`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Delphi for PHP 2: прежним курсом

Статья опубликована в №29-30 (647) от 12 августа

–11
голос

Прошло немногим более года с момента выпуска первой версии Delphi for PHP, как компания CodeGear анонсировала вторую. В нашем предыдущем обзоре мы пришли к заключению, что продукт интересен, но противоречив, а самые главные его недостатки связаны не столько с технической реализацией, сколько с позиционированием, т. е. видением потенциального потребителя. Удалось ли разработчикам изменить это положение дел в Delphi for PHP 2?

Хотя CodeGear не предает огласке информацию о количестве покупателей Delphi for PHP, судя по всему, большого ажиотажа продукт не вызвал. Косвенно в пользу этого свидетельствует и тот факт, что другие создатели инструментальных средств для PHP отнюдь не поспешили вслед за CodeGear переориентировать свои решения на визуальную разработку, а сохранили верность традиционным подходам. Соответственно, даже по прошествии полутора лет (анонс состоялся в феврале 2007 г.) пакет Delphi for PHP остается, по сути, единственным игроком в этой специфической рыночной нише, им же самим и созданной.

Итак, у Delphi for PHP нет повода почивать на лаврах, и выросший вдвое (до 70 МБ) дистрибутив новой версии вроде бы можно рассматривать как признак интенсивного развития продукта. Однако в значительной степени увеличенный объем пакета является следствием изменения комплекта поставки, в нее, помимо самой IDE, веб-серве-ра Apache 2, интерпретатора PHP 5 и библиотеки VCL for PHP, теперь включена и специальная редакция СУБД InterBase 2007 Developer Edition. Еще одно спорное решение CodeGear (InterBase никогда не пользовалась особой популярностью у разработчиков на PHP), которое следует считать скорее маркетинговым трюком.

Как и ранее, дистрибутив существует только в варианте для Windows, перспективы поддержки альтернативных платформ по-прежнему туманны, хотя для рынка средств разработки на PHP это является правилом хорошего тона. Единственная положительная новость в данном плане – Delphi for PHP 2 запускается в эмуляторе WINE и, пусть не вполне гладко, но работает. Впрочем, это заслуга скорее создателей WINE, чем CodeGear (официально, кстати, не поддерживающей такой вариант использования своего продукта).

Также следует упомянуть, что Delphi for PHP 2 – последний продукт CodeGear, разработанный под покровительством Borland, – вскоре после его выпуска было объявлено о том, что новым владельцем CodeGear становится частная компания Embarcadero Technologies (ko-online.com.ua/35870).

Что нового?

Delphi for PHP 2 прежним курсом
Интерфейс IDE изменился незначительно, но обилие мелких улучшений – налицо

Интерфейс второй версии IDE практически не изменился, но в нем реализовано множество мелких усовершенствований, заимствованных из флагманского продукта RAD Studio 2007 (ko-online.com.ua/32570). К примеру, теперь можно фильтровать компоненты, а визуальный дизайнер страниц автоматически отрисовывает направляющие при размещении элементов. Кроме того, выполнена локализация на несколько языков – русского и украинского среди них нет, но разработчики утверждают, что добавление новых не вызовет затруднений.

Достаточно много усовершенствований обнаруживается в редакторе кода: появилась возможность сворачивания блоков и автоматического форматирования, добавленные и измененные строки выделяются цветом на полях, а синтаксические ошибки подчеркиваются красной линией, улучшена работа Code Insight, вызываемого при нажатии комбинации клавиш Ctrl-<пробел>, синхронное редактирование позволяет изменять названия переменных и функций сразу по всему коду проекта или его отдельным фрагментам.

Delphi for PHP 2 прежним курсом
Новый режим разработки с использованием шаблонных форм реализован по примеру технологии code behind в ASP.NET

Весьма важное нововведение в Delphi for PHP 2 – новый режим разработки с применением так называемых шаблонных форм (templated forms), аналогичный режиму Code behind для ASP.NET в Microsoft Visual Studio. При его использовании HTML-разметка страницы, отвечающая за внешний вид, и программный код на PHP, реализующий необходимую функциональность, находятся в разных файлах, связь между которыми устанавливается посредством специальных служебных тегов, очень напоминающих таковые в ASP.NET.

Еще одно существенное новшество – интегрированный профайлер, позволяющий замерять длительность исполнения фрагментов кода, что является стандартом для многих профессиональных средств разработки. К сожалению, в текущей реализации этот инструмент не обладает такой востребованной для серверных решений функцией, как контроль за объемом потребляемой оперативной памяти – надеемся, что в будущем указанный недостаток удастся устранить.

Стоит отметить и улучшенную работу с базами данных. Список стандартно поддерживаемых СУБД значительно расширен – помимо InterBase и MySQL, в него теперь входят DB2, Oracle, Informix, Microsoft SQL Server, Sybase, SQL Anywhere и PostgreSQL. При создании приложений, работающих с БД, многие операции можно выполнять визуально, например, перетягивание названия таблицы из Data Explorer в визуальный дизайнер приведет к созданию и начальной настройке всех необходимых компонентов для просмотра данных. Также в IDE появилась новая закладка Data Viewer, посредством которой можно просматривать данные и исполнять SQL-запросы.

Подверглась определенным усовершенствованиям и имеющая открытый статус библиотека VCL for PHP. В частности, сейчас в ней имеются нативные компоненты для доступа к СУБД Oracle и компоненты, обеспечивающие взаимодействие с популярной PHP-библиотекой Zend Framework. Кроме того, по словам разработчиков, устранены отдельные проблемы несовместимости VCL for PHP, доставлявшие немало хлопот пользователям первой версии Delphi for PHP.

Несбывшиеся надежды

Несмотря на то что нововведений немало, большинство из них оказались вполне предсказуемыми и не столь принципиальными с позиций потенциального клиента. Гораздо интереснее понять, как компания CodeGear отреагировала на более существенные замечания, высказанные многими представителями индустрии. И вот тут нас ждет разочарование. Прежде всего разработчики из CodeGear подтвердили, что портирования продукта на альтернативные платформы не планируется. Не стоит ожидать и бесплатной редакции пакета даже с ограниченной функциональностью, хотя для многих других IDE от CodeGear таковые имеются на сайте TurboExplorer.com.

Сохранилась и цена: $299 – за полную лицензию, $179 – за обновление (отказавшись от физического носителя, можно еще сэкономить $25), поддержка, как и ранее, обойдется в дополнительные $99 в год. Однако приведенные цифры справедливы только для Североамериканского региона, для локальных рынков CodeGear устанавливает индивидуальные цены, как правило, более высокие, а попытки приобрести продукты в электронной форме жестко фильтруются по региональному признаку.

Delphi for PHP 2 прежним курсом
В Delphi for PHP 2 появился такой востребованный в профессиональных IDE инструмент, как профайлер

При этом даже в своей специфической нише Delphi for PHP 2 не выглядит полным совершенством, в том смысле, что визуальные инструменты позволяют решать далеко не все задачи. К примеру, дизайнер не дает размещать элемент управления «вертикальная полоса прокрутки» в некоторых контейнерах, а ведь это вполне реализуемо при кодировании вручную. А пользователям первой версии Delphi for PHP скорее всего придется вносить в свои проекты определенные коррективы, обусловленные изменениями в VCL for PHP.

Также вызывает удивление тот факт, что разработчики из CodeGear не обеспечили поддержку ни одной из систем контроля версий, хотя, как известно, материнская компания (Borland) поставляет достаточно популярную систему StarTeam.

Заключение

Подводя итог, отметим, что за сравнительно небольшой срок, прошедший между двумя релизами, CodeGear была проделана достаточно серьезная работа, вследствие чего Delphi for PHP 2 стал гораздо привлекательнее для потенциального пользователя. Но, с другой стороны, ни количество, ни уровень внесенных изменений, к сожалению, не позволяют увидеть пакет в новом качестве, а отдельные из них выглядят именно исправлением ошибок. Таким образом, разработчики, очевидно, не прислушались к мнению экспертов и заказчиков и сохранили исходные позиционирование и стратегию развития Delphi for PHP. Печально, но такого стиля поведения в Borland придерживались всегда. В результате – «имеем то, что имеем». Остается надеяться, что компания Embarcadero Technologies, новый владелец CodeGear, окажется более дальновидной.

Сайт автора: koldovsky.com

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT