`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Дмитрий Пильтяй

Решения вместо коробок

+33
голоса

Мы уже давно говорим о том, что во время рецессии правила игры значительно изменились. Зарабатывать на продажах коробок с компьютерами уже нельзя, да и те проблемы, для решения которых заказчики покупали эти коробки, давно исчезли.

К примеру, если до кризиса многие банки приобретали компьютеры для расширения своих региональных сетей, то после начала рецессии им пришлось закрыть многие филиалы и уволить часть персонала. В результате на банковских складах скопились сотни коробок с десктопами и ноутбуками, многие из которых даже не успели распаковать.

Люди приходят и уходят, а компаниям необходимо решать поставленные перед ними задачи. Что для этого нужно? Поддерживать инфраструктуру и модернизировать ее для сокращения издержек в ближайшем будущем. В инфраструктуре компании хранятся базы данных, ноу-хау успешных разработок и конфиденциальная информация другого рода. Потеря такой информации может стать причиной краха даже самого успешного бизнеса — как в условиях рецессии, так и во время экономического роста. Вот почему заказчики почти перестали покупать коробки и стали инвестировать в создание надежной инфраструктуры, консолидацию серверных решений, виртуализацию и центры обработки данных. Сейчас эти решения гораздо интересней коробок, ведь они позволяют нашим клиентам экономить.

Учить других гораздо легче, когда ты уже сделал то, о чем говоришь. По оценке экспертов, ИТ-затраты корпорации Dell в текущем году должны были составить $1 млрд — огромная сумма для этого бизнеса! Одних только корпоративных серверов было около 25 000! И вот благодаря консолидации серверного пространства, переносу приложений и отказу от ненужного программного обеспечения корпорация не только уменьшила количество серверов на 6000 юнитов, но и смогла сократить свои ИТ-расходы на $200 млн. Мы смогли оптимизировать ядро компании, которое управляет бизнесом, и после окончания рецессии будем готовы расти быстрее конкурентов.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Коробки - это то, из чего строятся решения. Поэтому и те и другие будут вечно. Компаниям с собственными грамотными ИТ-шниками незачем переплачивать за добавленную стоимость "решения" - они сами могут собрать из "коробок" то, что хотят (будет ли это в итоге дороже или дешевле, будет зависеть от случая к случаю). Компании, которые не готовы (или не хотят) придумывать решения сами (особенно, если решение - велосипед) - будут покупать "решения под ключ".

Что изменится? В лучшем случае Заказчик (абстрактный) научится видеть разницу между "Интегратор" и "Value-Added Reseller" и понимать, что ему нужно в данный момент.

Арсен, с Вами тяжело не согласиться, тем не менее несколько слов в поддержку темы этого блога. То, о чём Вы говорите, на мой взгляд уже прошлое ИТ-отрасли,- когда "решение" и "коробка" в компаниях с собственными грамотными ИТ-шниками воспринималось точно так-же одинаково как, к примеру, "ПК" и "Графическая станция",- "Тот же ящик, только в профиль...",- никто не видел (или не хотел видеть) разницу между ними, потому-что, так уж был устроен бизнес в прошлом, "коробка" правила рынком, а всё что кроме - никто не воспринимал всерьёз.

Сегодня мир изменился, и вместе с ним кардинально изменилась и ИТ-индустрия,- требования к ИТ продолжают расти, бюджеты либо заморожены либо резко уменьшены, а стратегические инвестиции в ИТ ограничены лишь поддержкой бизнеса «на плаву»,- сегодня во главу угла ставятся вопросы эффективности. Ведь не секрет, что порядка 80% из $1.2 трлн. совокупного ИТ-бюджета отрасли ежегодно тратятся на «поддержание огня», а не на реальные инновации в будущее. Вопрос в том,- есть-ли проверенный подход к тому, чтобы предприятие стало эффективным с точки зрения инвестиций в ИТ? Пожалуй, ответ кроется в 3-х составляющих,- стандартизации, упрощении и автоматизации. Ни в одной из них нет места коробкам, а если мы даже вспоминаем о последних в контексте эффективности, то только в разрезе уменьшения их числа в инфраструктуре благодаря виртуализации, консолидации, т.п.

Решения сегодня в большей мере представляют собой интеллектуальный потенциал, приобретение которого на начальном этапе не даёт никакой гарантии дальнейшей закупки коробок, а на последующих этапах наоброт может привести к сокращению числа таковых в инфраструктуре с целью сделать последнюю наиболее эффективной для сегодняшних бизнес-реалий. Не так давно Dell поглотила корпорацию Perot Systems,- обратите внимание на то, что есть решение в понимании последней,- там нет места коробкам.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT