`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Gestetner GX3050SFn - многофункциональность для современного офиса

Статья опубликована в №24 (690) от 7 июля

02
голоса

Гелевые механизмы представляют одну из самых перспективных технологий печати для делового применения. Поэтому не удивительно, что практически параллельно с первыми принтерами выпускаются и МФУ на их базе. Попробуем оценить их пригодность к эксплуатации в офисе.

Gestetner GX3050SFn

Максимальная скорость монохромной/цветной печати 29/29 с./мин

Максимальное разрешение печати 1200×1200 dpi (эквивалентное 3600×1200 dpi)

Формула картриджей
1K, 1С, 1M, 1Y

Языки описания страниц RPCS(GDI), PCL5с, PCL6

Оперативная память 96 МБ

Емкость подачи (максимально) 250 (850) листов

Емкость приема 150 листов

Автоматический дуплекс печати / сканирования / копирования есть

Максимальный/ пиковый месячный ресурс печати 2,5/10 тыс. листов

Разрешение сканирования 1200×1200 dpi

Внешняя разрядность представления цвета 24 бита

TWAIN интерфейс есть

Совместимость факса G3, Internet fax

Емкость памяти факса 4 МБ

Интерфейсы Ethernet, USB 2.0

Ресурс черного/цветных картриджей 1/1,5 тыс. отпечатков

Ориентировочная цена МФУ $550

Ориентировочная цена черного/цветных картриджей $35,6/$43,99

Предоставлен DiGit

Скоростное и экономичное офисное МФУ с полноценной дуплексной работой

Среднее качество фотопечати; зависимость скорости от типа носителя

Быстрый и недорогой центр делового документооборота

Gestetner GX3050SFn - многофункциональность для современного офиса

Приступая к работе с этим МФУ, приходилось помнить, что в нем применена довольно новая технология печати, ранее удалось познакомиться только с одним принтером, использующим ее же.

Данный факт показателен уже хотя бы тем, что почти одновременный вывод на рынок аппаратов таких классов прежде практиковался крайне редко. Обычно принтер анонсируется намного раньше, «собирая сливки» благодаря своим характеристикам вывода информации и служа «полигоном» для отработки технологии, определения ценовой политики в отношении техники и расходных материалов к ней. А уже потом представляется МФУ с расширенными возможностями документооборота, но использующее идентичный печатающий механизм.

Одновременный старт линеек гелевых МФУ и принтера может свидетельствовать о том, что производитель стремится активно внедрять свою технологию, будучи уверенным в ее успешности, а также о том, что выпуск многофункционалок относительно недорог, развитие их линейки сопряжено с вполне приемлемыми техническим и экономическим рисками.

Технология гелевой печати подробнее рассматривалась в статье о принтере Gestetner GX3050n, основными ее достоинствами являются: высокая скорость нанесения густого красителя и практически мгновенное его высыхание, что дает основание задуматься о целесообразности применения невпитывающих носителей; большая адгезия чернил к бумаге, а значит, и механическая стойкость отпечатков при отсутствии эффектов растекания, растискивающих точку и снижающих фактическое разрешение. Кроме того, производители надеются, что выпуск печатающих головок обойдется дешевле, чем для обычных струйников, а это делает их экономически привлекательными. Для реализации высоких скоростных характеристик механизмы используют капиллярную подачу красителя, при которой относительно тяжелые картриджи неподвижно закреплены в корпусе устройства, а постоянно перемещающиеся головки соединены с ними гибкими трубопроводами. Очень широкие сопловые блоки повышают быстродействие, но для реализации их возможностей механизм протяжки бумаги оснащен ремнем, обеспечивающим плоскую подачу носителя, а не по дуге окружности.

Недостатки гелевых аппаратов те же, что и у струйных: невысокий цветовой охват на обычной бумаге из-за интенсивного впитывания, снижение скорости за счет постоянного перемещения печатающих головок поперек листа, необходимость применения относительно сложного и точного механизма. Кроме того, практика показала среднюю стойкость гелевых красителей к воздействию влаги – она заметно ниже, чем у пигментных чернил, но выше, чем у водорастворимых.

По компоновке Gestetner GX3050SFn ничем не отличается от привычных устройств: модуль сканирования с автоподатчиком в крышке расположен над принтером, в правой стойке находятся стационарные картриджи. Бумага подается из нижней закрытой кассеты на 250 листов, опционально ее объем можно увеличить до 850 листов. Отпечатки выходят в открытый лоток с поддерживающей направляющей.

Интерес вызывают модули дуплексной печати и оцифровки, которые штатно поставляются в данной конфигурации. Быстрый двухсторонний вывод является одним из достоинств гелевой технологии, ведь листы не требуют времени на просушку и допускают втягивание в механизм разворота и подачу другой стороной сразу после запечатки первой.

Двухстороннее сканирование доступно только при использовании протяжного модуля оцифровки и производится не за счет второй чувствительной матрицы, а посредством переворота листа и повторной его обработки.

Любопытно, что быстродействие при этом практически не снижается: согласно результатам тестирования, дуплексная оцифровка пятилистового документа выполнялась с темпом 1,7 с./мин, а симплексная того же текста, но в десятистраничном одностороннем формате – 1,9 с./мин.

В процессе испытаний модуль сканирования, вернее трансляция данных из него в подключенный ПК, не отличались скоростью. Так, оцифровка полноцветного документа формата А4 со стекла в разрешении 600 dpi заняла 3 мин, а на ту же задачу с точностью 300 dpi потребовалось 52 с, при этом чувствительная головка довольно быстро проходила весь планшет, а остальное время шло на передачу изображения.

Копирование, являющееся одной из основных функций МФУ, выполнялось довольно быстро. Так, дубликат текстового документа с настройкой «Fast» выводился со скоростью более 9 с./мин, полностью дуплексная обработка снизила быстродействие до 4 с./мин, такой же темп имело и копирование одностороннего цветного образца в режиме «Text+Photo».

Gestetner GX3050SFn - многофункциональность для современного офиса
Цветовой охват Gestetner GX3050SFn на разной бумаге

Производительность печати соответствовала развиваемой базовым принтером: 18,6 с./мин для монохромного текста в черновом режиме «Высокая скорость», 10 с./мин с настройками «Преимущество скорости» и 5 с./мин – «Преимущество качества». С включением дуплекса быстродействие снижалось несущественно: иногда разница во времени обработки всего задания составляла 3–4 с. Цветной вывод PDF-документов в упомянутых режимах выполнялся с быстродействием 16, 8 и 4 с./мин соответственно. Такой результат неплох даже для цветных лазерных устройств, это означает, что гелевые МФУ могут полноценно конкурировать с ними по данному параметру.

Интересно, что зависимость производительности от указанного в драйвере типа носителя у гелевых устройств очень значительна. Вывод векторного тестового образца формата А4 на глянцевой фотобумаге для струйной печати с настройками максимального качества занял более 4 мин, на обычной бумаге то же задание выполнялось в 15 (!) раз быстрее, но с заметно меньшим разрешением. Так же сильно страдает цветовой охват, это хорошо видно на графике аппаратных измерений.

После завершения испытаний можно подвести итог: МФУ Gestetner GX3050SFn является скоростным, экономичным и действительно многофункциональным центром документооборота для рабочей группы, отдела или маленькой компании. Его несомненные преимущества – полноценные и весьма быстрые дуплексные сканирование, копирование и печать, высокая производительность цветного вывода. Остальные достоинства и особенности эксплуатации обусловлены гелевой технологией печати и вполне подходят для работы с офисными документами.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

02
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT