`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Sergey Petrenko

Две недели с iPad Pro 11″

+33
голоса

Я думаю, что ни у кого из постоянных читателей блога не вызовет удивления тот факт, что немедленно после презентации новой модели iPad решение его обязательно купить у меня возникло автоматически — собственно, начиная с самой первой модели 2010-го года. Правда, явно это решение возникло не только у меня — поэтому в Португалии, где меня застал первый день продаж, в наличии имелись только большие модели, с экраном 12,9 дюйма, а в Схипхоле, через который мы летели домой, оказались только младшие модели — без сотовой связи. 

Впрочем, у меня сложные отношения с модулем сотовой связи в iPad — я его регулярно держу отключенным, чтобы он не расходовал батарею зря в домашних условиях, где wi-fi намного быстрее любого LTE, а включаю только в дороге, причем ненадолго и у меня все равно с собой есть iPhone, которому несложно раздать такой же интернет. Так что не стал заморачиваться и купил то, что было. К сожалению, в продаже не было новой модели Pencil и новой клавиатуры, так что не удалось даже в руках подержать. 

Две недели с iPad Pro 11″

Не буду останавливаться на распаковке — коробка обычная, специально её сравнил с несколькими предыдущими в кладовке. Разница разве что в блоке зарядного устройства — поскольку теперь используется не Lightning, а USB-C, то и блок выглядит иначе.

Перенос настроек тоже уже привычен и знаком по iPhone, хотя попадать камерой iPad на изображение на другом iPad немного сложнее, чем делать это телефоном.

Интересно, что, несмотря на выступающую камеру на задней стенке, iPad совершенно устойчиво лежит на столе. Небольшой перекос по уровню я вообще заметил только в авиасимуляторе, где предлагалось управлять самолетом именно изменением положения планшета, а когда он просто лежал на столе, самолет слегка сносило.

Две недели с iPad Pro 11″

FaceID на iPad работает, но с рядом недочётов

Отсутствие кнопки Home как бы намекает, что теперь FaceID наше всё, но тут, к сожалению, не обходится без недостатков. Как видно на фотографии, для разблокировки iPad должен быть не дальше вытянутой руки. При этом, хотя iPad и умеет разблокироваться в landscape-положении, но в этом случае велика вероятность, что рука, держащая iPad, частично или полностью закроет камеру. 

Две недели с iPad Pro 11″

И, наконец, самое неудобное в FaceID — небольшой угол обзора камеры по вертикали. Аналогичная проблема есть в iPhone, но там она нивелируется тем, что телефон вы по умолчанию держите в руке. Вероятность того, что iPad вы кладете на стол, намного больше, но в этом положении для разблокировки экрана придется привстать и наклониться над экраном. 

Экран хорош и заметно больше. При этом корпус очень немного отличается от iPad Pro предыдущего поколения, а более прямоугольная форма совсем иначе ощущается в руке. Не могу пока сказать, удобнее или нет, тем более, что я предыдущую модель использовал в чехле.

Две недели с iPad Pro 11″

Слева — iPad Pro предыдущего поколения, 10,5". Справа — iPad Pro 11".

По сравнению с предыдущим iPad Pro разница в скорости ощущается, но не выглядит сногсшибательной. А вот в сравнении с iPad Air разница, конечно, очень большая. 

Немного изменившиеся размеры и пропорции экрана явно застали врасплох некоторых разработчиков — многие игры идут с черными полями по краям. Но игры-то ладно, а вот почему с такими же полями работает приложение Facebook, вот это мне совершенно непонятно. Тем более, что за прошедший месяц после анонса уже не раз выходил апдейт приложения, могли бы и исправить.

В общем, в целом очень хорошо, но вот присоединиться к авторам статей, утверждающих, что теперь это замена ноутбуку, я смогу только после того, как куплю к нему Pencil и попробую какую-нибудь клавиатуру.

Две недели с iPad Pro 11″

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Пару вопросов: что там с батарейкой и - что делать, если я не пользуюсь FaceID? Какие есть варианты? Встряхнуть, там или - питание нажать или звук? И ещё,- там какие-то странные артефакты на изображении, на фото, где Вы девайс в руке держите - это камера так отработала или специально было помечено фото? Дякую.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT