`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Владимир Безмалый

И снова о проблемах года грядущего

+33
голоса

Говоря о проблемах безопасности, которые ожидают нас в 2010 году, я упустил, причем сознательно, пожалуй, самую грозную проблему. Почему сознательно? Да просто, потому что об этом нужно писать отдельно. Эта проблема называется «Дети и Интернет».

Сегодня наличием компьютера в семье уже сложно кого-то удивить. Но часто ли родители задумываются, а чем заняты их дети? Уверен, что не часто. Гораздо реже, чем требуется.

На чем основывается такая уверенность? Да просто дело в том, что сегодня дети гораздо образованнее родителей в области использования ПК. И сколько бы программного обеспечения не писалось для контроля детей в Интернет, да и не только Интернет, в любом случае родители узнают об этом последними.

Вместе с тем проблема стоит весьма и весьма остро. Можно ссылаться на различные исследования как у нас в стране, так и за рубежом, однако я просто это вижу по результатам статистики на своем блоге. Около 10-15% всех запросов – это запросы по теме «Родительский контроль». Согласитесь, цифра весьма настораживающая. Почему же я решил, что в 2010-м будет еще хуже? Да потому что все шире и шире распространяется вход в Интернет через высокоскоростные соединения, мобильный интернет и т.д. А контролировать, особенно работу в Интернет с мобильных телефонов весьма и весьма непросто. Фактически программного обеспечения подобного контроля мне увидеть не довелось. А вам? Сегодня мобильные фильтры Интернет это всего лишь фильтры на основе «черных» и «белых» списков. Согласитесь, этого явно недостаточно. Тем более что подобное ПО функционирует только на коммуникаторах и смартфонах (и то не под всеми версиями ОС).

Еще одной проблемой является, как ни странно покажется, Интернет в школах. Ведь будем откровенны. В школах заниматься компьютерными классами просто некому, да и некогда. Учителя не имеют соответствующей подготовки. Более того, они просто не понимают, что нужно делать.

Что предложить в этом случае? Чтобы бесплатно, чтобы работало и чтобы минимум настроек, ведь учителя явно настраивать не будут (см. выше).

Одним из неплохих, на мой взгляд, вариантов, будет использование фильтра семейной безопасности от Windows Live. Да, ученикам и учителю придется регистрировать себе Windows Live ID. Но согласитесь, это не очень высокая цена за безопасность детей, верно? А само ПО настраивать не нужно, устанавливать – минимум времени и сил. Оно бесплатное.

Да, вероятно, есть и другие решения. Я не настаиваю, что предложенное мной – единственное. Однако оно первым просто пришло в голову.

В заключение хотел бы отметить. Учитесь, господа родители, УЧИТЕСЬ! И в первую очередь учитесь откровенно беседовать со своими детьми. Ибо ни одно техническое средство не поможет вам, если в семье нет откровенных отношений и любви между детьми и родителями! Удачи вам в этом нелегком труде!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

винда ж небось проверит на себялегальность ?)

могу порекомендовать прокси tirnet.ru
ставицца в детской учетке и запрещаецца его изменять пермиссиями.

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Ок, а что делать тем, кто не рабы не под виндой?

а какие сложности прописать под линухом в броузере прокси-сервер?

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

Я о Windows Live ID.

Пурга все это. Вы недооцениваете своих детей. Зачастую они намного умнее вас.

Что именно "пурга"?
И на последнюю часть обратите внимание:
"Учитесь, господа родители, УЧИТЕСЬ! И в первую очередь учитесь откровенно беседовать со своими детьми. Ибо ни одно техническое средство не поможет вам, если в семье нет откровенных отношений и любви между детьми и родителями!"
Наверное, автор не зря это написал :). Если дети будут целенаправленно прилагать все усилия к тому, чтобы уйти из-под контроля родителей и посмотреть порнушку (например), то понятно, что они найдут способ это сделать. Но в этом случае проблемы уже не технические.

Я считаю, что когда порнушки много, то она не вкусная. Это только запретный плод сладок.

Проблема ИМХО неразрешима в техническом ключе. Хотя бы потому, что родители, если и заинтересуются, могут разве что "поставить и забыть". А ребёнок (а они нынче сцуки продвинутые, с Гуглом знакомы опять же) может позволить себе сделать это "проблемой номер раз", особенно если родители закроют ему, скажем, вконтакт.

Альтернатива - тотальный контроль и палочная дисциплина, разве что.

альтернатива - воспитание, а не карательные меры

а они нынче сцуки продвинутые

Это было обязательно?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT