`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

CeBIT 2014 – интеллект в системах наблюдения

+44
голоса

Вроде бы идея лежит на поверхности, но мне до сих пор не доводилось слышать о применении обучаемых интеллектуальных систем наблюдения

Прежде доводилось слышать лишь об автоматическом распознавании движения в системах наблюдения. Еще подключают к ним базы данных с номерами автомобилей, которым разрешен въезд на парковку, да и на проходных можно узнавать лица сотрудников. А на презентации немецкой Gigaset довелось узнать о внедрении в систему видеонаблюдения этого немецкого производителя электроники обучаемости.
CeBIT 2014 – интеллект в системах наблюдения
Например, если установить такое решение дома, то можно задать распознавание движения в определенных зонах в разное время суток. И если вдруг будет замечена кошка, то можно настроить пакет таким образом, что ночные прогулки домашнего любимца не вызовут сигнала тревоги. А для начала владелец будет извещен о замеченном движении, и ему предложат оценить, как расценивать это событие, чтобы система научилась понимать происходящее.

Вообще, среди увиденных на выставке демонстраций было довольно много связанного с «интеллектуальностью». Об этом следующих постах по CeBIT 2014 в блоге моем и моего коллеги Павла Молодчика.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Давайте вспомним как подобные проблемы с кошками решаются последние 50+ лет. А ответ будет никак, на кошек системы охраны не реагируют потому что грабителей размером с кошку не бывает, так что приведенный пример это решение несуществующей проблемы, как впрочем и 95% подобных "инноваций".

А что делать, если это не кошка, а кто-то из жителей дома?

В смысле ?

Когда в доме есть жители включается защита периметра, когда никого нет - работает периметр плюс датчики внутри.

Вы говорите о сценарии типа в 14:00 в доме кто-то должен быть но не должен быть в данном конкретном месте ? Решается замком на двери.

Вы, я вижу, категорический противник наделения каких-либо "мозгов" системам наблюдения. Может быть, приведенные разработчиками примеры использования их решения и не самые показательные и многое можно сделать без таких заморочек. Но ведь, согласитесь, не все же возлагать на человека. Можно и вычислителям оставить решение части забот. Главное, предложен новый инструмент, позволяющий учесть привычки людей, а не наоборот - подстраивать их оведение под правила. Мне в данном случае была интересна тенденция

Я не противник наделения мозгами никого, я противник когда так называемая инновация решает несуществующую проблему и именно это и есть тенденция. Потому что следующий шаг при таком подходе будет создать проблему, в данном случае, например, сделать по умолчанию так чтобы обычные системы реагировали на кошку и это нельзя было изменить, тогда уже можно будет легко продать умную систему котрая на кошку не реагирует.

Пример из жизни с которым все думаю сталкивались - увеличить количество рядов в эконом классе в самолете за счет места для ног и ширины сидений и продавать за дополнительные деньги премиум места с бОльшим местом для ног, тем каким оно было до того как самолет переделали.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT