`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Синхронизация нескольких ПК – рецепт для тех, кто сидит хотя бы на двух стульях

+1111
голосов

Сегодня уже не редкость, когда у одного человека находятся в распоряжении как минимум два ПК. А как только вы «сели на два стула», возникает задача синхронизации хранящихся на них данных, будь то рабочие файлы, фотографии или музыка.

Признаюсь, я сам уже несколько лет решаю эту задачу с помощью различных способов. И в последнее время делал это с помощью пакета Synctoy от Microsoft. Эта удобная утилита позволяет весьма гибко настраивать тип синхронизации нескольких источников данных. Подробно на ней не буду останавливаться, так как ее достаточно хорошо описал в свое время Игорь Шаститко, благодаря усилиям которого я и «оседлал» этот пакет. А для переноски данных между рабочей и домашней машинками использовал вместительный внешний жесткий диск.

Но время идет и хочется достичь идеала – полностью автоматизировать данный процесс, чтобы не задумываться по дороге домой, а не забыл ли я перенести на свой диск свежие файлы. Поэтому долго присматривался к различным службам онлайнового хранения типа SkyDrive или Google Docs. Но выгрузить в них свою рабочую папку не решался из-за того, что такой перенос, возьмись я за него, кроме того, что сам по себе представлял бы собой целую эпопею, все равно не позволил бы автоматизировать процесс синхронизации. А полностью отказаться от локального хранения файлов я не собирался, так как достаточно часто приходится работать без доступа в онлайн. Да и сохранение структуры папок в процессе переноса в эти службы весьма геморное занятие.

И вот совсем недавно мне встретилась почти идеальное решение моей задачи – служба DropBox. «Почти», потому что в бесплатном варианте она предлагается «всего лишь» 2 ГБ дискового пространства, чего мне самому маловато (4 ГБ было бы в самый раз).

Процесс установки DropBox представляет из себя создание папки на вашем ПК, содержимое которой будет автоматически переноситься в онлайн, а отсюда на любой другой ПК с вашим правом доступа. Главное, чтобы канал был достаточно «широким» для оперативной синхронизации.

Впрочем, желающие увеличить выделенное для них в онлайне пространство могут его прикупить, собственно на них и был сделан главный расчёт. Платными являются «ящики», начиная с 50 ГБ ($10 в месяц или $100 в год) и заканчивая 100 ГБ ($20 в месяц или $200 в год).

Если этот сервис вас заинтересовал, приглашаю к нему присоединиться по этой ссылке, с помощью которой вы с ходу получите дополнительные 250 МБ к своим 2 ГБ. И мне это заплюсуется. А дальше приглашайте друзей и увеличивайте за этот счет свои ящики (верхний бесплатный предел на сегодня – 8 ГБ).

Если кому-то известны более удобные бесплатные сервисы – приглашаю к дискуссии.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мне представляется, что сервис https://syncplicity.com/ гораздо функциональнее. Может связывать несколько компьютеров. А еще суперполезная фишка - общие папки. Такая папка может находится на одном аккаунте, а пользоваться несколько аккаунтов. Например, можно сделать одну папку общую у одного и еще одну папку у другого. Общий объем такого хранилища (с синхронизацией) - 5 Гб! 2+2+1(за приглашение). Мааленький недостаток - работа клиента сервиса только под Windows а для Linux - только WEB решение. Но если с ним смириться - то это очень достойное решение.

Подобный функционал и условия имеет програмка SYNCPLICITY.

https://my.syncplicity.com/

Её условия следующие:
1. За каждого друга (до 3 чел.), который примет ваше приглашение, мы будем добавлять 1GB на ваш счет, итого до 2+3=5ГБ.

2. Если вы стали абонентом, удваивается Бонус при регистрации реферала до 2 Гб! - этот пункт для меня не совсем понятен.

P.S. Полезная опция он-лайновая корзина - где сохраняются все удаленные файлы. Т.е. предоставляется возможность восстановления удаленного файла.

В случае DropBox верхняя планка бонуса выше. Так что если удастся собрать "голоса избирателей", к рабочим файлам можно добавить и back up фотоархива :)

Для синхронизации использую SkyDrive, добавил свои компьютеры, выбрал папки синхронизации - процесс пошел. Очень нравится возможность дать разрешения конкретным пользователям, очень удобно и часто пользуюсь.

Для онлайн хранения раньше использовал Mech (вроде так назывался), но в последствии пришел к вводу, что мне хватает и синхронизации.

Не совсем понимаю в чем преимущества синхронизации через On-line хранилище по сравнению с Synctoy+(организация любого вида доступа через инет - я использую RDC для этой цели - он хоть и относительно медленный, но надежный. Пробовал не которые дополнения к Opera, но уже давно, - вроде работали, но как-то не стабильно.

Synctoy замечательная штука, вот только нужно не забывать ее вовремя запускать, перед завершением работы на данном ПК. А с RDC в случае ноутбука не все так хорошо, как хотелось бы -- диски слишком медленные, чтобы их шарить.

А вот в качестве архива такой вариант конечно очень удобен, вот только объем должен измеряться в сотнях гигабайт желательно, да и интернет нужен очень быстрый.

2.5" usb-винт не вариант?
Опять же, при 4 GB в самый раз флешки должно быть с головой

Все это уже много лет работает в связке с Synctoy, только ведь хочется не заморачиваться на то, чтобы воворемя запускать утилиту. А эти службы работают, постоянно отслеживая появление новых и изменение уже имеющихся файлов.

Повесить утилиту в планировщик с запуском каждые 5 минут не? :)

Не уверен, что у нее есть формат командной строки.
Собственно, одно другого не исключает.
Чем больше резервных копий, тем спокойнее жить :)

В программе нет собственного планировщика, но в файле справки приводится вполне понятная инструкция, как воспользоваться планировщиками заданий Windows Vista и Windows XP. Обычным пользователям, возможно, понадобится помощь в настройке планировщика, но это нужно сделать всего один раз, а все изменения в парах папок, действия и настройка будут проведены автоматически.

Обзор служебных программ: SyncToy
:)

Dropbox очень простая вещь, которая меняет паттерн использования компьютером. Просто кладёшь файл в папочку - и всё, он зарезервирован, синхронизирован, отправлен человеку с которым работаете вместе.

Никогда ещё не было так просто.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

А чем не нравится SkyDrive? В бесплатном варианте ограничение 20 000 файлов и 25G пространства. При этом интеграция в систему и прозрачность работы. Сейчас осваиваю.

Единственное с чем пока столкнулся - не получается впихнуть свой архив веб-страничек. Там много файлов с картинками, поэтому превзошел ограничение на количество файлов. В этом месте нужно реорганизовать структуру своего хранилища. В принципе, сейчас они мне уже не особо и нужны... А в остальном - пока все устраивает. Положил в папочку - синхронизировалось.

Имел в виду синхронизацию через службу sync.live.com. Не совсем SkyDrive.

Вы, собственно сами и ответили на свой вопрос. Ограничение в 20 тыс. файлов на самом деле не такое уж и маленькое. Например у меня в моей рабочей папке, куда я складываю все свои изяскания на протяжении более чем 10 последних лет, их насчитывается более 44 тыс. И пытаться навести в них порядок только ради того, чтобы это хозяйство удовлетворяло подобным требованиям не реально.

А в случае с DropBox или аналогичной службы все что от вас требуется -- это положить всю вашу папку в новую папку и заниматься своим делом дальше. Весь процесс протекает без какого-то вмешательства пользователя.

Впрочем, обладатели "шаловливых ручек" наверняка не одобрят такой подход :)

Объем бы DropBox-у несколько поднять. На DropBox я сталкивался прежде всего с ограничением по размеру. Все-таки 2G и 25G (в первоначальном варианте) - это существенная разница.

До нынешних времен я выходил из положения, используя GoodSync (http://www.goodsync.com/). При регулярном использовании, если на компах все установлено, то просто втыкается флешка, в главном окне программы уже обычно открыта вкладка с прошлой сессии, поэтому одно нажатие на команду "анализировать", беглый просмотр (это избавит от проблем с файлами, которые были случайно удалены/повреждены вирусами, детьми, женами) и синхронизация.

Но, нужно не забыть после изменения файлов на одном компьютере, вставить туда флешку, синхронизировать, а потом донести её до другого и повторить операцию. И желательно не потерять эту самую флешку - мало ли чего там в открытом виде лежит. Про платность программы я говорить не буду - разумные деньги платить готов. Но такая модель неидеальна. Поэтому поиски продолжаются. И мои комментарии к статье являются отражением этих поисков и экспериментов.

Пока меня бы удовлетворил вариант с synс.live.com (не беда, что они у себя файлы не хранят - у меня дома обычно, как минимум, один комп включен, а канал достаточно широкий, чтобы за день несколько гигабайт синхронизировать). Но не хватает:

1. Истории изменений с возможностью отката.
2. Количество файлов >20000.

Многоплатформенность пока в список реальных недостатков не входит.

У меня машинка под Linux и машинка под Win7. Несколько расшареных каталог с Яблокофилами. А ещё история изменений. Очень удобно.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Согласен, это серьезное замечание. Многоплатформенность и история. Первое мне пока интересно только потенциально, а вот второе - стоит вирусу (ребенку, жене) повредить что-то на одном компе, как изменения пойдут на остальные. И это безвозвратно, если вовремя не увидел.

Как раз история изменений и спасёт в подобной ситуации.
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Давно пользуюсь DropBox. недавно для себя открыл еще один сервис http://www.allwaysync.com/

Не нашел у них UNDO (версирования), а лимиты меньше, чем у DropBox (бесплатный вариант, платные стоят больше при аналогичных лимитах).

https://offsitebox.com/pricing.aspx
https://www.dropbox.com/pricing

А в общем, есть ощущение, что сайты слизаны друг у друга.

Периодически пользуюсь http://drop.io для того, чтобы "зашарить" файл, или переслать не через e-mail. Довольно много функций, интерфейс позволяет создать закачку максимально быстро.

Собираюсь использовать и DropBox тоже, т.к. drop.io не приспособлен для хранения бэкапов.

В DropBox тоже есть возможность шарить файлы

Dropbox частично освоил, а вот drop.io с 15.12.2010 прекращает работать. У меня там несколько файлов со вставкой на WEB-страницы как "embed". Стал переносить на другие сервисы. Очень странно, но такое, что позволяет разместить .mp3 файл, и поддерживается для вставки сайтом LiveJournal, я сумел найти где-то с третьей попытки. Получилось это проделать только на http://divshare.com .

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT