`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Инком» 2008: рост доходов – 19%

Статья опубликована в №14 (680) от 21 апреля

+11
голос

На пресс-конференции, состоявшейся 14 апреля, корпорация объявила, что доход по итогам прошлого года «несмотря ни на что» (по заявлению топ-менеджеров) увеличился на 19%.

«Инком» 2008 рост доходов – 19%
Александр Федченко

О результатах и методах, с помощью которых их удалось достичь, рассказал президент компании Александр Федченко. Доход «Инком» в 2008-м финансовом году составил более 1,187 млрд грн, что на 19% больше, чем в предыдущем (в то же время рынок, по словам докладчика, вырос на 5%). При этом примерно 1,105 млрд грн обеспечила реализация товаров и услуг, а 82,462 млн грн – продажа лицензий на ПО.

Как заметил принимавший участие в пресс-конференции председатель наблюдательного совета «Октава Капитал» Александр Кардаков, достижение такого результата стало возможным во многом благодаря ряду программ, направленных на переориентацию продуктового портфеля в область предоставления услуг, доля которых в обороте составила 19,4%, и повышению эффективности бизнеса компании.

Анализируя весной 2008 г. стремительный рост рынка, руководство пришло к выводу, что так долго продолжаться не может. Поэтому был предпринят ряд превентивных шагов, позволивших сохранить устойчивость в период кризиса. Так, было пересмотрено штатное расписание и инициирована программа, цель которой – приведение постоянных расходов в соответствие с доходами. Что касается сокращений, то они оказались минимальными по отрасли. Компания сохранила всех ключевых специалистов, и сегодня ее штат насчитывает 1600 человек.

«Инком» 2008 рост доходов – 19%
Александр Кардаков, «Октава Капитал»: "Достижение роста стало возможным во многом благодаря ряду программ, направленных на повышение эффективности бизнеса компании"

В результате принятых мер уже в первой половине 2008 г. прибыльность на одного человека выросла на 32%. «Мы проанализировали все затраты, исключили некритичные для бизнеса, определили и утвердили уровень постоянных расходов, который полностью покрывается доходами компании», – подчеркнул Александр Федченко. Ориентация на сервисы позволила «Инком» увеличить долю гарантированных доходов в общем обороте. В частности, в 2008 г. было подписано пять крупных долгосрочных контрактов с транснациональными компаниями на предоставление аутсорсинговых услуг на сумму более 1,5 млн долл. (годовая сумма).

По словам руководства, в настоящий момент «Инком» является лидером отрасли по реализации инфраструктурных проектов, в том числе структурированных кабельных систем и ЦОД, сетевой интеграции, построению контакт-центров, а также по продаже лицензионного ПО. Компания сохранила сильные позиции в сегментах серверов и бизнес-консалтинга.

2008 г. стал завершающим в трехлетнем цикле планирования «Инком». Говоря о планах на текущий год, Александр Федченко отметил, что фирма будет и далее уделять усиленное внимание аутсорсингу и предоставлению услуг. Для этого имеются хорошая ресурсная база и опыт. По его мнению, данные направления весьма перспективны, поскольку в условиях кризиса многие компании захотят отдать поддержку ИТ-систем «на сторону». Продолжатся работа по увеличению эффективности бизнеса, инвестирование в повышение отраслевой компетенции.

Фото: Андрей Шелухин

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT