверняка напишут многие восторженные блогеры, в очередной раз сравнивая мягкое и теплое. Важно помнить, что Apple также является и обладателем достаточно основательных кредитов, поэтому чистый запас денежных средств компании составляет жалкие 98 млрд долл. Компания продолжает реализацию своей цели по “денежной нейтральности”, когда запас денежных средств и объем кредитов будут уравновешивать друг друга. Для этого Apple выкупили в прошедшем квартале акций на 18 млрд дол, а в финансовом 2019 году всего потратили на выкуп акций 67 млрд долл. Также компания выплатила около 3,5 млрд долл дивидендов акционерам.

В общем, похоже, что в своем полете в финансовую бездну Apple еще какое-то время побрыкается. Встретимся через 3 месяца!

Квартальные результаты Apple, четвертый квартал 2019 года

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

1. Велика подяка автору за дані!
2. Я хотів би підняти таке питання: software vs hardware. Існує думка що залізом займатися муторно і софт - наше всьо, але приклад Епл доводить, що все з точністю до навпаки.
3. Давайте спробуємо разом знайти філософський камінь ;-)
Дякую!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT