`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Внезапное такое всякое

+88
голосов

Без долгих ящиков - оказывается, есть в природе порт NetBSD, сделанный в... даже не верится... в Microsoft. Причём порт для интереснейшей платформы (пощупать бы её живьём, эх) - для eMIPS, это как бы MIPS-архитектуры процессор, но на лету конфигурируемый, с перепрограммируемыми аппаратными подсистемами. Чего только не бывает на свете. Но интересно, очень интересно.

Истерика с якобы бэкдором FBI в OpenBSD наконец улеглась. Подурели с этими викиликсами всем миром, начали искать выдуманных чёрных кошечек в чёрных комнатах. Впрочем, есть у этой забавной истории положительный момент - дополнительный аудит кода, который и без того в OpenBSD неплохо организован, системе не повредит. А у структур масштаба и возможностей FBI есть куда более простые и эффективные способы получать информацию, чем потешные каберпанковские штучки из плохих фильмов "про хакеров" (в перечне которых я ставлю на первое место какой-то российский сериал, где хакеры чего-то очень федерального "сломали сайт GPS", что дало им возможность отслеживать GPS-приёмник злобного злодея, это была шутка года).

Кстати, о смешном. Давно я так не смеялся.  Всего за 99 центов можно купить полезнейшее приложение для iPhone - утилиту набора номера... носом. Чтобы удобнее набирать номер на морозе. Потому что все деньги потрачены на iPhone и специальные перчатки непозволительно дорогие по-другому не так удобно, как носом. Хочу хоть одним глазком посмотреть на эту феерию. Печальный пример поп-певицы ртом Кристины Орбакайте тут никак нельзя не привести - девочки, не спешите с пластическими операциями, особенно по укорочению носиков, когда такие перспективы открываются. Нет, ну как такое можно было придумать, а? Перспективы для креатива, короче говоря, безграничные, предвкушаю модификации идеи, гусары, молчите!

Google затеяла новый проект, затерявшийся в бескрайнем списке, - DataWiki. Идея wiki мне вообще очень нравится, полезнейшая штука, чудовищно недооцененная в битве "с документооборотом", может быть, структурированная wiki от Google если и не станет реальной рабочей лошадкой, то подскажет возможные дальнейшие пути развития идеи.

Примета времён программной инженерии - API для поддержания построения программных систем, аналогичных советским автомобилям физическим, жизненный цикл которых состоит из ремонтов и устранения неполадок. Действительно интересно в таком поковыряться, но времени хронически не хватает, увы.

Крякерам и прочим шалунам и пакостникам, а также разработчикам средств борьбы с ними - проект DynamoRIO (динамической модификации исполняемого кода прямо во время исполнения) живой, и порадует вас кросс-платформенностью, обновлениями релизов и даже очередной тематической конференцией. Хотя его как будто списывали со счетов.

Ну и для любителей Scala и MongoDB. Боевой такой комплект для разработки web-сервисов, да ещё и в среде Windows - SLIM Stack. Там всё написано в достатке. Кто хочет вырасти из PHP и не боится самых навороченных и одновременно внятных технологий 2010 года (а оно так и есть, по большому счёту) - самое оно, как я думаю.

Ну и, напоследок, для самых экзальтированных низкоуровневых программистов - очередная попытка сделать ассемблер с высоколобым лицом, похожим уже на Ruby.

 

 

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"The "extensible MIPS" is a dynamically extensible processor for general-purpose, multi-user systems. The reconfigurable logic (Extensions) dynamically load/unload application-specific circuits. Extensions add specialized instructions to the processor, security monitors, debuggers, new on-chip peripherals. Extended Instructions dramatically speedup application programs, just by patching their binaries. eMIPS runs NetBSD on the Xilinx ML401/2 (Virtex V4) XUP (V5), and on the BEE3(4xV5)."

Должно быть, имеют ввиду вот эту борду:
http://www.xilinx.com/products/boards/ml401/index.htm

Ты вот смеешься, а на морозе действительно самый простой способ принять звонок на сенсорных телефонах - это носом :)

А на "старых" тач-скринах, тех, что резистивные, - как "белые" люди, ручками :-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT