`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

HTC Legend: деловой, имиджевый, умный?

Статья опубликована в №18 (729) от 25 мая

+11
голос

О продуктах HTC из линейки, представленной на MWC 2010, говорят много и с интересом. Дополнительным поводом служит тот факт, что они наконец-то начали появляться в Украине, их уже можно попробовать вживую, купить. Значительная доля внимания достается средней модели в этом семействе, носящей имя Legend.

HTC Legend

HTC Legend

Стандарт GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц (HSPA)

Габариты и масса 112×56×12 мм, 126 г

Операционная система Android 2.1

Процессор Qualcomm MSM7227 (600 МГц)

Память 384 MБ RAM, 512 МБ Flash ROM, слот microSD

Экран AMOLED, 3,2", 320×480 пикселов, сенсорный, емкостный

Батарея Li-Ion, 1300 мА•ч

Коммуникации USB (microUSB), Bluetooth 2.0, Wi-Fi (IEEE 802.11b/g)

Камера 5 Мп, запись видео

Ориентировочная цена $580

Предоставлен интернет-магазином Stylus: www.stylus.com.ua

Монолитный корпус из алюминия; AMOLED-экран; свежая версия Android; оболочка HTC Sense и богатый набор виджетов

Небольшая автономность

Отличный Android-смартфон универсального назначения с сильной имиджевой составляющей

Откуда такой интерес к ней? Legend является прямым наследником HTC Hero – одного из первых глобально доступных смартфонов на Android, оказавшегося в итоге весьма удачным как в техническом плане, так и в коммерческом. Отблески славы «Героя» падают и на его преемника: «Ну что в нем нового? Что улучшили? Стоит ли мне сменить свой Hero на Legend?» – спрашивают себя пользователи.

Давайте присмотримся поближе к HTC Legend и к тем людям, которые им интересуются.

Концепция

Сегодня важнейшая характеристика смартфона, помимо операционной системы, с которой он работает, – это диагональ его экрана. Она определяет модель использования устройства, а та, в свою очередь, – аудиторию потенциальных потребителей. В этой классификации HTC Legend с его экраном 3,2" является представителем, условно говоря, «трехдюймового» класса смартфонов. Данный размер позволяет добиться наилучшего сочетания эргономики для голосовой связи, применения онлайн-сервисов и мультимедиа. Именно такой компромисс сегодня устраивает наибольшее количество потребителей.

Соответственно, значительную часть аудитории таких устройств составляют «обычные» пользователи – люди, чья основная деятельность не связана с ИТ. Это преимущественно руководители, высокооплачиваемые специалисты, творческие работники. Для них типична модель использования, близкая к той, что характерна для обычного телефона, и состоящая прежде всего из голосовой связи и SMS, с добавлением одной или нескольких функций, которые де-факто лучше всего реализованы именно на смартфонах. Это может быть мобильная работа с электронной почтой, синхронизация и поддержание в актуальном состоянии данных PIM, мгновенные сообщения, чтение, навигация или еще что-то в этом роде. Также очень часто цель покупки смартфона заключается в том, чтобы задекларировать свою принадлежность к упомянутой выше социальной прослойке, потому устройства «трехдюймового» формата в значительной мере играют роль имиджевых.

Нужно отметить, что именно HTC является основоположником этого класса смартфонов, история которого восходит к 2,8-дюймовому Qtek S100, выпущенному этим производителем в 2004 г.

Именно для такой роли – универсального смартфона для массового потребителя с высокой долей традиционных видов связи и сильной имиджевой составляющей – создавался HTC Legend, и именно в таком качестве его и нужно оценивать.

Устройство

HTC Legend деловой, имиджевый, умный?
В обновленной версии Sense можно вызвать окно с миниатюрами всех рабочих столов

Бесспорно, самая заметная деталь этого смартфона – монолитный корпус из алюминия. Подобная конструкция применена в ноутбуках Apple 2009-го модельного года и носит там название unibody, а вот в телефонах применяется впервые. HTC утверждает, что такой корпус изготовляется фрезерованием из цельного куска алюминия. В любом случае корпус приятен на ощупь и обеспечивает высокую механическую прочность.

Кроме преимуществ, такая конструкция несет в себе и потенциальные недостатки. Во-первых, повышенные требования предъявляются к проектированию антенной системы, так как металл экранирует радиоволны и это может отрицательно повлиять на качество связи – либо вообще, либо при определенных положениях телефона. Инженеры HTC разместили антенны в прорези в верхней части корпуса, закрытой пластиковой крышкой. В итоге качество голосовой связи удалось удержать на хорошем уровне, хотя в режиме передачи данных все же заметно, что оно несколько ниже, чем у смартфонов с пластиковыми корпусами. Во-вторых, гнезда для аккумулятора и карт (SIM и microSD) пришлось оформить очень нетрадиционным образом, и неплотное прилегание съемной крышки этого отсека является основной претензией к конструкции Legend. К тому же черные пластмассовые вставки с покрытием «под резину» несколько исказили изначально минималистичный дизайн модели.

Не совсем обычен для Android-смартфонов и тип экрана, используемый в Legend, – это AMOLED. По традиции Samsung с переводом своих флагманов на Super AMOLED начала продавать дисплеи предыдущего поколения другим производителям, и HTC стала одним из первых покупателей. Экран дает насыщенную и контрастную картинку с высокой максимальной яркостью, которая вызывает предположения, что изображение гарантированно видно под прямыми солнечными лучами. Это не совсем так – ясным летним днем разобрать основные детали, конечно же, можно, но о полной видимости картинки речь не идет. Впрочем, и достигнутый показатель вполне хорош.

HTC Legend деловой, имиджевый, умный?
Слегка изогнутый профиль – «визитная карточка» Android-смартфонов от HTC; в Legend изящные линии слегка испорчены пластиковой накладкой на батарейном отсеке

«Начинка» у смартфона типична для Android-устройств среднего уровня, отличается, главным образом, процессор – 600-мегагерцевый Qualcomm MSM7227, тогда как в моделях предыдущего поколения использовался MSM7225 с частотой 528 МГц. Новый чип характеризуется меньшим энергопотреблением (хотя по опыту эксплуатации новый смартфон HTC в среднем работает с полной загрузкой по-прежнему около суток), в нем также существенно быстрее и чувствительнее GPS-модуль.

Программная часть Legend базируется на Android 2.1 – это самая современная версия операционной системы, доступная на украинском рынке. Разумеется, присутствует и фирменный интерфейс HTC Sense. Нужно отметить, что на Android он реализован совсем не так, как на Windows Mobile, – здесь он гибче в настройке и основан на концепции свободно конфигурируемых рабочих столов и виджетов, а не предварительно спроектированных окон. Довольно скупо оснащенный «в базе» Android HTC дополнила интересным набором приложений и элементов рабочего стола. Интерфейс безукоризнен, в сочетании с отличным емкостным экраном, поддерживающим множественные прикосновения, он позволяет комфортно управлять устройством. Смартфон также снабжен оптическим джойстиком с клавишей подтверждения, но это уже опциональный орган управления: за неделю тестовой эксплуатации он не понадобился нам ни разу.

Рынок и конкуренты

Украинский рынок в HTC считается периферийным, он подлежит освоению после российского и центральноевропейского. По этой причине официальные поставки HTC Legend, как и Desire и ряда других моделей, должны начаться после презентации модели 25 мая. На такую задержку рынок отреагировал достаточно активным «серым» импортом из сопредельных стран, что свидетельствует о высоком интересе к модели. Попавшие на рынок по этим каналам Legend, по данным hotline.ua, стоят в среднем около $580, официальные ожидаемо будут несколько дороже. Продажи устройства только начинаются, поэтому, вероятно, стоимость через месяц-полтора несколько снизится.

HTC Legend деловой, имиджевый, умный?
Чтобы совместить монолитный корпус и съемный аккумулятор, пришлось изобретать довольно сложную конструкцию со съемной крышкой и откидным упором

Если рассмотреть структуру сегмента Android-смартфонов в Украине, можно отметить, что он включает два ценовых класса – бюджетный в диапазоне $300–500 и топовый – от $650, в котором собраны модели с экраном 3,7" и больше. Legend находится строго посередине между ними. Технически он сопоставим с бюджетными моделями, но дороже их за счет имиджевой составляющей. Впрочем, разница в цене сравнительно невелика – так, HTC Hero дешевле всего лишь на $80–90. «Расстояние» до более высокого класса примерно такое же, что в некоторых случаях побуждает считать топовые смартфоны конкурентами Legend. Впрочем, это не совсем верно.

При поиске конкурентов правильно рассматривать не технологически близкие продукты, а те, что являются альтернативой для потенциального потребителя. Топ-менеджеры и высокооплачиваемые специалисты обычно выбирают в рамках «трехдюймового» формфактора, учитывая качество внешнего исполнения и престижность марки. В этом смысле наиболее близкой альтернативой Legend приходится считать... Nokia N97 mini, а также схожие смартфоны HTC на Windows Mobile – Diamond 2 и HD mini, которые, однако, не обладают еще одной «имиджевой» фишкой – «модной», постоянно обсуждаемой ОС Android. Если же предложить этой группе потребителей, скажем, Desire, то окажется, что он слишком большой, «его неудобно прикладывать к уху». Поэтому Android-смартфоны топ-класса с Legend практически не конкурируют.

В итоге HTC Legend вполне может рассчитывать на успех. Он имеет ряд уникальных особенностей, почти одинок в своей рыночной нише и, что самое главное, вызывает реальный интерес у потребителей.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT