`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Computex 2013: объявлен "десктоп-ноутбук-планшет"

+66
голосов

Для меня выставка Computex 2013 началась с презентации ASUS своей новой линейки компьютеров. На входе в зал, где она проходила, находился большой плакат со слоганом WETRANSFORM, суть которого стала понятна после того, как глава компании показал все подготовленные к этому событию новинки
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
Вероятно, в слитном написании слогана таилась некая загадка, мне трудно судить о причине слитного его написания. Ведь наиболее логичным вариантом был бы именно «We Transform!», но тут уж остается излагать одни лишь факты, без каких-то домыслов.

Помещение, где проходила презентация, находилось недалеко от одного из частей выставки Computex, которая уже который год проходит на двух площадках. Одна из них расположена рядом с башней Taipei101, а вторая в выставочном центре Nangang на восточной окраине. Хотя последний и получился весьма вместительным, но все равно пока не в состоянии удовлетворить все заявки участников.

Интерес к мероприятию ASUS оказался традиционно высоким, свободные места нашлись далеко не всем, а каждая демонстрация новинок в руках Джонни Ши вызывала шквал вспышек фотокамер, а видеокамеры расположились плотным рядом в задней части зала на возвышенности так, что свободно по нему не погуляешь.

Свое выступление глава ASUS начал с того, что напомнил о поисках компании в области конвергентных решений, начиная с первого трансформера, с отстегивающейся клавиатурой, и заканчивая десктопом-трансформером. ASUS находится в постоянном поиске уникальных форм-факторов и сочетания функциональности, чтобы не просто удивить своих почитателей, а находить новые ниши рынка. Ведь традиционные ноутбуки уже вряд ли кого-то удивят, пусть и наделить их уникальными комплектующими.
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
Вот и на этот раз ASUS приготовила для Computex несколько оригинальных систем. Для желающих использовать только ОС Android для развлечений был показан планшет Transformer Pad Infinity на базе чипа Nvidia Tegra 4 с частотой 1,9 ГГц, в состав которого входит четырехъядерный процессор ARM Cortex-A15 и 72-ядерная графика GeForce. Причем 10,1-дюймовая IPS-матрица поддерживает разрешение 2560×1600. Явно с прицелом удивить пользователей реалистичностью игрового процесса, потому что других применений экрана с сочетанием такого разрешения и диагонали трудно придумать.
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
На другом фланге Android-фронта оказался мини-планшет ASUS Memo Pad HD 7, масса которого в 302 г главой ASUS была отмечена, как «меньшая чем у Apple iPad mini». Для «развивающихся рынков» версия этого планшета с 8 ГБ будет стоить $129.
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
А вот 6-дюймовый смартфон-планшет ASUS Fonepad Note FHD 6 с поддержкой 3G-связи и вводом с помощью стилуса явно предназначен для поклонников больших форм-факторов. Компания наделила его фирменной стереоакустикой SonicMaster, чтобы получился уж совсем полноценный компьютер.

Но самое главное, ASUS начала использовать в своих мобильных системах чипы Intel Atom, и Fonepad Note FHD 6 стал одним из пионеров внедрения этой платформы. В модели установлен процессор Atom Z2560 с тактовой частотой 1,6 ГГц. О важности данного шага ASUS свидетельствовало участие в презентации Тома Килроя (Tom Kilroy), вице-президента Intel и генерального менеджера по продажам и маркетингу. На Computex 2013 он возглавляет команду Intel.
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
Вторым конвергентным устройством на платформе Intel стал компьютер Transformer Book Trio — устройство с двумя ОС, которое может выступать в качестве ноутбука, планшета и настольного ПК. В базовой части установлен процессор 4-го поколения Intel Core i7, а в экранной, которая вступает в роли отстегивающегося планшета, используется Intel Atom (2 ГГц). В собранном воедино виде на этой платформе можно мгновенно переключать операционные системы – Windows 8 и Android. Примечательно, что самостоятельность обрел клавиатурный блок, который можно подключать к любому внешнему монитору, получая в результате полноценный десктоп.

Безусловно, это устройство, совмещающее функции дестопа, ноутбука и планшета, стало пределом гибридности. Куда уж дальше? Разве что остается еще дождаться появления в таком агрегате кофе-машины…
Computex 2013 объявлен "дестоп-ноутбук-планшет"
Коль речь зашла о десктопах, то стоит отметить и представленный со сцены пресс-конференции и мини-компьютер VivoPC, выполняющий функцию беспроводного медиа-центра, с поддержкой передачи потокового аудио и видео высокой четкости через Wi-Fi стандарта 802.11ac. А стильный манипулятор VivoMouse сочетает в себе функциональность тачпада, мыши и пульта дистанционного управления. Уже замечено, что с ОС Windows 8 имеет смысл работать только с помощью сенсорных дисплеев, и VivoMouse может помочь тем, у кого такого нет, так как манипулятор совместим с этой ОС и дает возможность воспользоваться всеми ее преимуществами.

Как видите, ASUS действительно находится в активном поиске новых рыночных ниш, поэтому заявленный компанией на пресс-конференции слоган иначе как We Transform и не расшифруешь. Остается лишь дождаться, когда эти новинки появятся на рынке, чтобы оценить их возможности в реальном тестировании.

Завтра первый день работы выставки, посмотрим, чем еще она нас удивит.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А сколько будет стоить это чудо враждебной техники?

Пока не признаются

Не надейтесь. От 1500 уе как обычно, на ITC написали.

Поделитесь ссылкой пожалуйста

" Кстати, стоимость этого универсала скорее всего будет начинаться с отметки порядка $1500"

http://itc.ua/news/computex-2013-gibrid-tri-v-odnom-asus-transformer-boo...

+1

C удовольствием прочитал http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/179463/
Вы на выставке такие штуки видели? Своеобразный тренд, хотя в наших интернет магазинах днем с огнем не сыщешь ;(

Для того, чтобы такое увидеть, не нужно ехать так далеко. А отсутствие в продаже подобных штучек я объясняю только не готовностью массового рынка. Боятся наши барыги это завозить, потому что не уверены в сбыте. Проблема "курицы и яйца"

Да, страшно. Сделано непонятно кем и непонятно для кого. Рыночные перспективы, лично для меня, непонятны в принципе.

На каждый товар найдется свой покупатель

Для особо ленивых, кто не может совладать с Приват24 - добрые люди продают на Aukro.

Это да, правда я впервые увидел на slando, но это все равно что у китайцев на прямую покупать или почти то же самое

"WETRANSFORM" - "МЫ МУТИРУЕМ" - в вольном переводе Может пора уже ставить на их продукцию значок биохазарда :)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT