`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Впечатления от iPad Air

08
голосов

Опишу свои впечатления по горячим следам, пока ничего не забыл. Это, конечно, не так круто, как детальный обзор нового iPad по картинкам, которыми отметились некоторые ресурсы, но кому-то тоже может быть интересно. В качестве дисклеймера — у меня до этого были почти все другие поколения iPad, включая iPad 3, а последний год я пользовался iPad mini первого поколения. О своих ощущениях от этого планшета я написал тут, но если резюмировать в нескольких словах, то я бы сказал так: “идеальный форм-фактор с недостатком в виде отсутствием Retina-экрана”.

Поскольку на последнем анонсе Apple объявила, что теперь будет и iPad mini с ретиной, то логично было бы брать его сразу, но, к сожалению, видимо, в связи с проблемами производства экрана, в продажу он поступит позже (по слухам — 21 ноября), когда я уже уеду обратно в Москву. Кроме того, в первое время его, судя по всему, будет весьма сложно купить, поэтому я обратил внимание на новый iPad Air, который Apple сделала гораздо легче, чем предыдущее поколение “большого” iPad. Я решил, что можно попробовать попользоваться новым легким Air, а если не понравится, то я потом заменю его новым retina-mini, когда он появится в нормальной доступности.

Купить iPad Air было в целом несложно, хотя были опасения, что “может не хватить”. Apple не делала предзаказов в этот раз, объявив, что продажи нового iPad в США (и еще десятке стран) начнутся одновременно в онлайне и в рознице 1 ноября. К сожалению, 1 ноября в США для Apple означает полночь по калифорнийскому времени, поэтому когда в полночь по таймзоне восточного побережья в онлайн-магазине iPad не появился, пришлось поставить будильник еще и на 3 часа ночи. В 3 часа ночи по времени восточного побережья iPad стал доступным в онлайне, с возможностью заказа “забрать в магазине” — чтобы не ждать доставки, которая предполагалась на 4 ноября. Я выбрал эту опцию, и спустя 3,5 часа мне пришло письмо о том, что можно в любое время приехать в выбранный мною магазин и забрать свой iPad. Так что с утра пораньше, собрав коллег, тоже алчно жаждущих новых iPad, мы поехали в Apple Store Georgetown.

Screen Shot 2013-11-01 at 2.05.35 PM

Мы приехали где-то минут через 15 после открытия магазина, на улице еще была небольшая очередь из примерно 10 человек (и такая же очередь внутри), а также несколько десятков покупателей, уже циркулирующих по магазину вместе с продавцами. Поскольку у меня был “пикап” уже купленной модели (Grey Space 32GB с модулем мобильной связи), меня определили в очередь покороче (я был там единственным), через минуту ко мне подошел молодой человек, а еще через пару минут я уже держал в руках заветную коробочку. Потом я выбрал Smart Cover — зеленого цвета — и мы уехали (на выходе меня поймал какой-то, судя по акценту, европейский телеканал и я еще пару комментариев туда задвинул про то, как Apple уже не та, ну и дальше по тексту.

Screen Shot 2013-11-01 at 2.01.36 PM

Когда достаешь iPad из коробки, то его относительно небольшой вес для его размеров если и не поражает воображение, то однозначно является важнейшим впечатлением для работе с этим устройством. После mini, когда я брал обычный iPad в руки, первая реакция всегда была “ох, блин, какой он тяжелый!”. Здесь такого нет — Air, конечно, тяжелее mini, но не настолько существенно, как раньше. Одна из причин — уменьшение самого устройства, оно стало тоньше и немного уже (за счет уменьшения боковых рамок вокруг экрана), в итоге устройство вместо 670 граммов весит 478 (в версии с мобильным модулем), и это очень хорошо заметно, когда держишь в руках iPad 3/4 и новый iPad Air. Отсутствие “широченных” рамок по сторонам сделало свою магию — устройство воспринимается как нечто существенно новое, это добавляет ему “легкости” и “воздушности”. iPad mini у меня до этого был белого цвета с серебристой задней крышкой, а iPad Air я выбрал в цвете Space Grey, и мне кажется, что этот цвет устройству подходит куда больше, оно выглядит очень здорово.

Кроме того, черная рамка отлично гармонирует с черной клавиатурой в iOS 7, по сути, стирая границу между экраном и рамкой, и это тоже приносит определенное визуальное удовольствие. Красиво отполированная кромка корпуса (которая, я надеюсь, не будет сильно облезать краской) добавляет ощущений “премиальности” (привет премиальным воздуховодам, if you know what I mean) устройства — это вам не пластик Нексусов, например. В общем, в руках он ощущается просто здорово — и благодаря новому уменьшенному весу и размерам, и благодаря качественным материалам, но тут пока в руки не возьмешь — не поймешь. Одной рукой устройство держать можно точно, но вот пальцы растопыривать, чтобы схватиться за края устройства, можно только если рука очень большая, мне было не очень удобно. Большой недостаток для меня — новый iPad Air не влезает в задний карман джинсов, где я привык носить iPad mini, и, судя по всему, не влезет в сумку Tumi, которую я обычно ношу с собой, но это было ожидаемо. Придется купить джинсы, у которых карманы побольше, и новую сумку, а что делать? :)

Screen Shot 2013-11-01 at 2.11.11 PM

Существенно более быстрый процессор по сравнению с тем же mini создает эффект “рывка” производительности — загрузка устройства, переключения между приложениями, даже поиск в Spotlight — все происходит мгновенно и без каких-либо задержек (впрочем, это вполне ожидаемо с таким апгрейдом процессора). Я поставил погонять несколько игрушек — в частности Infinity Blade III, Real Racing 3 — графика выглядит очень круто, всякие там отражения, блики и проч рисуются как надо, никаких тормозов и прочих проблем не ощущается. Устройство немного нагревается при работе с такими приложениями, но гораздо меньше, чем, допустим, нагревался на Infinity Blade II iPad 3. Пока что возможности испытать продолжительность работы от аккумулятора у меня не было возможности, но по первым ощущениям она не особо отличается от обещанных Apple цифр, компания довольно честно тестирует свои устройства и публикует результаты. Так что в сторонних тестах зачастую получают еще лучше показатели.

Как я уже писал, к устройству я купил еще Smart Cover ярко-зеленого цвета, мне он показался интересней всех из цветовой гаммы, предложенной Apple — желтый и розовый были какими-то невнятными, черный — скучный, красный я не хотел. Денис Кортунов, который заставил меня написать это, купил Smart Case, и требовал от меня, чтобы я ее тоже очень сильно похвалил. Она хороша, если вы переживаете по поводу царапин на задней крышке устройства (у меня на iPad mini за этот почти год таких царапин там появилось достаточно), но я лично не люблю, когда подобные кейсы утолщают устройство и делают его тяжелее. Поэтому с case/cover — все очень субъективно и исключительно на ваш вкус.

Если резюмировать мои впечатления — я с облегчением выдохнул, глядя на экран Retina, хоть это и не в iPad mini пока. Размеры и вес iPad Air для меня оказались все равно немного излишними, и когда iPad mini retina появится в нормальной доступности, я его себе обязательно куплю вместо этого iPad Air. Зато я уже точно знаю, какого цвета будет этот iPad mini. Если вы сейчас пользуетесь iPad 2, например, то я бы однозначно рекомендовал апгрейдиться на Air, мир как будто заиграет для вас новыми красками, при этом это будет удобное легкое супербыстрое устройство с отличным экраном. Если у вас iPad 3/4 и вес устройства вас не парит, то, возможно, Air вам и не нужен, а если хочется устройство полегче — то ответ очевиден. Если же вам очень нравится форм-фактор iPad mini, то я бы рекомендовал подождать выхода в продажу iPad mini retina, тогда вы получите сразу идеальный гаджет без каких-либо компромиссов.

Фото я не делал, потому что красиво, как у Apple, я все равно не смогу :)

PS Отсутствие TouchID немного расстраивает, но я как-то пока не ощущаю острой необходимости в нем. Возможно, если у меня будет iPhone 5s и я привыкну пользоваться сканером отпечатков пальцев, то я поменяю свою точку зрения, но пока вот так.

Впечатления от iPad Air

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

08
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Отлично, ярый апологет Apple считает оптимальным планшетом восьмидюймовый iPad mini, который долгое время и выпускать-то не хотели, потому что это недопланшет и все такое... :)

Ну так фани вони такі... Що ідол сказав -- те і істина... :)

По-моему у автора какая-то зависимость.
Ему нада 7" планешет, но он не спит ночь чтобы заказать 10".
Далее идет и стоит в очереди и получает, ибо не терпится. Пофиг, что планшет ему не подходит- в карман не лезет, в сумку не лезет.
Но делается вывод что планшет хороший, но для него нада купить штаны и сумку, ну а через месяц все-равно надо купить 7".
Делается вывод, что главное достоинство устройства - вес, но какой-то чувак заставляет купить розовую обложку, которая делает устройство больше и ничем не отличимо от предыдущей модели по весу (цену обложки умалчивает).
По-моему это клиника.

Эппол только в США и покупать.
В остальных папуасиях шо цены - полный неадекват, шо удовольствие от покупки стремится под плинтус, в каких-то шаромыжных магазинах (там где apple store отсутствует как класс)...

Только США настолько велики и исключительны, что не каждый хомо-советикус туда рискнет опасть.
Поэтому сразу лудше вдоль, тут и самсунгами неплохо кормят, да и Леново на закусь пойдет.

скупились, короче.
был захвачен подробностями, поздравляю, что тут ещё сказать.

Планшет дороговат. Поэтому я лично взял в кредит на Rocket Credit. Это конечно немного дороже выходит но как любил говорит мой бывший директор — деньги сегодня стоят дороже, чем завтра, поэтому лучше платить понемногу каждый месяц, чем терпеть и копить полгода. Согласен с автором, что планшет надо сразу закрыть. Лично я предпочел все-таки кейс, потому что расчитываю его потом продать, поэтому хорошая сохранность для меня важнее чем размеры. Один фиг в портфеле носить, граммы роли не играют

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT