`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 8.1: десктопное

+88
голосов

Инсталляционная база Windows 8 растет, но медленно. Судя по всему, массовый пользователь так и не понял преимуществ сенсорного интерфейса на десктопах и традиционных ноутбуках. Исправит ли такое положение дел Windows 8.1? Вряд ли.

Хотя будущее, несомненно, связано с Windows 8.х. Настольные ПК играют все меньшую роль, появляется все больше разнообразных мобильных форм-факторов, да и вообще OEM, пожалуй, логичнее использовать более новую версию ОС. К тому же, именно сейчас происходит активная миграция с Windows XP:

Кстати, мелькала новость, что доля Windows 7 растет быстрее доли Windows 8, но приведенные выше данные NetMarketShare этого не показывают: с июня первая увеличилась на 2, а вторая – почти на 3 процентных пункта. У Microsoft, конечно, имеются различные рычаги для корректировки подобных процессов. К примеру, очень похоже, что поддержка SMB 3.0 в Windows 7 так и не появится, вследствие чего она будет неоптимальным клиентом для Windows Server 2012/R2.

Почему Windows 8.1 не окажет существенного влияния? Большинство изменений в ней направлены на совершенствование интерфейса Metro (вообще-то, он теперь Modern, но я буду по старинке), т.е. на сенсорные устройства, которые и сегодня составляют основу для продвижения Windows 8. Вместе с тем, Desktop и Metro остаются прежними сиамскими близнецами, с той лишь разницей, что в природе это явление – случайное, а в Windows – заведомое.

Неясно, зачем их было сращивать. Вот хотя бы настройки Metro. В Windows 8.1 их стало гораздо больше – 9 категорий и 42 подкатегории, в том числе разрешение экрана, язык, прокси-сервер и даже история файлов. Это логично, т.к. пальцами с десктопными апплетами не особо поработаешь. И однако же, возможности Control Panel покрываются не полностью. Но и Control Panel далеко не всесильна. Активация? В Metro. Добавить пользователя? Туда же. И т.п. Почему не сделать два максимально полных (за исключением настроек, специфичных для каждого интерфейса), независимых комплекта?

Вместо этого появляются костыли. О кнопке Start я уже высказывался. Без одноименного меню смысла в ней немного. Разве что, чуть меньше мороки сторонним разработчикам, которым теперь не надо создавать подобную кнопку самостоятельно. Более полезны настройки навигации, доступные почему-то в свойствах панели задач:

Windows 8.1 десктопное

Именно здесь включается автоматический переход на Desktop. Такая возможность сразу после загрузки ПК присутствовала уже в Windows 8.1 Preview, а вот по закрытию Metro-приложений появилась только в RTM. Довольно полезное дополнение, которое несколько сглаживает эффект от перескоков с Desktop в Metro. Но принципиально, к сожалению, ничего не меняющее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

И опять: "Судя по всему, массовый пользователь так и не понял преимуществ сенсорного интерфейса на десктопах и традиционных ноутбуках." – подразумевается, что пользователь глупый да неблагодарный пошёл. Преимущества есть, а он их в упор не видит. Не разобрался, как c Windows Phone и Windows RT.

Почему бы не перефразировать хотя бы как 'не ощутил преимуществ' или даже 'не нашёл преимуществ', а лучше бы честно – 'пользователю не нужны так называемые "преимущества" сенсорного интерфейса'?

с "не ощутил" примерно та же проблема, что и с "не понял" :)
ну а уж расписываться за то, что нужно или нет пользователю, я точно не готов.

"данные NetMarketShare этого не показывают: с июня первая увеличилась на 2, а вторая – почти на 3 процентных пункта" - а если посчитать "пиратские" установки? То их доля таки растет одинаково, а то 7 все же опережает, особенно учитывая то что в ней есть х86 версия, а все 8 только 64 битная... А не под все старое оборудование есть 64 драйвера.

бред.
- данные получены веб-мониторингом, который не интересуется лицензиями
- прекрасно себе существуют x86 версии Windows 8 и 8.1

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT