`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Макроскалярная архитектура от Apple – что это значит

+44
голоса

Apple получила новый патент на кое-что, называемое макроскалярным процессором. Это может быть похоже на рекламу, поскольку никто не знает, что это такое и зачем оно нужно. Однако это знает компьютерный специалист Робин Харрис (Robin Harris).

Макроскаляр – это не термин в области компьютерных наук, хотя префикс «макро» употребляется в других дисциплина учеными, не стремящимися к тому, чтобы быть понятыми. Давайте его рассмотрим.

Макро - значит большой. К примеру, макроэкономика исследует экономику как целое, а также ее основные составляющие. Скаляр – величина, не изменяющаяся при преобразовании координат. Хорошим примером скаляра служит число. Векторный процессор выполняет операцию над векторами посредством одной команды. Так что же значит «большой скалярный процессор»?

Параллельная обработка циклов
В обосновании изобретения в патенте объясняется, что повышение тактовой частоты процессора не преобразуется в повышение производительности, поскольку большинство пользовательских программ не оптимизировано для вычислениях на длинных конвейерах.

В то время как потребители покупают новые и быстрые процессоры с более длинными конвейерами, большая часть ПО все еще предназначена для процессоров с более короткими конвейерами. В результате этого потребитель может не почувствовать, на что способен новый процессор, пока не инвестирует в обновленное ПО.

Ввиду ограничений закона Мура, главным способом получить бóльшую производительность было распараллеливание программ. Так как в типичном случае процессорное время в основном тратится на циклы, распараллеливание циклов являлось популярным приемом для повышения производительности. Развертка цикла и автовекторизация – два основных приема, но они не работают с циклами, зависящими от данных, чья длина зависит от результата, а не от фиксированного количества итераций.

Изобретение
Макроскалярный процессор решает эту проблему новым способом: во время компиляции он генерирует возможные вторичные инструкции, так что когда проход зависимого от данных цикла заканчивается, следующий набор инструкций уже готов для выполнения. В результате загружается другой конвейер для, скажем, завершения цикла, так что конвейер остается полным, завершается ли цикл или продолжается. Может быть также загружен набор последовательных инструкций, который находится внутри или между циклами, что также ускоряет выполнение.

Макро в данном контексте означает, что требуется большое количество счетчиков команд, так чтобы все или большинство указателей были уже загружены в регистры процессора для быстрого выполнения. Таким образом, взамен управления одним конвейером микроархитектура эффективно управляет параллельными конвейерами, загружая их и затем переключаясь между ними для максимально быстрого выполнения циклов.

Большая часть патента относится к компилятору, который необходим для эффективности макроскалярной архитектуры.

Будучи реализована, макроскалярная архитектура обеспечит более высокую производительность при данной тактовой частоте при более низком энергопотреблении, что важно для мобильных устройств. Однако судьба изобретения зависит от разработчиков компилятора.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

и чем от "этого" оличается хорошая реализация проца с branch loop predictor'ом?
ничего не понимаю.
а скаляр это инваринта для пребразования координат, иногда отождествляемая с множеством чисел, да.
хоть тут все ясно.
раз есть макровекторные архитектуры и массовопараллельные архитектуры (всякие VLIW с EPIC фейлами), чисто комбинаторно маркетологи Эппл сидели, и думают такие:
вау, если кто-то гений потому что пересчитал возможные сочетания пассивных элементов электрических цепей, почему бы не совершить дикую инновацию и придумать название для новой архитектуры процев, так, векторная есть, блин, суперскалярная тоже, а! макроскалярная
ПС. Прошу зафиксировать мои права на названия "терраскалярная", мега-, макси-, мини-, нано-, пики-, вени-, червы-)))

Да, я вот тоже читал раз, потом два, потом с конца, потом еще раз с начала, полез в гугл, нашел оригинал статьи на zdnet.... не помогло. :(

Как там было у студентов - оловянный конь в Гильбертовом пространстве. Но операция "патент"++ прошла успешно!

почему-то уверен, что это операция "инновация для гениев++". с патентами нынче сложно, а поток выдохов потребительского пошиба уже хлещет и со стороны евангелистов Google.

что смешно про пространсво: множество не скаляр, одно число - скаляр. Эппл с нейминг лихорадкой попутали)

Большая часть патента относится к компилятору, который необходим для эффективности макроскалярной архитектуры.

Яблоки решили изобрести собственный Itanium, и взяли на работу выпускника Бабаяна? Бг в помощь.

"В то время как потребители покупают новые и быстрые процессоры с более длинными конвейерами"
Всё ясно, это статья из альтернативного мира :), потому как со времён Pentium 4/Core 2 конвейер только укорачивался при росте скорости, и только новые AMD Bulldozer по слухам являются длинноконвейерными :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT