`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вадим Уткин

Простой даунгрейд с Vista до XP

+315
голосов

Мне хотелось бы верить, что ноль часов ноль минут последнего дня года - это жизненно необходимая дата для того чтобы человечество не погубило себя окончательно. За год мы накапливаем столько проблем, столько неразрешимых, тягучих и вязких ситуаций, что вся система становится слишком сложной, слишком конфликтной, неприемлимо нестабильной,  и 00:00 это кнопка Reset которая перезапускает компьютер человечества и мы, потихоньку, день за днем, снова начинаем засорять ОЗУ мироздания.

Ведь по другому нельзя объяснить возросшее к декабрю количество странных новостей: бывший руководитель NASDAQ, человек который боролся за финансовую прозрачность эмитентов, оказался организатором пирамиды стоимостью в 50 млрд. долларов, Украина так и не может понять сколько же она должна за газ, Израиль замиротворил  в усмерть Палестину с помощью бомбадировок, гривна с веселым гиканием катается на американских и евро горках.

Вот и Британский Королевский Флот отлично закончил 2008 год. 17 декабря 12 атомных подводных лодок Ее Величества были усовершенствованы и получили новую программную систему управления. Программный код для подводного флота Великобритании был поставлен на условиях COTS (commercial, off-the-shelf) компанией Microsoft.  Сообщается, что система в основном базируется на Microsoft Windows XP, хотя изначально планировалось использование Windows 2000. Эта редакция операционной системы получила неофициальное название Windows for Submarines.

Основная задача новой системы управления - собирать данные со всевозможных сенсоров подлодок и передавать эти данные флагманским кораблям.

А еще - контролировать вооружение.

К истории вопроса: новая система является потомком системы, рожденной в 1983 году, когда Великобритания решила построить систему контроля для своих новых подлодок класса “Трайдент”, замыкающих ядерную триаду Великобритании (наземную, воздушную и подводную). Вся электронная начинка была создана компанией Ferranti. Архитектура системы была модульной и написана на языке Ада. Язык Ада в данном случае, не имеет ничего общего с ядерным апокалипсисом,   а  просто язык программирования, названный так в честь Августы Ады Байрон - дочери Лорда Байрона - математика и первой в мире программиста - женщины.

В 1990 году было решено модернизировать систему и перевести ее на технологии UNIX.  Основными машинами стали Solaris и SPARC. Язык Ада использовался по-прежнему.

В 2000 году было решено заменить архитектуру и использовать PC. Переход был очень болезненным и вызвал настоящие скандалы, которые на подлодках, конечно, ни к чему. Командный состав настаивал на Windows, в то время как инженеры предлагали различные варианты UNIXов: BSD, Linux или Solaris. Аргументы  зануд - инженеров, ничего не соображающих в современном маркетинге и рыночных силах, были - стабильность работы UNIX,  возможность изъятия строк кода из ОС, которые были избыточны для управления подлодками (наверное идет речь о поддержке  DirectX)  и вооружением.

Windows была выбрана после инциндента с американским авианосцем “Йорктаун” в 1997 году, когда корабль был парализован после того, как системный администратор ввел некорректные данные в базу данных судна.

Переход на новую ОС, как указано на сайте MSDN, был выполнен всего за 18 дней.

Очевидно, теперь Linux пингвины в ужасе будут ожидать прибытия ядерных подлодок Microsoft к полюсу и синий экран смерти теперь обретает совершенно иной, более глубокий смысл.  Особенно, принимая во внимание тот факт, что капитаны подлодок Ее Величества, единственные офицеры в мире, которые могут единолично принимать решение о ядерном ударе с вверенной им подводной лодки.

Кстати, COTS подразумевает, цитирую по Википедии, “...готовые технологии или продукты, которые доступны для продажи, аренды или лицензирования широкой общественности.” Я полагаю, что это самое простое решение вопроса, как широкая общественность, при желании, может сделать даунгрейд с  Windows Vista  до Windows XP for Submarines не нарушая лицензионного соглашения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+315
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Надо отметить, что ресурс "ko-online.com.ua" довольно не плохо и очень оперативно индексируется поисковой системой Google. По крайней мере, поисковый запрос в Google по фразе "Простой даунгрейд с Vista до XP" первой строкой выдаст ссылку на этот блог.
И надо полагать, что широкая общественность скоро наполнит это блог комментариями и вопросами по поводу "вожделенной" версии Windows XP for Submarines и претензиями к Microsoft по поводу замалчивания того, что это самое простое решение вопроса. :-)

Не дарма в сімці постулюється широка підтримка сенсорів...

Ще з перегляду цього ролику мені здавалось, що Windows в серйозній індустрії лише нічний кошмар...

Интересная новость... так вот откуда у них родился framework для работы с сенсорами.

Интересно, почему командный состав настаивал на Windows?

И, кстати -- M$ будет поставлять для подлодок операционку в виде исходных кодов? Иначе как гарантировать её безопасность (отсутствие закладок, например)?

Раньше угроза уничтожения человечества проистекала от "тяги людей к войне". Теперь -- от глюка систем, управляющих вооружением...

Насчет исходных кодов - в какую сумму обойдется экспертиза нескольких миллионов строк кода того же Linux? И кто поставит свою подпись, гарантируя, что там все в порядке? Если Вы думаете, что кто-то в правительстве будет с этим возиться, то Вы глубоко ошибаетесь. Самое главное - переложить ответственность, а в данном случае как раз очень выгодно купить решение у крупной компании, подписав соответствующий контракт. Тут вопрос в другом - если Microsoft решилась взять на себя такую ответственность, значит, продукт действительно может спокойно функционировать на подлодках, иначе просто глупо брать на себя такую ответственность.
Системой, управляющей вооружением, управляет в конце концов человек. Прошу об этом не забывать. Искусственный интеллект еще не придумали.

вы что, серьёзно верите, что майкрософт выпускает надёжные продукты ?
но если это так, почему ни один серьёзный пользователь никогда не сидит в инете, не установив на своей машине хороший файерволл и хороший антивирус ?честно скажу - какие аргументы у королевских ВМС для перехода на винду, я не знаю. но твёрдо знаю одно - никогда и никто не убедит меня в том, что майкрософтовская ось превосходит линукс или *BSD по надёжности работы и устойчивости к взломам.
по данным компании Secunia (www.secunia.com) за период с 2003 по 2008 гг. в OpenBSD было обнаружено всего 10 "дыр", из которых только две - критические. количество "дыр" в MS Server 2003 за тот же временной период перевалило за полторы сотни и свыше половины из них - критические.журнал ITСпец, май 2008,страница 16.у кого ещё есть этот журнал - гляньте стр. 98-99 , мнение эксперта.и кстати, синий экран смерти, между прочим, упомянут в статье не зря. назовите мне другую современную операционную систему, которая отказывает чаще, чем винда.

Представьте себе - действительно верю, так как провожу за компьютерами с программным обеспечением Microsoft большую часть своего времени, даже сказал бы жизни. И знаете, с Vista и Windows 7 я уже давно забыл о тех проблемах, которые когда-то встречались в Windows 98 и о которых Вы говорите.
Насчет же openBSD могу сказать только одно - количество людей (а значит и потенциальных тестеров), пользующихся этой системой гораздо меньше, равно как людей, пытающихся найти в ней ошибки. Я уже молчу о функциональности и удобстве работы. Поэтому это как сравнивать проезд на велосипеде с авиаперелетом - конечно первый вариант экономичнее, только для того, чтоб добраться до Австралии Вам 20 часов не хватит, да и комфорт не тот... Выберите, пожалуйста, одинаковые условия для сравнения.

P.S. Я не пытаюсь утверждать, что OpenBSD хуже или Windows лучше, я просто пытаюсь сказать, что это разные системы при разработке которых ставились разные задачи.

вы не упустите возможности разъяснить, что вирусов под никсы практически нет потому, что стоят они всего у двух-трех человек (это конечно же ирония ). Сами посудите, какому хакеру интересно валить серверы (большинство которых в сети работает под unix,linux,*bsd,solaris системой)? Настоящему хакеру подавай компьютер секретарши, где вирус пасьянс «Паук» может коварно все стереть, парализовав тем самым на месяцы работу любой фирмы ;-))))))) ведь на серваках-то пустяки - базы данных заоблачной стоимости и важности, а вот у секретарш и простых юзеров - там оооо, как всё нужно и важно и т.д. мне ли вам обьяснять, что ботнеты существуют в основном благодаря дырам в винде ? мне ли вам обьяснять, что DOS и DDOS атаки происходят благодаря ботнетам ? вы сейчас конечно же скажете - всё, с вирями и дырами покончено раз и навсегда, это ведь наша самая новая, самая крутая и самая защищённая ось (windows 7). ну-ну...

Сами посудите, какому хакеру интересно валить серверы

Глупому, дыры в *nix-ах стоят дорого, выгоднее их использовать для получения ценной информации с этих самых серверов, а не деццтва с заваливанием. Плюс квалификация пользователей/обслуживающего персонала на пару порядков выше среднего. Опять же, около 30% серверов в Интернет как раз под Windows, и как, успешно их валят, или ботнеты разводят? ;)

Спасибо автору за заметку. Про инцидент с Йорктауном я даже не знал :) От великого до смешного - один шаг одного админа :)

Главное - чтобы не от смешного к катастрофичному :)

Первая мысль - видимо M$-ы мощно забашляли админу на Йорктауне за "ошибку". Типа - все живы, повреждений нет, и даже не посадили, а эффект-то какой! Ж-)

И странно что выбрали XP. Я вроде слышал что XP это не система реального времени...

А навіщо? Системи, які потребують ОС реального часу можуть контролюватись апаратно, а звичайна вісь може бути просто "надбудовою"... Може просто економія грошей і тому подібне... Не думаю, що їй довірятимуть контроль якихось чутливих вузлів. Просто для загального комфорту користувача...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT