`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: 15-дюймовая ретина; в ожидании планшета "MS"; AMD+ARM

+99
голосов

Уходящая неделя принесла много событий. Но обо всем по порядку.

В понедельник, как и ожидалось, компания Apple на конференции для разработчиков WWDC представила ряд новинок. Накануне было много слухов о том, что должен быть представлен новый MacBook Pro с ретина-дисплеем. Они оправдались, компания действительно анонсировала 15-дюймовую модель с экраном (2880х1800), который используется впервые в индустрии для данного типа устройств.

Хотя данный ноутбук будет предлагаться по цене от 2199 долл., дотошные журналисты MacWorld подсчитали, что в максимальной конфигурации со всеми возможными аксессуарами модель будет стоить 11300 долл. Таким образом, побит еще один рекорд последних лет, теперь и по этому параметру. Так что массовым новый MacBook Pro 15 вряд ли можно назвать, однако, по предварительной информации, число предзаказов уже превышает те отгрузки, которые планировала компания в ближайшие недели.

Компания также на конференции обновила линейки своих ноутбуков. Но на что многие обратили внимание - среди них нет 17-дюймовой модели и, судя по всему, ее в портфеле компании уже не будет.

Интересно, как быстро другие игроки представят свои 15-дюймовые модели с разрешением экрана 2880х1800? Вероятнее всего, не ранее чем через год…

На конференции WWDC, среди прочего, было объявлено, что App Store теперь доступен более, чем в 120 странах и якобы на карте в слайде, промелькнувшем в презентации, Украина была закрашена соответствующим цветом. Однако так ли это на самом деле и планируется ли в ближайшее время открытие для пользователей нашей страны доступа в App Store, никаких официальных подтверждений на этот счет так и не поступило.

На уходящей неделе Nokia также сделала несколько масштабных анонсов, бизнес-анонсов, но уж лучше бы, скажу честно, это были объявления новых продуктов… Финский производитель изо всех сил стремится вернуться к прибыльности. Компания намерена представить дешевые модели на Windows Phone для конкуренции с Android. Наметила сокращение к концу следующего года 10 тыс. сотрудников. Анонсировала приобретение Scalado, интересного и перспективного разработчика нынче модных приложений для визуализации. Объявила о планах продажи премиального бренда Vertu частному инвестфонду EQT VI. Казалось бы, инвесторы должны быть счастливы – приняты радикальные меры по сокращению расходов, стабилизации ситуации и пр. Ан нет… Стоимость ценных бумаг Nokia за сутки упала на 16%. При закрытии торгов они котировались на уровне 2,35 долл. И это при том, что в октябре прошлого года – чуть более 7 долл, а три года ранее за 30 долл. Капитализация компании упала до 8,7 млрд. долл. Дело уже дошло до того, что финансовый директор компании Тимо Ихамоутила (Timo Ihamuotila) заявил, что Nokia готова продать часть своих патентов. А их в портфеле компании насчитывается более 30 тыс.

Продажа патентов, это не очень хороший признак. Обычно такие распродажи происходят в ситуациях, когда совсем уж все плохо… Следом за всеми этими анонсами многие наблюдатели начали прогнозировать, как долго еще протянет финский производитель. Появились даже заметки в духе «RIP, Nokia (1865 – 2014)».

Опять возникла волна домыслов, что финскую компанию вот-вот купит Microsoft (напомню, что неделей раньше покупателем выдвигалась Samsung Electronics). Но, похоже, Редмонд сейчас беспокоит другое. Компания готовится к большому анонсу в понедельник 18-го июня. Сразу несколько источников сообщило, что согласно «проверенной» информации в Лос-Анжелесе Microsoft планирует представить планшет под собственным брендом. Даже сама по себе такая идея еще вчера казалась просто невозможной… А как же годами создававшаяся партнерская система? Десятки и сотни производителей железа, которые сделали ставку на Windows? Ну, во-первых, ставку то они сделали, но экспериментировать в последние годы не прекращают со всякими Убунту, Хромосами и пр. Да и в верности никто никому у алтаря не клялся. Во-вторых, эксперимент, скорее всего, будет касаться только Windows RT (версия ОС под ARM) и только планшетов. ОС Windows 8 под х86-платформу для ноутбуков и десктопов, как священную корову, никто трогать не собирается. В-третьих, Google, вон, экспериментирует со своими смартфонами Nexus и ничего, все живы-здоровы, продажи у всех растут. В-четвертых, Microsoft с планшетами экспериментирует, начиная с 2000-го года, и, вполне возможно, в лабораториях компании накопилось множество собственных разработок... Можно, наверное, найти еще с десяток доводов, но что же все таки будет представлено в результате в Лос-Анжелесе станет известно уже через пару дней. А то, что в компании сейчас готовы идти на различные эксперименты, в этом сомнения никакого нет. Редмонд не будет медлить в принятии решений, как это было в Эспоо, а уж тем более не станет доводить ситуацию до того, чтобы финансовый директор в качестве аргумента ликвидности компании оперировал продажей патентов.

Была еще одна новость на прошлой неделе из разряда прогнозируемых, но одновременно и несколько неожиданных. AMD официально сообщила о сотрудничестве с ARM и заявила, что в следующем году появятся ее первые APU с интегрированными ядрами ARM Cortex-A5. Речь пока идет лишь об интеграции технологии ARM TrustZone, которая на аппаратном уровне отслеживает и пресекает несанкционированный доступ к данным и коду защищённых приложений. Но сам по себе факт такого сотрудничества для всего сегмента значит очень многое. При этом, AMD еще объявила накануне и о создании Фонда архитектур гетерогенных систем, в который вошел и ARM Holding. Не то, чтобы это прямо такой вот тектонический сдвиг, но уж точно некая трещина в континенте х86…

И напоследок, еще про одно важное событие прошлой недели. Прежде всего, этот анонс важен для нашего издания, поскольку речь идет о проекте, который продлится почти полгода. Но, надеюсь, он столь же важен и для украинского ИТ-рынка. Во вторник дан старт конкурсу BEST CIO, который проводится уже в пятый раз. Так что, если вы ИТ-директор или среди ваших знакомый есть таковые, обратите внимание на этот проект.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Я как и многие пользователи готов отдать свои кровные за стандартное разрешение 1366x768 на 15', но на IPS матрице. А если это будет 1920x1080 то для 99% этого будет более чем достаточно. Вопрос в цене и выборе. Сейчас 15' на IPS в продаже на территории Украины я видел только в ноутах Sony (1500$ - 2000$).

Есть еще HP Elitebook 8xxx с fullHD 15.6" IPS + RGBLed (в терминах HP называется Dreacolor), но там ценник еще веселее - от 2.5К. Стандартных по разрешению WXGA IPS матриц, насколько я знаю, в природе не существует.

Нокия, судя по всему, готовится к продаже, и что-то важное основными акционерами было решено еще до назначения нового президента.

Что касается основного события, то таки мдя, мы говорим iOS6, подразумеваем Darvin FreeBSD 13 и премию имени... Не, продать 15" 2880х1800 за $11300 какому-нибуть горячему парню из какого-нибуть Херсона (или фантомные страсти о необходимости обладания проимпринтить каленой магией земли в мозжечок, - на случай, если парню будет плохо спаться) - не спорю, это, конечно, отдельная маркетинговая технология, достойная именоваться магией. Даже наблюдая на конференциях за счастливыми владельцами, пытающимися что-то промышленно-скриптовое править на сильно тормозящем Air, по ходу рассказывая, что это их основной инструмент - готов отдать этой стихийной магии должное. Но все же, инструмент должен летать совсем так незаметно обеспечивая результат, а не вызывать чувства, выедая усиленные батарейки, разогреваясь до 125 градусов (ладно, ладно - F)))

1920x1080 и на 17" - понятно зачем.
Для чего, кроме перерисованных иконок может быть 15" 2880х1800?

А вы как думаете??? ггг

"Для чего, кроме перерисованных иконок может быть 15" 2880х1800?" - для зарабатывания денег на "благодарных" клиентах :). Впрочем это не самое худшее что маркетологи всучивают :). МММ 2011 и грядущая МММ 2012 тому пример.

Насчет 15" 2880х1800 - кому что не понятно? 3D не стрельнуло как это хотелось бы "маркетолухам", значит будет следующая большая фишка- видео не 1080р а 4к. Это же какой будет распил бабла - новые видеокамеры, новые дисплеи, новые видеокарты, новые высокоемкие винты (по нынишним ценам народ не стремится видать брать 2ТБ и выше), новые приводы, новые флешки, массовый переход на большие каналы связи. А то понимаеш полуторачасовой фильмец - рип которого прекрасно смотрелся в размере 1.4-2Гб, теберь будет 100-200 Гб.

Кроме "рипов-фильмиков" и "перерисованных иконок", есть еще, пусть не очень емкий, но очень денежный и не жадный проф. рынок - фото, видео, CAD. Именно туда эта прошка и нацелена. Hires+IPS+Thunderbolt+SSD+7 часов автономной работы == попадание в десятку на целевом поле. Этот рынок и так был очень лоялен к Apple (достаточно посмотреть любой живой концерт или репортаж со сьемочной площадки блокбастера какого-нибудь), а теперь HP c DELL придется годик покурить и подзабыть, что такое продажи на проф. рынки фото/видео/TV/audio-обработки.
Удивляюсь непонятливости таких гигантов-теоретиков от ИТ, как "скромный дизайнер финансовой системы Украины из Киева", ггг ;))

Если бы вы были правы, то Яблоко ограничилось бы только ноутами серии Про. В пользу моей версии говорит хотя бы Ipad 3 c разрешением 2048х1536 при 10 дюймах диагонали. Или вы готовы в серьез утверждать что и на них ваяют суровые дизайнеры или инженеры? Не смешите мои тапочки! Сам сижу в CAD проге ежедневно и могу сказать что разрешение 1920х1080 на 22-23 дюймах нормально, разрешение 2880х1800 на 15 дюймах нужно единицах, а для конкретно моих задач (векторая графика)то конкретный изврат. Какой смыслы в этих точках на 15 дюймовках, если ты их не увидешь на фуллскрине, а зуммирование постоянное - превращает работу в идеотизм.
Одно радует может, до производителей мониторов допрет что 24-27 дюймов должны иметь разрешение более FullHD - взял бы вместо своей домашнее 22 большую бы диагональ, да только 27 дюймов на FullHD -это не смешно, а большая диагональ стоит очень нескромно.

Вопрос был по ноутам - я про ноуты и высказался. Так что тапочки Ваши будут грустными ;) Hires на iPad делался там по другим причинам и он там ну не то, чтобы нужен, но оправдан ИМХО - сайты и (особенно) PDF стало смотреть очень удобно и приятно. На ноутбуке никто не мешает а)если у Вас ну вот такая задача - в поле надо монтировать ролик или обработать фото и у Вас хорошее зрение - воспользоваться этим Hires на полную катушку, разместив комфортно тулбары и обрабатываемый материал б) увеличить шрифты и иконки, которые в правильной ОС будут перерисованы, чтобы получить эстетическое удовлетворение от рабочего стола и материалов на нем. В любом случае - запас по разрешению - положительная вещь и он карман не тянет.

Запас не тянет, если только за этот запас не надо переплачивать. Насчет монтирования в поле - там насколько я знаю стоят кеплеры , вроде 650м - яблоко, что договорилась с nvidia - чтобы та ей к игровой карте еще и драйвера профессиональные сделала за бесплатно? Уже лет 10 nvidia и ati/amd продавая тоже самое железо профи что и игрокам но ставя разные драва к ним берет с профи раз внесколько больше. Что забавно самая крутейшая профессиональная карта всегда существенно проиграет, точно такой же но с игровыми драйверами в играх и наоборот.
К стати с появлением FullHD - стало неудобно работать с вердом, все наровит в один экран 2-3 старницы вляпать, что при наличии в документе более 2-3 страниц, не удобно. Так что с этим высоким разрешением будьте уверены будут еще свои подводные камни. Единственные сферы гду будет безболезненный переход при соответствующей железячно/драйверной поддержке это видео/игры/ просмотр фото.

Сромный дизайнер финсистемы из Киева - это вы про Председателя НБУ, что-ли? Так он не киевский мечтатель, и тоже не спится ему - как никак, с ретиной без налолового номера - спокойно спать не получается.
А так, прям таки представляю нарисованную спецом картину: сижу, весь такой, с проф. видео и CAD на 15", модель нового марсиянского шатла, не, берите вьіше - того же херсонского аэропорта к Олимпиаде 2024 вращаю, туда-сюда, хоть деталей не видно, одна ретина, но прикольна, на. На SSD как раз один фильмец в нужном качестве завалялся. Эх, как я эту маловатую крутизну люблю и уважаю!
А HP с Dell покуривают и хохочут в сторонке.
Хорошо, когда есть восможность быть смешным снова и снова.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT