`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

В планах IPNET – широкая всеукраинская экспансия

Статья опубликована в №13 (724) от 13 апреля

0 
 

Компания «Индастриал Медиа Нетворк» (торговая марка IPNET) подвела итоги своей деятельности за предыдущий год и заявила о расширении спектра и географии предоставления услуг.

В планах IPNET – широкая всеукраинская экспансия
Андрей Федорчук: «Начиная с 2007 г. показатель удовлетворенности наших клиентов вырос с 70 до 84%, причем в мировой практике значения выше 70–75% считаются превосходными»

Открывая пресс-конференцию, генеральный директор и основатель IPNET Дмитрий Грищук сообщил, ссылаясь на оценки экспертов, что Украина продолжает оставаться одной из наиболее перспективных стран мира для развития и инвестирования в сети ШПД. Ведь ожидаемый уровень их проникновения в 2011–2013 гг. в отечественные домохозяйства увеличится с нынешних 8 до 30%. Согласно прогнозам Heavy Reading, к 2013 г., опередив Великобританию, Чехию и многие другие государства, она выйдет на девятое место по числу домохозяйств, подключенных по технологиям FTTx, одна из которых (FTTB, волокно к строению) выбрана в IPNET базовой.

Примечательно, что вся оптоволоконная кабельная инфраструктура компании (а сегодня IPNET активно предоставляет услуги в трех районах Киева – Дарницком, Деснянском и Оболонском) – собственная и проложена в колодцах Укртелекома и других организаций легально, в соответствии с существующими нормами и правилами.

Среди основных достижений компании прошедшего года называлось окончание строительства сети в Дарницком районе. А вот в Деснянском из-за кризиса пришлось перенести его завершение на 2010 г. Тем не менее дальнейшее совершенствование сетевой инфраструктуры, по словам Дмитрия Грищука, продолжается. Общая протяженность кабельной сети в Киеве составляет около 450 км, пропускная способность всех каналов передачи данных городского и районного уровней увеличилась до 10 Гб/с.

В планах IPNET – широкая всеукраинская экспансия
Дмитрий Грищук, IPNET: Особого внимания заслуживает уже используемая IPNET технология FTTx, поскольку она является самой перспективной среди проводных решений

Провайдер имеет каналы 10 Гб/с на точку обмена трафиком UA-IX и 7 Гб/с – за пределы Украины.

По заявлению IPNET, ее абонентская база за год выросла на 54%, до 39 тыс. (всего покрытие оператора охватило уже 215 тыс. квартир, а доля физических лиц составляет около 95%), и на данный момент компания занимает 7,5% рынка ШПД в Украине. Такие темпы, по мнению менеджмента, хорошо согласуются с показателем удовлетворенности абонентов: он вырос до 84% (в 2007 г. – 70%). Все это обусловило отличные финансовые результаты компании в 2009 г. Доходы IPNET составили 30,5 млн грн, что на 68% больше, чем в 2008 г., и на 12% превышают ранее запланированные значения.

Как отметил директор по маркетингу и развитию бизнеса телекоммуникационных сервисов Андрей Федорчук, регулярные исследования компанией клиентских предпочтений свидетельствуют, что наибольший интерес у абонентов вызывают новые интерактивные услуги. Поэтому главные планы IPNET на 2010 г. связаны с внедрением полного комплекса TriplePlay.

В первой четверти нынешнего года было проведено тестирование сервисов на предмет готовности к предоставлению интерактивного телевидения и передачи голоса, а уже во II квартале начнется их предложение абонентам. «На сегодняшний день старые сети компании уже переоборудованы и подготовлены для предоставления сервисов TriplePlay, для чего мы уже получили необходимые лицензии. Именно за счет этого нововведения компания надеется укрепить свои рыночные позиции в условиях кризиса, поддержать уровень ARPU, обеспечить стабильность роста количества абонентов», – говорит Дмитрий Грищук.

По его словам, в текущем году компания планирует также расширение географии своей работы. В частности, намечается и дальнейшая экспансия по Киеву, в том числе посредством поглощений. IPNET интересует, например, присутствие в Днепровском районе, расширение на Харьковском и Минском массивах, Виноградаре.

Следующая ступень развития бизнеса – выход за пределы Киева и охват городов-милионников. При этом компания намерена в каждом из них получить не менее половины рынка. Достижение этой цели IPNET будет осуществляться через слияние с уже работающими там фирмами либо путем их поглощения.

Фото: Александр Турченюк

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

0 
 

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT