`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Нестор Комарницкий

Как угнать ИТ-директора?

+66
голосов

Около месяца назад ко мне обратился высококлассный украинский рекрутер, которому срочно понадобилось понять, как можно найти и переманить успешного CIO.

Можно было бы отшутиться чем-то вроде «Работа.юа в помощь» или «Гугл и LinkedIn – Ваше все», тем более, что меня и самого в том же гугле находили и приглашали на работу, и этого в наше время сплошной онлайновости могло быть и достаточно, но…
…но эта шутка не ответила бы на вторую часть вопроса, а именно «как переманить успешного».
Поэтому я решил подойти к вопросу системно, и вот что получилось.

На что обращает внимание успешный CIO в выборе нового места работы

Сократ как-то сказал «Заговори, я хочу тебя увидеть». Поэтому вам, дорогие рекрутеры, нужно не только заговорить найденного в гугле или по рекомендации ИТ-директора, но и сделать его более разговорчивым и, как следствие, видимым, открытым и доступным для рекрутирования в новую, более перспективную компанию. Для этого можно использовать практику анализа вопросов, которые вам задаст или не задаст CIO.

Первый вопрос, который задаст успешный CIO будет касаться перспектив бизнеса обратившейся к нему компании. Ведь CIO чаще других видят, как быстрые взлеты, так и падения компаний.

Вторым вопросом будет просьба обрисовать задачи и бюджеты компании. Ответы на эти вопросы являются быстрой лакмусовой бумажкой для целесообразности продолжения разговора о переходе на другую работу, и пропуск этого вопроса о многом говорит. По-настоящему успешный CIO обязательно поинтересуется своими перспективами в предлагаемой ему компании как с точки зрения должностей и задач, так и по вопросу финансового вознаграждения.

В-третьих, обязательно прозвучит вопрос о реальном месте CIO внутри организации. Успешный CIO знает, что в одних компаниях эта позиция подразумевает реальные рычаги влияния на бизнес и его развитие, а в других – просто обозначает старшего системного администратора.

И в-четвертых, какой же ИТ-директор не хочет стать генеральным (или хотя бы его заместителем). Во многих компаниях присматриваются к CIO как к потенциальным CEO, особенно в технологических и сервисных структурах, но и не только. Успешные CIO об этом хорошо знают и стараются при общении с рекрутерами понять ответ на вопрос «Что потом?»

Если все эти вопросы заданы, значит наш потенциальный кандидат понимает, что нужно для его успеха, а значит и в дальнейшем вероятность его успешности выше.

Что искать рекрутеру в кандидатах?

Основные рамки поиска, конечно, задаются поставленной задачей. Или функцией. Но помимо «внедрить систему, сократить расходы, поднять удовлетворенность пользователей», требуемых здесь и сейчас, на повестке дня незримо будет и перспектива двух-трех лет, когда все самые большие дыры закрыты и самые срочные проекты переведены в разряд промышленной эксплуатации. И тут важными могут быть совершенно неожиданные вещи. А для того, чтобы быть к ним готовому, нашему CIO понадобятся:

  • Умение управлять изменениями.
  • Гибкость ума, которая позволит убеждать CEO и коллег по совету директоров в целесообразности инвестиций в ИТ.
  • Умение определять, согласовывать и ставить задачи.
  • Опыт создания и внедрения правил взаимодействия между подразделениями как резко выросшей, так и неожиданно уменьшившейся компании.
  • Работа как над собой, так и над всей командой.
  • «Мягкие навыки» по работе с людьми.

Наличие этих качеств и навыков у CIO поможет нашему рекрутеру снизить риски гарантийного поиска по замене неудачного кандидата, а нашему ИТ-директору – адаптироваться к вновь изменившейся ситуации. Ведь согласно Герберту Спенсеру, а заодно и Чарльзу Дарвину, выживают не сильнейшие, выживают наиболее приспосабливающиеся.

Подводные камни поиска.
От ошибок никто не застрахован. Не застрахованы от них и рекрутеры. Поговорим о том, на что стоит обратить внимание, чтобы их избежать.

Гугл может помочь не только специалисту по подбору персонала. Он помогает и CIO. К сожалению, периодически встречаются коллеги по профессии, нахватавшиеся по верхам информации о тех или иных направлениях ИТ-менеджмента, а также информационных технологий в целом и пытаются как-то не то руководить, не то руками водить.

Опытный рекрутер сходу определит таковых, а вот неопытному следует обратить внимание на:

  • Разговоры о трендах в ИТ без понимания ценности этих трендов для бизнеса, в котором работает или хочет работать CIO.
  • Склонность к техносухарству (внедрению и использованию технологий ради технологий).
  • Жесткую привязку к денежной составляющей предложения о работе.
  • Отсутствие умения говорить и слушать собеседника.

Как говорили герои Киплинга, "Удачной охоты всем вам!".

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Большое спасибо, Нестор.
Отличный пример того, что "правильное" отношение к CIO в Украине ничем не отличается от общемирового подхода. Это раз. Второе -- качественный, "хороший" CIO действительно вполне может стать руководителем бизнеса, особенно высокотехнологичного. Это уже камень в огород профессиональных CEO, которых очевидно не хватает.

Анатолий, всегда рад помочь.

Камни в огород можно найти где угодно и в чем угодно. Было бы желание.

Цель статьи - не метать камни или бисер, а помочь людям. Одним - прямым перечнем опорных точек, а другим - непрямым, но не менее дружественным советом.

А "правильному" отношению к CIO может научить только личная практика работы на позиции CEO и ...курс "Управление ИТ в бизнесе", который время от времени я читаю во Львовской школе бизнеса. :)

Я так полагаю что в продолжение цикла статей надо ожидать: как вытащить из чужого кармана кошелек, угнать автомобиль...

Петр, Вы только заголовок статьи прочитали? :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT