`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Немного роботов

+99
голосов

Видео летающего автономного робота команды MIT-MAV Массачусетского технологического. Очень интересная машина - пока она способна получать сигналы от спутников GPS, она использует доступную навигационную информацию. А вот если спутники не видны, в ход пускается система распознавания обстановки с использованием лазерного локатора - робот строит "изображение" окружающего мира и на основании его алгоритмика формирует путь машины. Кроме того, информация об окружении используется и подсистеме стабилизации полёта - момент, когда машину толкают дубиной, но она восстанавливает своё исходное положение, впечатляет. Как и впечатляет появляющаяся в кадре (2 минуты 42 сек) надпись "ПАНЕЛЬ УПРАВЛIННЯ" - проникновенье наше по планете, да.

ПО машины реализовано на основе разработки второго не менее знаменитого университета - Карнеги-Миллона, - пакета Carmen.

Меня заинтересовала подсистема лазерной локации. Оказалось, что компания Hokuyo - весьма интересный производитель, выпускающий целое семейство маленьких сканирующих лазерных локаторов для робототехники (недешёвых, конечно, для использования в игрушках, но и не ужасно чтобы дорогих - до $4000).

Стал разбираться с принципом работы этих самых сканеров. Просто из любопытства. Нашёл неплохую статью (точнее, дипломную работу, но читается легко) одного из участников старого MIT'овского проекта The Laser Wall. Затем нашёл и вовсе простую штуку, которую можно просто из интереса попробовать повторить на чём есть.

На само деле весьма забавно выглядел бы неконтактный музыкальный инструмент - что-то воде терменвокса, но вместо преобразователя ёмкость-частота использующий интеллектуальный (то есть не функциональный, а алгоритмический) преобразователь "расстояние до объекта - частота". Хотя бы потому, что во втором случае куда проще реализовать, например, широкий диапазон изменения частоты и практически любые предельные значения этого диапазона, что значит - можно с помощью терменвоксового способа управления "крутить" продолжительные сэмплы. Можно даже и попробовать - затраты-то копеечные, да и всё нужное под рукой есть.

Ну и ещё немного красивого роботизированного, на грани искусства. Рекламный ролик промышленных роботов ABB: 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Очень здорово. Очень!
Чуть уменьшить, и получится голубая мечта Пентагона, хехе :)

Насколько я понял роботы двигаются по заранее определенным траекториям? вот, если бы они сами "видели" препятстявия и огибали их - это впечатляло бы сильнее.
Но и так тоже очень и очень.

Wladimir Marchuk
Warbirds -tyt--

И еще немного (от военных конечно):
http://www.bostondynamics.com/

А их конячка, настолько "живая" что аж моторошно:
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=W1czBcnX1Ww

цифровой терменвокс!
http://www.youtube.com/watch?v=eQoMNJWuv1o&NR=1

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT