`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Почему я не убиваю свою почту на Gmail

+713
голосов

Представим, что у вас есть несколько сотен важных контактов, которые вы дергаете раз в году (ну, например, серьезные венчурные капиталисты, которым я не пишу каждый день, и таких как я у них много). И вот пришло время им писать. Ну, например, ко мне пришел проект, интересный для них. Или мне нужно, чтобы они меня кому-то представили.

Так вот, есть два основных способа написать им.

Первый — написать новое письмо, где напомнить о себе и изложить просьбу/предложение. Тут есть пара нюансов. Во-первых, он может вас не вспомнить. А если вы ему напомните о себе, то у него может выскочить мысль «он меня держит за идиота с дырявой памятью, конечно, я его помню!»

Второй — найти последнее письмо от него или ему и ответить на него. Тогда он сразу вспомнит, кто вы, увидит, что вы с ним общались и по какому поводу.

Так вот! Сегодня проанализировал статистику за 2 года. 170 запросов «холодных» и 220 в продолжение коммуникации. Аудитория равноценна. В первом случае я получил 30% ответов. Во втором – 90%.

И теперь подсказка. Любому, даже очень серьезному человеку, если хорошо подумать, можно составить письмо, на которое он ответит «ок!» или «thank you!». И через полгода, продолжение этой коммуникации будет значительно легче, чем писать «холодное» письмо. Главное — не нарваться на негатив.

Удачи в построении нетворка!

 

Почему я не убиваю свою почту на Gmail

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+713
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хіба зараз, зі сучасними об'ємами поштових скриньок, є потреба їх чистити?
Нє, ну, сповіщення про нові статті на ko.com.ua я видаляю, проте лише їх, ги.

Ну,у меня в ящике на Gmail уже свободно только 16% объема. А написав вчера коллеге, впервые увидел, как тот же Gmail дает отлуп переполнения over quota. =)

А, ну, якщо накопичувати відомості в такій геометричній прогресії, то так...

Есть, вчера позвали посмотреть, почему письмо адресату не доставилось, причина оказалась банальной - забитый ящик на gmail :)

Банальна? Ви чьо?! Там 8 ГБ!!1112 Що ж тут банального-то?

Те, що я з такою проблемою стикався неодноразово ;)

Второе правило, на мой взгляд, нарушает правила этики при составлении электронных писем.
Деловое письмо должно быть составлено кратко, лаконично, не содержать ничего лишнего (контактная инфо, история переписки на конкретную тему - не в счёт конечно же).
Почему Вы не боитесь, что у получателя может возникнуть, например, мысль "да он не умеет пользоваться адресной книгой!".

Уметь вести деловую переписку - это ведь тоже искусство. Можно напомнить о себе так, что получатель не только не обидится, но ещё и загорится желанием ответить на письмо, даже если ему не удалось вспомнить Вас после напряженных усилий.

Имея немалый опыт деловой переписки могу сказать следующее:
1. Можно сосчитать по пальцам людей, которые СТАРАЮТСЯ составить письмо хорошо. Ещё меньше - которые читают написанное хотя бы один раз перед отправкой. И лишь единицы вкладывают в каждое слово писем свою душу - просто удовольствие читать такие письма, даже если они состоят из одного предложения!
2. Не зависимо от описанных Вами вариантов, основную роль (в принятии решения отвечать или нет) играет правильно составленный текст, а не наличие содержания предыдущего письма.
3. Если речь идёт о деловых отношениях, есть ли смысл продолжать общение с тем, кто не отвечает на Ваши письма?

Я тоже использую старые письма для формирования новых :) Только при этом освежаю информацию у себя в голове, затем удаляю содержание и меняю тему.

Особенно "люблю" письма с Темой, которая совершенно далека от того, что содержит само письмо. И, как правило, тема начинается с "RE..." :)

Ну мне когда приходит письмо сделаное ответом на старое мое письмо, то я его банально не вижу. Т.к. У меня письма групируються по веточкам и групируються по полю "In-Reply-To".

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, aрache inside!

мудрость - она проста, как говорили древние: sapienti sat.
заслужено +1
guitartop.com

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT