`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Открыт наименьший сверхпроводник

+33
голоса

Ученые из Университета штата Огайо открыли сверхпроводник, который работает на молекулярном уровне, – он сформирован из четырех пар молекул, его ширина менее 1 нм.

Ранее было показано, что создание соединений в наноэлектронике вызывает большие трудности, поскольку стандартные проводники из металла вместе с электричеством переносят и тепло, и нагрев может легко вызвать их расплавление.

Первый автор статьи Соу-вай Хла (Saw-Wai Hla) объясняет, что «исследователи считали, что почти невозможно реализовать наномасштабные соединения, используя металлические проводники, поскольку с уменьшением размеров сопротивление увеличивается. Нанопроволоки становятся настолько горячими, что плавятся и разрушаются. Эта проблема представляла основное препятствие для производства наномасштабных устройств».

Однако использование наномасштабного сверхпроводника могло бы решить эту проблему. Согласно Хла, вплоть до недавнего времени сверхпроводники рассматривались как чисто макроскопическое явление, но открытие, что сверхпроводник может работать в молекулярной шкале, предоставляет новые возможности для изучения этого явления.

Открыт наименьший сверхпроводник

Для наблюдения за поведением синтезированных молекул, которые были помещены на серебряную подложку, была использована электронная туннельная спектроскопия. Согласно исследованию, наилучшие условия для сверхпроводимости были обнаружены в молекулярных цепочках длиной около 50 нм. В то же время ученые говорят, что явление сверхпроводимости все еще наблюдалось в цепочках, образованных всего лишь четырьмя парами молекул.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Млекулы какого соединения обладают сверхпроводимостью? Может чем-то уникален температурный диапазон или другие физические условия данного явления?

В оригинале указана (BETS)2-GaCl4 (a type of organic salt)

(BETS)2GaCl4 - это органический сверхпроводник. BETS — bis-ethylenedithio-tetraselenafulvalene, бис-этилендитио-тетраселенафульвален.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT