`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

802.11ad (WiGig) — дальность и полезность

+22
голоса

На фоне объявления QCA (Quallcom Atheros — один из лидеров в Wi-Fi чипсетах) о покупке Wilocity (один из разработчиков WiGig чипсетов) поднялась волна энтузиазма по поводу 802.11ad. В частности, возникла мысль построить на 802.11ad систему видеонаблюдения — ведь с 7Gbps пропускной способности можно снимать видео в высоком разрешении с большого числа камер! Давайте разбираться:

802.11ad (WiGig) - дальность и полезность

Согласно Wiki, минимальный уровень сигнала для работы 802.11ad на минимальной скорости (385Mbps PHY на секундочку!) равен 68 dBm.

Согласно вот этой статье (хорошая статья по 802.11ad, кстати), максимальная мощность передатчика 802.11ad составляет 10 dBm. Это, кстати, в 10 раз меньше, чем в Wi-Fi.

Потери при распространении сигнала FSPL на всего лишь 10 м для 60GHz (в которых работает 802.11ad) составляют 88 dB (посчитано на одном из множества калькуляторов FSPL). Плюс, есть еще дополнительные потери из-за резонанса с молекулами кислорода, но давайте это опустим.

Построив простую формулу бюджета мощности канала, получим, что для работы 802.11ad на минимальной скорости на расстоянии 10 м нам нужно усиление в канале порядка 10 dB. Подробности и матан тут.

Откуда же этим 10dB взяться? Либо из усиления антенн, либо от beamforming'а, который так радужно расписывают маркетологи от 802.11ac и 802.11ad. Однако, антенны мобильных устройств обычно отличаются отрицательным усилением, так что тут нам ловить нечего. Beamforming (как показали результаты 802.11ac) может выдать 3-5dB сверху. Т.е. на передающую антенну точки доступа остается 5-7 dB.

Найти антенну на 5dB не проблема, даже всенаправленную (а полезность направленных антенн, сами понимаете, ограничена). Но только у такой антенны угол раскрытия в вертикальной плоскости будет около 15 градусов, что весьма немного, и весьма неудобно.

Так что, уже на расстоянии 10 м работа 802.11ad проблематична.

Можно ли его использовать для стриминга видео? Да!

  • Стримить видео с ноутбука на внешний монитор или проектор на расстоянии 2-3 м.
  • Стримить видео с планшета на телевизор без кабелей или переходников.
  • Стримить видеофайлы на внешнее хранилище для бекапа.

Стримить видео с камеры наблюдения? Ну, если от камеры до точки <10м и точно нельзя бросить провод... :) Вторым вариантом будет направленная антенна на камере с большим коэффициентом усиления — жизнь (и кислород) покажет, насколько это реально.

802.11ad (WiGig) - дальность и полезность

С другой стороны, такая малая дальность — сущее благо для домашнего пользователя: сосед за стеной наконец-то перестанет "забивать мой Wi-Fi своим Wi-Fi". Аналогично, у корпоративных админов WLAN появится шанс увидеть как вся BYODшная мелочь убирается из и без того загруженного диапазона 2,4 ГГц (и заодно, не так быстро замусоривает 5 ГГц), что тоже неплохо.

В общем, как говорят буржуи: "Right tools for the right job" (картинка кликабельна).

 Что вы думаете по поводу 802.11ad?

802.11ad (WiGig) - дальность и полезность

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

2-3м - это может быть мало. Или речь пойдет об очередной инкарнации фемтосот или подобных микромощных решений, накрывающих периметр, но не более.

Хотя, будем смотреть, что скажет Apple & Samsung :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT