`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

H.265 пошел «в люди»

+1111
голосов

Не успел получить свое утверждение в качестве стандарта новый видеокодек H. 265, как его успели на практике изучить специалисты

Мы уже рассказывали о том, что на январь нынешнего года было запланировано утверждение новой спецификации видеокодека, прежде известного как ITU-T Recommendation H. 265 или MPEG-H Part 2 (ISO/IEC 23008-2). И вот он уже принят в качестве стандарта, получив обиходное название HEVC (High Efficiency Video Coding) или коротко H.265. Напомню, что главной целью при его создании было увеличение степени сжатия видео при неизменном уровне его качества, так как, по оценкам экспертов, уже около половины трафика в мировой Сети приходится на видео. И крайне важно сократить эту нагрузку, не ущемив пользователей.

Примечательно, что почти сразу вслед за утверждением стандарта российская компания SPIRIT объявила о своих исследованиях эффективности нового кодека. По ее заявлению, повысить эффективность таки удалось: в некоторых сценариях с использованием HD-видео коэффициент сжатия был улучшен по сравнению с ныне широко используемым кодеком Н.264 AVC от 1.5 до 2 раз. Но понятно, что ничего не бывает «просто так», добиться повышения эффективности сжатия можно только за счет увеличения вычислительной нагрузки на аппаратную платформу. Правда, не указывается, насколько именно более мощная «числодробилка» теперь требуется.

Не думаю, что мобильные платформы последнего поколения могут спасовать перед такой задачей, как распаковка HD-видео, сжатого с помощью HEVC. Многоядерные процессоры, похоже, становятся едва ли не обязательным компонентом современных смартфонов. А про ноутбуки и речи нет, они-то наверняка расщелкают «крепкие HEVC-орешки». Так что только остается ждать появления такого видео.

Еще одной интересной особенностью нового кодека является поддержка в нем более высоких, чем Full HD, разрешений. Ведь уже демонстрируются 4K ЖК ТВ, а значит, их нужно снабжать соответствующим контентом. И HEVC это вполне по плечу, здесь есть возможность работать с HD-форматами 4kx2k и 8kx4k.

Впрочем, не бывает совсем беспроблемного течения жизни. Альтернативой H.265 является уже достаточно давно известный кодек VP8 от Google, доступный в рамках лицензии BSD и позволяющий представлять картинки с максимальным размером 16384x16384. Последнее объясняется использованием 14 разрядов для кодирования ширины и высоты изображения.

Теперь остается дождаться какой из этих кодеков станет «последним героем».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

...в некоторых сценариях с использованием HD-видео коэффициент сжатия был улучшен по сравнению с ныне широко используемым кодеком Н.264 AVC от 1.5 до 2 раз

Вот это и смущает больше всего - "всего" в 2 два раза, даже без учета "некоторых сценариев", в которых, опять же, непонятно - это в лучшем случае в 2 раза, или в худшем?


Т.е за что боролись, где прогресс? Если взять, к примеру, текущие "тестовые" трансляции в 4К в Н264, с суммарным потоком под 50 Мбит, то эти самые "2 раза" для разных телекомов абсолютно не выход. Для САТ-ТВ, к примеру, при транспордерном бюджете в 60 Мбит - это 2 4К ТВ канала на транспордер, в который при использовании Н264 можно воткнуть 10 штук в 1080i, или 20 штук "обычных" SD каналов. Если же решиться на переход на Н265 (и заставить клиентов в очередной раз сменить оборудование), то этих самых "обычных" HD и SD каналов можно транслировать с одного транспордера еще больше - т.е смысл в UHD (ради которого, собственно, и вся возня с Н265) снова не очевиден.


К физическим носителям в виде БР-дисков это относится чуть в меньшей степени, т.к обьем там можно нарастить, но и тут не все гладко - уже мелькали сообщения о том, что "наращивать" будут "старым, проверенным" способом - делать не просто многослойные, а многослойные двухсторонние диски.

Понятное дело, что аппетиты 4K-видео трудно удовлетворить. Но согласитесь, что вся история развития интерфейсов путем эволюционных изменений их характеристик происходила как раз шагами по 2x. Так что не вижу отсутствия логики в очередном шаге.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT