`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Роль комет в возникновении жизни – новые факты

+77
голосов

Новые исследования поддержали идею, что кометы, бомбардировавшие Землю миллиарды лет назад, доставили ключевые ингредиенты для возникновения жизни на Земле.

Д-р Дженнифер Бланк (Jennifer G. Blank) описала эксперименты, которые воссоздавали с помощью мощной лабораторной «пушки» и компьютерного моделирования условия, которые существовали внутри комет, когда они входили в земную атмосферу со скоростью почти 30000 км/ч и разбивались на поверхности. Исследование является частью многочисленных попыток понять, как аминокислоты и другие ингредиенты для возникновения жизни появились на планете, которая миллиарды лет назад была пустой и бесплодной.

«Наше исследование показало, что строительные блоки жизни могли остаться интактными вопреки огромной ударной волне и другим условиям, возникающим при соударении кометы с Землей, - сказала д-р Бланк. – Кометы действительно были бы идеальной упаковкой для доставки ингредиентов для химической эволюции, которая привела бы к возникновению жизни. Мы верим в этот сценарий, поскольку кометы включают все необходимые ингредиенты для жизни – аминокислоты, воду и энергию».

Имеющиеся данные предполагают, что жизнь возникла на Земле приблизительно 3,8 млрд лет назад, когда она подвергалась интенсивной бомбардировке кометами и астероидами. Ранее Земля была слишком горячей для возникновения жизни. Самые ранние известные ископаемые датируют жизнь 3,5 миллиардами лет назад. Как же жизнь могла возникнуть так быстро, когда на Земле было мало воды или аминокислот, составляющих протеины. В то же время, предыдущие анализы кометной пыли, доставленной космическими кораблями NASA, исключили любые сомнения в том, что аминокислоты встречаются в кометах.

В наборе экспериментов ученые использовали газовую пушку для симуляции высоких температур и мощной ударной волны, которым подвергаются аминокислоты при входе кометы в атмосферу. Газовая пушка, устройство весом несколько сотен килограмм, стреляет объектами с помощью газа под высоким давлением, движущимся на сверхзвуковой скорости. «Пулями» служили капсулы, наполненные аминокислотами, водой и другими материалами. Аминокислоты не разрушались под воздействием тепла и ударной волны при симуляции столкновения. Более того, они начинали формирование так называемых «пептидных связей», объединяющих аминокислоты в протеины. Давление от удара привело к интенсивному нагреванию, которое поставило энергию, необходимую для создания пептидов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не вижу логики. В живых организамих на Земле аминокислоты синтезируются из РНК, которые в свою очередь получаются из ДНК (проходили в школе, Википедию почитайте). ДНК - это носитель информации и является в живом организме отправной точкой в формировании белков.

При чем здесь кометы? Если при формировании предполагаемой ударной волны аминокислоты вогли "выжить", это еще не повод думать, что они примчались на коментах. И даже если примчались, так что? Мы надлюдаем на Земле другой механизм: ДНК - РНК - аминокислота - белок.

Кроме того, а авторы сей находки не утруждались ответить, откуда это "строительные материалы жизни" на комете появились?

Задумайтесь, откуда ИНФОРМАЦИЯ появилась в ДНК. А еще почитайте, какие механизмы задействованы, чтобы все это работало! Кометы - это смешно...

В каком-то из недавших журналов читал статью химика Пармона, суть которой в том, что возникновение ДНК и РНК в зоне жизни полностью предопределено. Газопылевое облако, содержащее железо, никель, кремний, водород, угарный газ, гелий... при 500С обязано образовывать органические соединения - углеводороды и кислородосодержащую органику (спирты, альдегиды), как обычный каталитический реактор в химической промышленности. Всё сводится к основе живого - сахарам, именно они основа живого, а не аминокислоты и белки, т.к. отвечают за биологическую память - основу жизни. Простейшие сахара получаются при облучении водных растворов формальдегида ультрафиолетом. Формальдегида при образовании планеты, почти без кислорода, было очень много. Реакция формальдегида с простейшими сахарами даёт рибозу - сахар. РНК, ДНК и АТФ - все в основе своей содержат рибозу, при наличии которой РНК и ДНК образуются без особых проблем. В общем, вывод такой, что РНК и ДНК образуются на любой планете со сходными нашим условиями

Видимо за 3.8 миллиарда лет поток комет сильно поубавился и современная наука знает "в лицо" не более 4000 комет. Короткопериодические кометы (их более 400) имеют период обращения меньше 200 лет мало подходят в разряд ностелей жизни в этой разновидности теории Панспермия по причине ограниченности орбиты. Остаются всего 3154 долгопериодические кометы - их орбита достигает размаха в до 100000 а.е. Но это вовсе не другие планетарные системы. А как часто они приближаются к Земле?
Ещё следует учесть, что аминокислоты и "другие материалы" в результате длительного воздействия космической радиации (мы ведь говорим про миллиарды лет) могут разрушаться.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT